LINUX.ORG.RU

Вопрос по Ubuntu / Jaber


0

0

1. Ubuntu стал довольно-таки поппулярен среди пользователей. Ставить его пока не решаюсь из-за одного вопроса: как в Убунту с русским языком ? Много ли придется пользоваться напильником ? (в принципе меня это не пугает, достаточно один раз нормально настроить систему, но хочется знать общее положение дел)

2. Многие советуют перейти на jabber и я об этом задумываюсь, но не знаю нужно ли оно мне :) От аськи отказаться не могу - она необходима для работы. Разъясните в чем прелести использованиия jabber по сравнению с icq. Насколько функционален Ga[j]im по сравнению с sim / licq ? Как с безопасностью у данного протокола ?

Ссылки в интернете есть, гуглить умемю, просто хочу знать мнение пользователей ЛоРа. Просьба отвечать по делу :)

Всем спасибо !

О русском

Проблем - 0. Если пользоваться UTF8. Вся трудность в том, что бы найти в инете сайт ubuntuguide.org, почитать его и добавив необходимые репозитарии установить всякие кодеки, мстткорефонтс и прочую нужную в хозяйстве мелочишку.

anonymous
()

> Ставить его пока не решаюсь из-за одного вопроса: как в Убунту с русским языком ? Много ли придется пользоваться напильником ?

напильник придется применить только в консоли, достаточно исправить одни файл /etc/console-tools/config - вписать туда нужный уникодный шрифт и раскладку ru-utf

> Разъясните в чем прелести использованиия jabber по сравнению с icq.

нет проблем с кодировками, везде используется только уникод, есть удобные конференции я-ля IRC

> Как с безопасностью у данного протокола ?

если ты о трафике, то он шифруется ;)

JB ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.