LINUX.ORG.RU

Перейти с Gnome на Awesome или i3?

 ,


1

2

Прошу подсказать, чтобы я не тратил время на лишние эксперименты (настроить под себя любой из этих вариантов займет много времени).

Не уверен, что останусь на тайлинге, но хочется попробовать. Думаю, что было бы хорошо сочетать автоматический тайлинг и плавающие окна. Gnome немного надоел. Кажется, он для меня избыточен.

Режим работы такой: дома ноутбук (экран 15.6", нужно максимально грамотно распределить пространство), на работе ноутбук + внешний монитор. Хотелось бы, чтобы wm из коробки или почти из коробки нормально отрабатывал сценарий подключения второго монитора на ходу.

Особой легковесности не нужно, на ноуте i5 и 8 Гб RAM, которые работают «на холостых оборотах».

Если что, Lua не пугает.

В общем, подскажите, что попробовать лучше из этих двух?

★★★★★

wm из коробки или почти из коробки нормально отрабатывал сценарий подключения второго монитора на ходу.

никакой wm этого не умеет и уметь не должен, но никакой проблемы нет, настроить очень легко, создаешь правило udev:
/etc/udev/rules.d/10-local.rules

KERNEL=="card0", ACTION=="change", ENV{XAUTHORITY}="/home/юзер/.Xauthority", ENV{DISPLAY}=":0.0", RUN+="/путь/к/monitor.sh"
теперь, при подключении монитора буде вызываться этот самый monitor.sh например с таким содержанием, как у меня:
#!/bin/bash

if [[ $(< /sys/class/drm/card0-HDMI-A-1/status) = "connected" ]]; then
    xrandr --output HDMI1 --mode "1920x1080" --right-of LVDS1
else
    xrandr --auto
fi
смысл, полагаю, понятен. Настроил и забыл. Только monitor.sh должен быть исполняемым.

У большинства ноутов путь к порту именно такой (/sys/class/drm/card0-HDMI-A-1/status), даже если это Display Port, а не HDMI, если у тебя не так, то грепай по этому пути, там или connected или disconected.

kep
()

Официально в i3 плавающий режим используется только для диалоговых окон (ну и крайние случаи, типа splashscreen или экранная клавиатура).
А с внешними мониторами он хорошо работает. И еще в нем приятный язык конфига. Я за i3.

Smola
()
Ответ на: комментарий от kep

т.е. он при втыке включает монитор, а при вытыке сбрасывает xrandr'ом, чтобы wm понял, что теперь только один монитор и отключить вторую панель и т.п.

kep
()

i3, кмк, будет быстрее настроить.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smola

Официально в i3 плавающий режим используется только для диалоговых окон

Ну так вроде можно настроить, чтобы не только с ними. Кучу скринов видел, да даже тот, что на главной висит сейчас.

sudopacman ★★★★★
()

Кажется, он для меня избыточен.

LXQt попробуй

Deleted
()

попробуй PyTyle2! и уходить с гнома не придется. В настройках он не нуждается вообще, с двумя мониторами у меня работал отлично!

Ixet
()
Ответ на: комментарий от unlog1c

Awesome не отрабатывает подключение на ходу. Надо руками (скриптами) дергать xrandr.

Не далее как сегодня слияли в master. // Не тестил.
https://github.com/awesomeWM/awesome/pull/657

Upd: поспешил, вызов xrandr-то всё равно надо самостоятельно программировать.

d_a ★★★★★
()
Последнее исправление: d_a (всего исправлений: 1)

Не знаю, что там у народа с поключением второго монитора. Дома подключил телек, поставил ему расположение справа от основного монитора, выставил underscan и он сразу заработал. справа я увидел такую же панель осома как и слева. upd посмотрел. вроде ясно в чем суть. добавить 3 строчки в правила udev — не должно быть проблемой

sehellion ★★★★★
()
Последнее исправление: sehellion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от d_a

Спасибо за ссылку! xrandr у меня уже запрограммирован, теперь можно будет автоматизировать переключение.

unlog1c ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.