LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от v0mqfish

Только в отличии от этого говна, эти приложения могут работать с минимальным доступом, реквестируя «разрешения» у системы. Как в Android.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

glibc - это должно быть в системе.

Во всём остальном предполагается, что разрабы тулкитов/либ будут организовывать свои репозитории, с нотариально заверенными «фреймворками». Т.е. они будут идти прямо из апстрима, и собираться всё будет на их основе.

И ничто не мешает приложениям требовать несколько фреймворков одновременно, как зависимости.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

Во всём остальном предполагается, что разрабы тулкитов/либ будут организовывать свои репозитории, с нотариально заверенными «фреймворками». Т.е. они будут идти прямо из апстрима, и собираться всё будет на их основе.

Так в чём отличие от «собрать один бинарник со всеми либами»?

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А что мешает сейчас запустить локально скрипт с эксплоитом
Тут то sandbox - хер куда вирус пролезет
А сейчас - скачал себе deb/rpm пакет, а там в postisnt: rm -fr / и рут чист, и еще и efivarfs поломали

mystery ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aidan

Тем, что либы будут обновлятся независимо от приложения
Вот найдут баг в GTK+3.16, апнется фреймворк, а приложение даже не заметит

mystery ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

А главное, он забыл объяснить, зачем это нужно.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

И не важно, какой у тебя дистрибутив - suse, ubuntu или же вообще slackware, просто ставишь нужную версию нужной тебе софтины и не тащишь всякое говно в рут, не вводишь 100 раз рут-пароль и еще sandbox-инг

Да, сука, да!!! я 15 лет этого ждал!!!!!

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

Тем, что либы будут обновлятся независимо от приложения

Ты уж определись, либо используются системные либы, но тогда будет строго одна версия для всех, либо каждое приложение тащит всё своё, и тогда будет куча приложений со старыми уязвимостями, из-за того, что не все авторы следят за апдейтами. Твои ответы противоречат друг другу.

// Ладно я не читал документацию, но раз уж ты это притащил, мог бы не только видео посмотреть, но и вдумчиво в архитектуре подразобраться.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

да много кто подобное делал, но скоро на ЛОРе появятся люди, называющие других ретроградами из-за неиспользования сабжевой фичи

grem ★★★★★
()

Понравилась фича. Да и в общем установка приложений в федорочке мне понравилось. Нажал установить, и все. Не нужно вводить пароль приложение просто поставилось и ты уже его открываешь.

SANSLAR ★★
()

Лучше бы GTK лучше пилили.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

не вводишь 100 раз рут-пароль

Как же раздражают неосиляторы настроики автолигина рута в консоли и нажимания ctrl-alt-Fx

У меня вот пользователь root на компе просто заблокирован,
но это мне не мешает ни запускать под ним консольные программы,
(игнор блокирования рута в sudo теперь к сожалению убрали)
ни ставить их, не вводя пароль от рута вообще ни разу.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

Еще раз - либы содержаться в репозиториях
FFmpeg - если сделаешь репу, будет там, иначе системный тянуть
Можно и свою тянуть, как это OBS делает (или делал?)
Суть в том, что можно хранить одновременно 3 стека GNOME и уже для каждого приложения в файле прописаны зависимости

mystery ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

А потом зайдет сосед на чай и потрет хард - пароля то нету
Или флешку вставит, а она сама все сделает, ибо это не флешка, а USB HID

mystery ★★
() автор топика

Довольно странно наблюдать восхваления федоры за то же самое, за что ругают Ubuntu

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

Суть в том, что можно хранить одновременно 3 стека GNOME и уже для каждого приложения в файле прописаны зависимости

Здравствуй, dll-hell.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

космонавтовы бандлы в апстрим вряд ли попадут

Потому что апстирим - это такие же закомплексованные кукаретики, которые дрочат на долгострои от красношапки вроде вяленого и патчи от космонавта принимать не хотят, ага.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Здравствуй, dll-hell.

Понятно что ты человек еще молодой, времена DLL-hell не застал, но хотя бы в википедию зайти можно прежде чем бред писать?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzentded

Срёт она в %APPDATA%, а в Program Files, в основном, хранит неизменяемые ресурсы, ибо для того, чтобы писать туда/читать оттуда нужны админские права.

Поэтому старый софт и требует админки. Ибо как мудак там конфиги держит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mystery

А потом зайдет сосед

Не знаю как там в заграницах, а вот в России офисные компьютеры
стоят залогиненными не то что весь рабочий день, а даже и ночью.
Вот просто садись и забивай url на сайт с трояном.
Но ничего такого не происходит, ну иногда из сети троян словят, но очень редко.
Ну и для чего тогда локально запирать рута.
Ну припереть его чтоб нельзя было поломать через браузер или ещё как удалённо, а большего и не надо.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

вот в России офисные компьютеры

стоят залогиненными не то что весь рабочий день, а даже и ночью

ничего такого не происходит, ну иногда из сети троян словят, но очень редко

Мы, наверное, с тобой в разных Россиях живём

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну я курьер, бегаю по офисам и пр. ЧП и пишу то, что вижу.
Безприпятственный вход в помещение, залогиненный компьютер,
иногда в помещении никого.(ну сами понимаете, если в комнате пять рабочих мест, сложно чтобы все отсутствовали разом.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Это сейчас dll-hell, когда обновляешь систему, а GNOME падает из-за libcogl, который надо откатывать
А тут эту проблему решают

mystery ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mogwai

не только гнома
Ты можешь и из консоли использовать из Awesome WM
Или для кед тоже вот какой-то «центр приложений» - там тоже можно будет скачать

mystery ★★
() автор топика

Пробовал я эту штуку. Запускал последний gitовский gimp. Действительно неплохо. Оно качает весь SDK в хоум. Это по сути вторая минисистема над основной, зато не срёт в основную кучей зависисостей, безопасность там типа фича и так далее. Я так понял там пока только сугубо гномовские приложения на выбор, когда другие интересные приложения появятся, то будет здорово. Это типа то, что хочешь убунту принести на десктоп со своими пакетами click. Типа больше не зависит от версии оси и вообще дистрибутив. Как бы тут, если приживётся, не началось некрофильство разрабоичиков использования своих древних либ. Удобно им будет, но больше нет стимула под новое подгонять.

Короче интересно и сейчас уже начальную поддержку впилили в gnome software. Вот только не получается его собрать в Gnome 3.19+

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так это же как на винде все будет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Не знаю как там в заграницах, а вот в России офисные компьютеры
стоят залогиненными не то что весь рабочий день, а даже и ночью.

это у вас просто еще не учёные. Как научат (на бабло, естественно), так сразу научатся.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Не считайте Россиян дураками, там где есть что красть народ бдит и блюдёт безопасность.

torvn77 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.