LINUX.ORG.RU

Расширение функционала Gnome-software

 ,


0

3

Посмотрев на центр приложений в Solus, захотелось видеть такой же в среде Gnome (на дистрибутиве Fedora). Собственно, он очень похож на Gnome-software, но он умеет устанавливать все пакеты (а не только те, на которые специально заготовлены описания, скриншоты и т.д), показывает устанавливаемые зависимости перед установкой, ну и сам процесс установки более нагляден - можно понять закачка идет или установка. Минималистичность гнома по сравнению с этим из серии «простота хуже вороства» (или как там оно говорится?).

Чтоб донести это до гномодевелоперов нарисовал картинку

http://storage5.static.itmages.ru/i/15/1229/h_1451385477_2290764_11388584fb.png

и запостил багрепорты

https://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=759950

https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=1294633

Правильнее, наверное, было бы сделать как-то иначе, но и так сойдет. Просьба к тем пользуется gnome-software подтвердить (или опровергнуть) в багрепортах, что такое расширение функционала просто необходимо.



Последнее исправление: Cannons (всего исправлений: 1)

открой для себя synaptic

Чтоб донести это до гномодевелоперов нарисовал картинку

Минималистичность гнома по сравнению с этим из серии «простота хуже вороства»

им плевать, у них есть фюре^W HIG

//и причём тут багрепорт непонятно

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 2)

О, крутая идея
Сделать сверху кнопку, которая переключает в расширенный режим и включает показ как просто пакетов, так и зависимостей и скорости

mystery ★★
()

на дистрибутиве Fedora
но он умеет устанавливать все пакеты (а не только те, на которые специально заготовлены описания, скриншоты и т.д), показывает устанавливаемые зависимости перед установкой, ну и сам процесс установки более нагляден

Вот говорят людям, что от гуйни ничего хорошего ждать не надо. Открой для себя yum/dnf.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от amorpher

fedora

synaptic

о, блин, не заметил
ну тогда да, yumex
//хотя на altlinux synaptic с rpm замутили

amorpher ★★★★★
()

Не знать английский в 2016 стыдно

Dependencies list

Dependency list или (лучше) list of dependencies.

May be I dont want to

I may want not to

More info needed.

More info is needed.

May be I have taboo for qt-apps?

What if I've tabooed Qt apps?

What's the progress on installing?

What's the progress of installation?

May be my connection became too slow and I cant see it

My connection may become too slow and I will not be able to see it.

И ещё половина существительных у тебя без артиклей.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от amorpher

открой для себя synaptic

он же только для deb-систем, нет? да и мне не особо нужно, к dnf давно привык. хотелось бы чтоб непричастным не нужно было объяснять что к чему, и честно говорить что федора вполне юзабельна и без консоли.

им плевать

Вот этого больше всего печалит, но надеюсь что задумаются.

Cannons
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cannons

нет, если отсутствуют разрабы на конкретные вещи, то не будут, они же и выпиливают то, на что нет людей чтоб поддерживать, в принципе верно с одной стороны...
но говорю же — HIG

amorpher ★★★★★
()

но он умеет устанавливать все пакеты (а не только те, на которые специально заготовлены описания, скриншоты и т.д), показывает устанавливаемые зависимости перед установкой, ну и сам процесс установки более нагляден - можно понять закачка идет или установка.

man dnf

Делать фичреквест в багрепорте - вообще ад. Тем более, с такими формулировками.

Ну и тема для лолксов.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

отсутствуют разрабы на конкретные вещи

блин, а ведь и правда, только сейчас дошло, в cc list на федоре 2 человека, на гном и вовсе один. недавно про transmission багрепорт постил, там человек 9 было. правда, так и не ответили.

Cannons
() автор топика
Ответ на: комментарий от CaveRat

Делать фичреквест в багрепорте

придерживаюсь правил HIG))

Cannons
() автор топика

Ахахаха RESOLVED WONTFIX, оперативно прикрыли, лол.

Cannons
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cannons

redhat вообще страшно тоталитарная контора, бизнес
их настольные дистрибутивы предназначены для рабочих мест в офисах, а не для домашнего использования, вот ты посмотри набор софта хотя бы в их официальных репах, там нет ничего почти — пару плееров, пару браузеров (или вообще лиса 1 уже?) и т. п.
для себя чтоб поставить и пользоваться есть mint/*buntu, ну debian, если делать нефиг и времени не жаль чтоб под себя сделать систему (только вот получится тот же mint по большому счёту), там в репах есть 99,9% пакетов какие в исходниках существуют + ppa на крайний случай (в них и версии поновее ывают зачастую)

рекомендую сразу базовую ubuntu ставить (с mini.iso) без иксов и потом наслаивать что нужно, у меня вот xenial так стоит с cinnamon+mdm и не жужу, работает отлично с конца октября
почему ubuntu — потому что сразу все пакеты и пр. патчи/фишки в репах есть

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

да, и в debian старьё всё, даже в sid, а если fedora поставил, то видимо тянет на новенькое, по опыту скажу, что в невышедшем релизе ubuntu большинство пакетов новее чем в fedora и при этом работает стабильно в отличии от релизов fedora (про rawhide промолчу, т. к. это адский ад даже с теми же версиями которые в ежедневных сборках ubuntu)

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

мне гном нравится, из-за этого федора, здесь он всегда самый свежий, реп хватает, практически все что нужно есть в основных, либо rpmfusion, есть еще rpmsphere - тоже вагон пакетов, там нашел необходимый, но совсем уж экзотический coolreader3. а почему xenial? вроде же альфы даже не было?

