LINUX.ORG.RU

Проблемы с системой opensuseTumbleweed (KDE 5.5.2)

 , ,


0

1

Все началось с того что пришло много обновлений более полутора тысяч... Сейчас имеем: http://pastebin.com/0qRSV7xe

zypper lu Сбой инициализации цели: Failed to cache rpm database.

Место вроде есть, а вроде бы его и нет... Подскажите что делать?



Последнее исправление: bonifacio (всего исправлений: 1)

Решение получилось странным, просто удалил снимки snapper-ом. Свободного места стало больше, но думаю если еще раз запущу обновление снова все забъется, хотя ведь df показывала свободное место 10Gb! Почему так?

bonifacio
() автор топика
Ответ на: комментарий от baralgin

После того как удалил снимки системы, все получилось. Но проблема с местом на диске осталась. У меня еще есть не размеченное место да системном диске, но я не могу понять почему пишет что есть свободных 10 гигов, а работать не дает?

bonifacio
() автор топика
Ответ на: комментарий от XMs

Допустим, у тебя есть раздел на 100 ГБ. В резерв идёт 5. Как только заполнишь 95 ГБ, ты не сможешь больше ничего записывать, хотя у тебя ещё остаются те самые 5 ГБ.

Делается это для того, чтобы при выключении компа (и при иных похожих обстоятельствах) приложения могли корректно завершить свою работу, успешно сбросив все свои данные на диск.

Настройки резервирования можно изменить вплоть до отключения, но лучше не допускать ситуаций, когда у тебя остаётся мало свободного места

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

У меня раздел 50 Гб. Это 2.5 ГБ. Свободно, как показывает df было 9.4. После удаления некоторых снэп-шотов системы стало свободного места стало больше 13 Гб. Но даже 9.4 этого должно же быть достаточно. Скажите, если знаете где посмотреть/настроить размер резервной области?

bonifacio
() автор топика
Ответ на: комментарий от bonifacio

Скажите, если знаете где посмотреть/настроить размер резервной области?

В терминале с помощью команды tune2fs

tune2fs -l /dev/sdXX  #Смотрим установки
tune2fs -m 0 /dev/sdXX #Отключаем(нежелательно для корня)
Wind ★★★
()
Ответ на: комментарий от Wind

Спасибо, вообще у меня еще места на разделе есть, буду увеличивать, но интересно узнать об этой настройке, где почитать не подскажете/ткнете?

bonifacio
() автор топика
Ответ на: комментарий от bonifacio

К уже приведённому ответу добавлю, что резерв указывается в блоках (параметр Reserved block count). Размер блока в байтах можно посмотреть в параметре Block size

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bonifacio

где почитать не подскажете/ткнете?

man tune2fs


-m reserved-blocks-percentage
Set the percentage of the filesystem which may only be allocated by privileged processes. Reserving some number of filesystem blocks for use by privileged processes is done to avoid filesystem fragmentation, and to allow system daemons, such as syslogd(8), to continue to function correctly after non-privileged processes are prevented from writing to the filesystem. Normally, the default percentage of reserved blocks is 5%.

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bonifacio

btrfs

В таком случае добавь соответствующий тег. Я с btrfs не работал, там могут быть свои неочевидности

XMs ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.