LINUX.ORG.RU

Client-Side Decorations vs Server-Side Decoration: в чём преимущества тех и других?

 , , , ,


0

2

Привет! Вот задумался: сейчас во многих DE уже добавлена поддержка отрисовки на стороне клиента (CSD, client-side decorations), даже в KDE вроде как есть начальная поддержка, если не ошибаюсь. Но там сейчас вкладываются наоборот в отрисовку на стороне сервера. И я запутался, что к чему. Насколько я знаю, в случае с CSD, вся отрисовка контролируется самим приложением. А значит если там, например, не предусмотрено изменение размеров окна - то его хрен изменишь. В отличии от метода отрисовки на стороне сервера, где любое приложение получит одинаковое оформление. Ну и CSD позволяет рисовать окна со скруглёнными углами. Это всё, что я знаю. Просветите, может есть ещё что-то? Или скажите где можно почитать подробное описание, баги и фичи обоих методов. В чём киллер-фича CSD?

★★★★★

Последнее исправление: Sunderland93 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Sunderland93

Можно ждать поддержку CSD в приложениях GNOME(автоскрытие рамок скорее всего), но самого CSD в KDE не будет.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

То есть поэтому в Opera и Firefox вкладки не могут занять место заголовка, как в оффтопе?

Opera не может это сделать, ибо собирается на недофорке GTK2, прямо как и Chromium.

В Firefox это просто пока не доделали. Ибо скорее всего требует перепила сотни костылей.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yacuken

htitle + stylish
скачал стиль headerbar gnome 3.16+ и переделал полносью

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от permafrost

Htitle, stylish
Закину скрин в галерею и кину конфиги

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от mcgeek

правда ли, что гном позиционирует себя как единственное и основное DE на линуксах, что разработчики GTK/CSD фактически отбросили поддержку нормального интерфейса в других WM/DE?

Да, читай мои посты про доктрину интерфейсного фашизма:

Какие тулкиты установлены у вас в системе? (комментарий)
GNOME 3.18 (комментарий)

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Надо быть совсем поехавшим, чтобы всерьёз рассуждать о пользе гипотетического отсутствия конкуренции.

droserasprout ★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

Почему я на гноме - удобные шорткаты как в макосе - двигать окошки по столам, в стороны и разворачивать одно удовольствие

Для того, чтобы «двигать окошки по столам, в стороны и разворачивать одно удовольствие», декорации совершенно не нужны.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

CSD можно принять, если реально будет подхватываться общая тема.

Так она и подхватывается в гноме. В крыске тоже, если стоит общая gtk3-xfwm тема. Остальное, как известно, — люмпеновские поделия, нормальный десктоп не построишь, если на каждый васяно wm оглядываться.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Прям привязался к сочетаниям клавиш. А GNOME тем временем, добавляет всего-лишь одну лишнюю кнопку в Headerbar для закрытия окна. И проблема решена.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

прочим виндузятниками

это такая толстота, или ты всерьёз считаешь вендузтниками всех, кто с тобой не согласен?

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

если ты мышевоз(а мышевозы — вполне себе люди), то тебе нужен не хоткей, а кнопка.

А если нет, то ровно наоборот, сам понимаешь.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Aero не позволяет рисовать в неклиенской области окна (при попытке это сделать Aero отключается), но рамку можно расширить в клиентскую область.

https://msdn.microsoft.com/en-us/library/bb688195(VS.85).aspx

Элемента, вроде GtkHeaderBar в винде нету. Потому всякие Delphi и прочие Firefox, эмулируют поведение стандартного заголовка окна. Если присмотреться, можно заметить небольшие отличия и косячки.

EXL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.