LINUX.ORG.RU

MUA. Что там сосёт меньше thunderbird, кроме mutt?

 , , , ,


0

5

Thunderbird 38.5.0 не умеет:

Mutt, конечно же, just sucks less, но я не готов на него перейти :) Хотя не исключаю, что таки придётся.

Нужно:

  • OpenPGP - encrypt, decrypt, sign, verify
  • IMAP, полное стягивание всего содержимого с сервера без удаления архива на сервере
  • опционально - редактор sieve-фильтров
★★

Последнее исправление: Andrey_Utkin (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от lazyklimm

не пались :)

Вычислил мою геолокацию по опечатке? :)

По теме, емаксовые клиенты не предлагать?

Очкую от такого предложения ещё больше, чем от mutt. Я - пользователь vim.

Andrey_Utkin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Я как-то пытался gnus'ом попользоваться (но для RSS), такая дрянь неюзабельная, кто это пишет вообще! 29, двадцать девять грёбаных лет разрабатывают это ненужно, за это время уже успели сделать и mutt, и Mozilla Suite, которыми хотя бы можно пользоваться, но эта жесть жестокая не позволяет даже банально добавить список RSS, чтобы все сразу подписки были, не щёлкая кнопкой для каждой подписки как долбоклюй! Вопрос: зачем?! зачем это разрабатывать?

Снёс к хренам этот ваш емакс, и вряд ли решусь в дальнейшем на него рассчитывать как на инструмент для дел и развлечений (неизвращённых).

batekman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrey_Utkin

Ну если у тебя жёсткий диск на 80 мегабайт, то да, не подойдёт.

(Кстати, у вас в генту что, до сих пор KDE4? Пятые кеды распилили на части, там всё должно быть получше.)

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Есть пятые кеды. Стоят его куски. Возможно, qt5 стал замаскан по причине профиля с selinux, я не знаю.

 $ equery list '*/*' | grep kde
kde-apps/konsole-15.08.3-r1
kde-frameworks/extra-cmake-modules-5.18.0
kde-frameworks/karchive-5.18.0
kde-frameworks/kauth-5.18.0
kde-frameworks/kbookmarks-5.18.0
kde-frameworks/kcodecs-5.18.0
kde-frameworks/kcompletion-5.18.0
kde-frameworks/kconfig-5.18.0
kde-frameworks/kconfigwidgets-5.18.0
kde-frameworks/kcoreaddons-5.18.0
kde-frameworks/kcrash-5.18.0
kde-frameworks/kdbusaddons-5.18.0
kde-frameworks/kded-5.18.0
kde-frameworks/kdelibs4support-5.18.0
kde-frameworks/kdesignerplugin-5.18.0
kde-frameworks/kdoctools-5.18.0
kde-frameworks/kemoticons-5.18.0
kde-frameworks/kf-env-3
kde-frameworks/kglobalaccel-5.18.0
kde-frameworks/kguiaddons-5.18.0
kde-frameworks/ki18n-5.18.0
kde-frameworks/kiconthemes-5.18.0
kde-frameworks/kinit-5.18.0
kde-frameworks/kio-5.18.0
kde-frameworks/kitemmodels-5.18.0
kde-frameworks/kitemviews-5.18.0
kde-frameworks/kjobwidgets-5.18.0
kde-frameworks/knotifications-5.18.0
kde-frameworks/knotifyconfig-5.18.0
kde-frameworks/kparts-5.18.0
kde-frameworks/kpty-5.18.0
kde-frameworks/kservice-5.18.0
kde-frameworks/ktextwidgets-5.18.0
kde-frameworks/kunitconversion-5.18.0
kde-frameworks/kwallet-5.18.0
kde-frameworks/kwidgetsaddons-5.18.0
kde-frameworks/kwindowsystem-5.18.0
kde-frameworks/kxmlgui-5.18.0
kde-frameworks/solid-5.18.0
kde-frameworks/sonnet-5.18.0
kde-plasma/polkit-kde-agent-5.5.3
Andrey_Utkin ★★
() автор топика

Если возьмётесь за Claws-Mail (или Sylpheed, это почти одно и то же), осторожнее с черновиками. А так - IMAP и OpenPGP оно умеет. Держу на нетбуке.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrey_Utkin

Вычислил мою геолокацию по опечатке? :)

и только потом залез в теги, и понял, что не ошибся :)

Очкую от такого предложения ещё больше, чем от mutt. Я - пользователь vim.

