LINUX.ORG.RU

Шрифты в KDE5

 ,


0

1

сколько гуглю, понять не могу, почему в kde в русских названиях вопросы и в konsole тоже, а в tty все хорошо, везде руссие буквы, при этом ttf-dejavu и ttf-liberation установлены, лазил в настройках шрифтов в самом kde ничего не помогало.

Написано как-то очень сумбурно и непонятно, но попробую ответить. Вопросы заместо русских названий файлов и каталогов могут говорить о том, что они были созданы в кодировке отличной от той, что вы сейчас пытаетесь использовать. Давайте определимся — если вы создаёте новый файл или каталог с кириллицей в названии, он отображается без вопросов? Если да, тогда точно дело в кодировке.

Hasek ★★
()

Поменяй локаль, например.

eselect locale set en_US.utf8
Потом набери reboot. Можешь попробовать перезапустить только X-сервер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hasek

Создаю коталог в самом линуксе, про cp1250 я вообще молчу потому что надо с этим разобраться

ratatuy17
() автор топика
Ответ на: комментарий от ratatuy17
#localectl set-locale LANG="ru_RU.UTF-8"
#export LANG=ru_RU.UTF-8

Посмотри что написано в /etc/vconsole.conf Параметр FONT= Далее обнови загрузочный RAM диск:

# mkinitcpio -p linux

ElSuerte
()
Ответ на: комментарий от ratatuy17

Покажи вывод locale из konsole. Tty достаточно отдельно от иксов, то, что там может другая локаль быть активна, спишем на systemd. Ttf-шрифты точно установлены?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ttf-dejavu и ttf-liberation: устоновлены locale

LANG=C
LC_CTYPE="C"
LC_NUMERIC="C"
LC_TIME="C"
LC_COLLATE=C
LC_MONETARY="C"
LC_MESSAGES=ru_RU.UTF-8
LC_PAPER="C"
LC_NAME="C"
LC_ADDRESS="C"
LC_TELEPHONE="C"
LC_MEASUREMENT="C"
LC_IDENTIFICATION="C"
LC_ALL=

ratatuy17
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

спасибо дошло в чем проблема, сейчас буду заниматься, тока у меня эта команда по другому, но суть понял, знаком с Gentoo

ratatuy17
() автор топика
Ответ на: комментарий от ratatuy17

как я понял судя по этой теме, которая мне не помогла,у меня плохо работает systemd, и не хочет видить locale.conf

ratatuy17
() автор топика
Ответ на: комментарий от INFOMAN

нет, не поможет, я решил эту проблему, создав конфиг в ~/.config/locale.conf такойже как в /etc/locale.conf и все русское стало русским =)

ratatuy17
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.