LINUX.ORG.RU

чем вырезать из dvd кусочек и сохранить на диске для последующего просмотра?


0

0

имеется DVD который надо скоро отдать, на котором есть ряд фрагментов (общей длительностью около 10 минут), которые хочется вырезать на память (спецэффекты всякие); весь DVD не хочется копировать на болванку. Чем это посоветуете делать? Все время делал mplayer (замечаем время начала фрагмента и примерную длительность), вызываем mencoder чтобы этот кусок вырезать. Но всегда была проблема - то время что показывал mplayer отличалось от того, что надо было скормить mencoder'у, на 20-80 секунд (по непонятным причинами, и смещение каждый раз было разное). Время начала приходилось определять методом научного тыка (подбирать) что утомляло и раздражало. Вопрос - чем что можно сделать?

Тупой подвопрос - а в винде чем это делается - если в линуксе это невозможно по-человечески? Изучать Premiere (в видеообработке я ноль!) лень, есть ли что очень простое?

Спасибо за ответы заранее!

anonymous

а просто скопировать "главу" со спецеффектами не пойдёт?

dvdbackup -i /dev/dvd -s START_CHAPTER -e END_CHAPTER

anonymous
()

Не знаю, правда, почему 80 секунд, но вообще-то, как я понял,
mencoder жуёт фильм начиная с какого-либо ключевого кадра (
обычно один на каждые 10 секунд или около того).

Попробуйте
mencoder -ss <сколько надо с запасом> -endpos <...> ... -o <файл1>
mencoder -o <файл2> -ovc lavc -lavcopts keyint=5:... ... <файл1>
mencoder -ss <сколько надо> -endpos <...> <-ovc copy | -ovc lavc  -lavcopts keyint=250:...> ... -o <файл3> <файл2>

Конечно, при это немного потеряется качество, да и файл, состоящий почти только из ключевых кадров будет довольно большим, но если надо...

AlexeyKouznetsov
()

Спасибо за ответ! Почему 80 секунд или более - сам не знаю. Даже минут на 10 были ошибки. А чаптерами копировать - не везде они есть, и к тому же они очень большие (не место жалко, а необходимость мотать при просмотре).

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.