я тоже когда-то был

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrey_Utkin

* IMPORTANT: 45 news items need reading for repository 'gentoo'.

Да прочитай ты их уже.

DeadEye ★★★★★
()

UPD Пока обкатываю Claws Mail, пока оно ничем не выбесило.

Ещё раздумываю над хранением полных локальных копий ящиков посредством offlineimap для, разумеется, оффлайновой работы. Mutt Maildir (формат результатов труда offlineimap) поддерживает, Claws - нет. Можно извратиться и поднять на рабочих станциях IMAP-сервера, тогда можно будет с локальными копиями (синхронизируемыми offlineimap) работать через любой IMAP-клиент.

  • Thunderbird продолжает дурковать, его разрабы, похоже, в апатии на почве грядущего разрыва TB и Mozilla.
  • KMail не ставится на генте, компиляция akamai обламывается на чём-то связанном с boost, ну нафиг.
  • Evolution крэшится.
  • Mutt можно освоить на начальном уровне за несколько часов, он не крэшится; однозадачен, что плохо (редачишь письмо - не видишь приходящей новой почты); «кривая обучения» неадекватна современному почтовому клиенту, чувствуешь себя дауном. А так - да, работает, надёжен.
  • Wanderlust установил, накидал конфиги, как на сайте написано (хотя от одного вида конфигов емакса лихорадит), но не смог запустить - передо мной были только экраны самого емакса, как перейти в почтовые окошки, не было расписано, а я не прошарил :)
  • Sylpheed неудовлетворительно маинтейнится, а так - работает вроде.
  • Claws Mail - форк Sylpheed, нормально маинтейнится (git), держит нагрузку (5 ящиков, сотни тысяч писем), но некоторые вещи блокируются, пока подтягивается почта, потенциально - надолго. Ещё удивительная система активации плагинов, нужно нажать кнопку Load под пустым списком, откроется диалог, там выбрать .so файлы установленных плагинов, и тогда они активируются. Пока обкатываю.
Andrey_Utkin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrey_Utkin

UPD Пока обкатываю Claws Mail, пока оно ничем не выбесило.

Ну и как там без RFC 2177?

Внезапно, но у TB альтернатив нет. (Сам уже не раз искал.)

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Хорошая штука, но я пока потерплю без неё. А TB - загнивает, похоже. Иногда, чтобы оставаться на месте, нужно бежать со всех ног. Разрабы TB, похоже, никуда не бегут :)

Andrey_Utkin ★★
() автор топика

UPD

Claws Mail - такое себе, многие действия блокируются надолго, пока что-то выполняется. Если какой-то из почтовых серверов недоступен, достаёт постоянным показом окон с уведомлениями об этом.

Thunderbird, похоже, похерил в очередной раз настройки, поэтому и фейлилось всё. После ручной настройки SMTP стала работать отправка. Но другие проблемы никуда не делись - папки он не обновляет, пока в них не зайдёшь. Ну и соответственно об оффлайновой работе речи не может быть.

С Mutt разочаровываешься в жизни при просмотре HTML писем, или когда много писем в папке, и тебе неудобен встроенный pager.

offlineimap бесконечно тупит при синке нескольких учёток сразу, если он в процессе, убить можно только по SIGKILL, и дело это очень небыстрое (пока что по старому гмылу «Copy message 9198 (2698 of 228995)», да, я понимаю, тут дело в скорости доступа к старым письмам внутри гугловской инфраструктуры). Maildir-формат TB полноценно не поддерживает, Claws вообще не поддерживает. Единственный вариант для полноценной offline работы - поднимать локальный IMAP-сервер. Такие дела.

Всё плохо, короче. Я б даже денег занёс на решение этих проблем.

Andrey_Utkin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrey_Utkin

mutt умеет открывать HTML в браузере например, но остаётся проблема с криворукими отправителями, которые или не указывают кодировку (кое-как можно починить), или используют разные в одном письме

disarmer ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

https://www.nylas.com/N1/

Why doesn’t this connect directly via IMAP & SMTP?

One of the key reasons we were able to develop this app quickly was that it uses the Nylas Platform APIs, powered by our open source sync engine.

Ненужно.

Andrey_Utkin ★★
() автор топика

Ну тогда тебе остаётся только один выход. Делать форк под именем thunderduck, посвятить ему свою жизнь, и впилить все свои хотелки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

поставил бы, но ебилда нет, а писать ломает.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.