LINUX.ORG.RU

Можно ли на radeon'е как-то включить видеоускорение в Xorg? Плеер без разницы, драйвера свободные.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

Да, в Xorg'е работает mpv с vdpau, также (вроде) работает vaapi (правда посредством libva-vdpau-driver, то есть, как я понимаю, по сути тот же vdpau). В вейланде ничего из этого работать не хочет.

sejong
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stil

Я слабо представляю как там что, но пока гуглил, нашел какой-то пост про то, что xwayland не умеет в vdpau. Вообще, я надеялся что гугл выдаст мне ссылку на простой гайд, но получил только малопонятной инфы =(

sejong
() автор топика

i-rinat, нашел твой пост в старой теме, Ничего не изменилось? Либо вейланд, либо вдпау - никак не совместить?

sejong
() автор топика
Ответ на: комментарий от sejong

Ничего не изменилось?

Нет, всё по-старому. Когда вот тут появится vdpau_wayland.h, тогда и будет VDPAU в Wayland.

Но с VA-API там повеселее должно быть. Что-то было про вывод напрямую в поверхности, и даже про взаимодействие с EGL.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ясно, спасибо.

Но с VA-API там повеселее должно быть

Как я понял, на радеоне va-api работает посредством vdpau (libva-vdpau-driver). Это будет проблемой?

sejong
() автор топика
Ответ на: комментарий от sejong

В Mesa снова добавляли VA-API трекер (после того как удалили), и VA-API на radeon должно работать без переходника. Но вот как дело обстоит с Wayland, я не знаю.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

А можно забить черт на вяленды-шмяленды, поставить одним пакетом проприетарщину, перезагрузится и параллельно с eve online смотреть стримы на твиче или на ютубе в 1080p60FPS!!1111

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

Кстати нет, на закрытом глючат текстуры (конкретно у меня, можт руки кривые, хз) и жёстко тормозит маркет.

А так у меня дуалбут между открытым и закрытым дровами, конфиг иксов выбирается в зависимости от загруженных модулей.

upcFrost ★★★★★
()

mpv имеет ключ сборки включающий вайланд, в режиме xwayland vdpau работает, vaapi тож должно работать, omx тоже я полагаю. Ты укажи как ты запускаешь wayland, тупо weston из терминала, или там сессию гнома3.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

Уже давно выложили патчи для мезы, с vdpau точно работает.

aegi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Я сессию гнома3 запускаю

в режиме xwayland vdpau работает,

пожалуйста, поподробнее...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Видимо слишком толсто получилось...

Stil ★★★★★
()

Нативный (Wayland-ский) mpv умеет в аппаратное ускорение. За vdpau не скажу, на vaapi точно.

-vo=opengl-hq -hwdec=vaapi

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

Смотрю на интел интеграшке на вяленом 1080р60 и 4К на i3-4005U.

MLP_Fan ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.