LINUX.ORG.RU

Стандартизация хоткеев в ДЕ и ПО

 , ,


0

4

Всем доброго времени суток!

Тема эта навеяна повседневностью. Дело в том, что я постоянно натыкаюсь на то, что в разном ПО используются разные комбинации клавиш не только в разных ОС, но и в разных программах одного продукта (возьмем за пример GNOME 3). Конечно, есть уже устоявшиеся комбинации на вроде Ctrl + c, Ctrl + Home, Ctrl + Shift + Left/Right или Alt + F4. И вроде бы все нормально, но стоит захотеть перейти на какую-то вкладку или строку, не говоря уже о мультикурсорах, как возникает паническое удивление (странное описание чувств :/ ).

Я понимаю, что у каждого пользователя и разработчика свое видение на это, но мне кажется, что из коробки должен быть какой-то более стандартизированный набор хоткеев. А там пусть уже каждый сам по себе перенастраивает. Зато появляется огромный плюс: время на вхождение в новый продукт значительно сократится, т.к. пользователь будет встречать привычные (для большинства) методы управления.

У freedesktop есть документ, который описывает хоткеи?

Поэтому я призываю сообщество к обсуждению данной проблемы. Делитесь своими комбинациями, аргументируйте, критикуйте и голосуйте. Может в конечном итоге мы общими усилиями сформируем некий документ, который станет стандартом для последующих версий ПО.

Отдельно хотелось бы услышать vi-пользователей. Это целая философия и каждая комбинация и команда (например, i,w,q,s) подкреплены символьно. Почему бы не объединить эту философию с повседневно используемым ПО? Да я слышал о WM, который управляется подобно vi, но я не об этом.

И в поддержание темы немного расскажу о своих хоткеях.

  • Ctrl + c - для копирования от слова copy. То есть, как и было.
  • Ctrl + C (Ctrl + Shift + C) - от слова Cut. Оказалось очень легко переучиться, символьно больше похоже на реальность, чем Ctrl + x и в дополнение решило мою проблему частого попадания по x вместо c там, где это не нужно.
  • Ctrl + i - для вставки текста от слова insert. Пока все еще по привычке использую Ctrl + x.
  • Ctrl + l - для перехода к строке от слова line. Но мне не очень нравится такой подход, как и Ctrl + i из-за того, что я в основном использую LCtrl от чего получается, что для Ctrl + l необходимо задействовать обе руки.

А такие комбинации, как Ctrl + s, Ctrl + f, Ctrl + q и Ctrl + w все еще по старинке, т.к. ничего лучше для search и close еще не придумал. Пока раздумываю над Ctrl + s для search и Ctrl + S для save.

Мне кажется, что неплохо получается с комбинациями через Shift - машинально работает как подстраховка, чтобы вместо copy не нажать cut, а вместо search - save.

Сейчас у меня больше изменений для работы с WM и DE, но оно, наверное, мало кому будет интересно, т.к. использую GNOME 3.

P.S. Возможно это больше подошло бы в Talks, но уж очень затрагивает Desktop.

★★★★

Последнее исправление: EmgrtE (всего исправлений: 1)

В GTK можно редактировать хоткеи независимо от приложения, прямо в настройках тулкита. Все приложения будут подхватывать это.

Например емаксовские:
/usr/share/themes/Emacs/gtk-2.0-key/gtkrc для двойки
/usr/share/themes/Emacs/gtk-3.0/gtk-keys.css для тройки
Для вима кажется тоже было, но можно и свое легко напилить - http://vim.wikia.com/wiki/Vi_key_bindings_in_gtk

Что характерно, в якобы прогрессивных кутях ничего подобного до сих пор нет.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Я не только умею переключать контексты (я вимер, у меня язык переключается по зажатому правому Alt), я еще и по достоинству оцениваю стоимость их переключения.

t184256 ★★★★★
()

Осторожно! Диванные оптимизаторы!

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

У меня над Backspace две кнопки: Insert и Delete. А Backspace длинный. Это гораздо проще, чем буковки выискивать, если в темноте сидишь. Как раз u, i и o постоянно путаю.

batekman ★★★
()
Ответ на: комментарий от I60R

Неэргономичная QWERTY/ЙЦУКЕН

чем же она неэргономичная?

(HOME, END, INSERT, DELETE, и т.д., нумпад).

с INSERT я еще согласен, а вот DELETE/HOME/END не использовать - это как минимум странно. нумпад использую при наборе цифр в 90% случаев.

и при этом я не ретроград - мне просто удобно

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

У меня ужасная ноутбучная клавиатура. Чем дольше я ею пользуюсь, тем хуже скилл поиска кнопок. Я нищеброд, и не могу позволить себе отдельную клавиатуру за 150 рублей.

batekman ★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

а вот DELETE/HOME/END не использовать - это как минимум странно.

один фиг тянуться далеко, и в приличном софте есть возможность задействовать Ctrl-d/Ctrl-a/Ctrl-e

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Я не собирался смешивать хоткеи vi с удобной работой в de. Я имел ввиду философию, то есть подход к созданию хоткеев и команд. Это разные вещи.

А за такую смесь я уже писал:

Да я слышал о WM, который управляется подобно vi, но я не об этом.

EmgrtE ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Я так понимаю, что коммент был адресован мне? Я вообще не использую insert. Мне он не удобен, хоть и расположен у меня сразу над backspace. Я как раз писал, что по привычке все равно использую Ctrl + v.

А Ctrl/Shift + insert вполне удобен может оказаться, но не на pc-at-совместимых клавиатурах. Действительно далеко.

Вообще я тут подумал, что как раз pc-at клавиатуры очень плохо приспособлены для работы с home, end, delete, insert, pgup, pgdn и т.д.

EmgrtE ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо за ссылку, не знал о таком.

EmgrtE ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Вот как раз на этом можно и споткнуться. Например в достаточно популярном (особенно среди win-пользователей) sublime на ctrl+d использует мультикурсор. А ctrl+e не помню уже.

В brackets еще хуже: ctrl+d делает копию строки там где курсор и туда же вставляет, а ctrl+e = edit. И т.д.

EmgrtE ★★★★
() автор топика

Ctrl + c - для копирования от слова copy. То есть, как и было.

дальше не читал, в терминале без левой и не нужной настройки это не работает

Ctrl + s

лол, попробуй это в терминале.

kep
()
Ответ на: комментарий от kep

Помимо терминала есть еще много чего. И да, на солько я помню в терминале нет save:

Ctrl + S для save

EmgrtE ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Ctrl-Insert и Shift-Insert работают везде (даже в шинде), в отличии от, так что стоит разок переучиться и потом даже задумываться не будешь.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Ну, во-первых не везде, во-вторых, это не делает их удобнее расположенными (у меня на ноуте Insert вообще нет).

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kep

И что? Я еще раз пишу:

Ctrl + S для save

Как по мне, то легко догадаться, что речь идет о тех приложениях, где есть save.

EmgrtE ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.