Cannons
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

работает стабильно в отличии от релизов fedora

с 22ой сижу, что-то вообще не припоминаю, чтоб какие-то проблемы со стабильность были.

Cannons
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

да, и в debian старьё всё, даже в sid

Вранье. Почти всегда пакеты в Debian будут новее просто потому что они в убунту попадают как раз оттуда. Это не касается только кучки пакетов, которые собирают в Canonical.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cannons

мне гном нравится, из-за этого федора

так ставь гном

здесь он всегда самый свежий

3.20 уже есть?
тут скоро будет — https://launchpad.net/~gnome3-team/ archive/ubuntu/gnome3-staging?field.serie...

реп хватает, практически все что нужно есть в основных, либо rpmfusion, есть еще rpmsphere - тоже вагон пакетов

к примеру, audio-recorder есть где?

там нашел необходимый, но совсем уж экзотический coolreader3

тоже в репах нет, в ppa есть

а почему xenial? вроде же альфы даже не было?

зачем альфа? он просто работает

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

нет, не враньё, например

Package cinnamon
sid (unstable) (x11): Innovative and comfortable desktop
2.6.13-1: alpha amd64 arm64 armel armhf hppa i386 kfreebsd-amd64 kfreebsd-i386 mips mipsel powerpc ppc64 ppc64el s390x
2.2.16-5 [debports]: powerpcspe

в xenial есть и стоит у меня 2.8.6


Package audacious
sid (unstable) (sound): small and fast audio player which supports lots of formats
3.6.2-2: alpha amd64 arm64 armel armhf hppa hurd-i386 i386 kfreebsd-amd64 kfreebsd-i386 m68k mips mipsel powerpc ppc64 ppc64el s390x sh4 sparc64
3.5-2 [debports]: powerpcspe

$ audacious --version
Audacious 3.7

и т. д.

amorpher ★★★★★
()

Расширение функционала
Gnome

Хорошая шутка.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от amorpher

sudo dnf list *audio*recorder* Ошибка: Совпадений среди пакетов не найдено Только я не знаю что это, и зачем это мне нужно, ну и rpmsphere у меня не подключен, может там есть.

3.20 уже есть?

У него релиз через несколько месяцев только. 3.19.x? Нет, спасибо, хотя rawhide вроде почти одновременно с прогрессом гнома обновляется, но там, да, стабильностью и не пахнет.

зачем альфа? он просто работает

ну, не знаю, когда на кубунте сидел, апгрейдился где-то через месяц после релиза, чтоб все ппа успели обновить.

Cannons
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

У тебя избирательный подход. Я легко десять тысяч пакетов в sid найду новее чем в последней убунте даже не напрягаясь.
nginx:
Debian sid 1.9.6
Ubuntu wily 1.9.3
apt:
Debian sid 1.1.9
Ubuntu wily 1.0.10.2ubuntu1
Claws-mail
3.13.1-1
3.12.0-1ubuntu1
И так можно до бесконечности.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

ясно-понятно, что избирательный, я вообще-то про приложения в основном речь вёл, т. к. тема десктопная, а системные пакеты да, как в сиде

wily

не вили

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Ну мы тут поняли что ты задрачиваешь на убунту, но

redhat вообще страшно тоталитарная контора, бизнес
их настольные дистрибутивы предназначены для рабочих мест в офисах, а не для домашнего использования,

зачем постить это? Ложь в каждом слове.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ни на что не задрачиваю, задрачивают как раз те, кто ставит себе тестовый дистр в котором много чего нет из пакетов для десктопа и приходится подключать левак на который redhat до фонаря (про стабильность не говорю даже)

пользуюсь тем где меньше всего телодвижений, и это ubuntu

зачем постить это? Ложь в каждом слове.

зайди на их сайт и почитай про назначение fedora, каждой из её редакций и разберись наконец уже что к чему и для чего (можешь погуглить что такое рабочая станция для начала)

amorpher ★★★★★
()

Я думаю они оценили твой юмор на RESOLVED WONTFIX.

Gnome-software is useless at the moment. Why I can only install that apps, that have «pages» or whatever it calls?

Это называется appstream.

nexfwall ★★★★
()
Последнее исправление: nexfwall (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nedis

yumex это говнище, что им вообще должно бы стыдно держать такое в основных репах. пару месяцев назад пытался им обновиться (из обновлений был только firefox), не получилось. зато полчасика поковырялся в говне, говорят полезно.

Cannons
() автор топика
Ответ на: комментарий от Essentuki_17

Yast мне в свое время крайне не понравился. Там постоянно всплывают какие-то окна, открываются новые, очень все так виндовенько, ощущение бардака. Пока кодеки устанавливал крыша чуть не поехала)) Хотя кому-то так удобнее, много раз видел сообщения с довольными отзывами про Yast, но для меня это все-таки минус.

Cannons
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну не знаю, не знаю, я пару раз оставлял умеренно-гневные комментарии на fedoramagazine.org, ни один не появился, как я понял, у них там премодерация - задатки тоталитаризма присутствуют.

Cannons
() автор топика
Ответ на: комментарий от CaveRat

Делать фичреквест в багрепорте - вообще ад. Тем более, с такими формулировками.

Кстати, а куда по-твоему нужно такое писать? Гуглил gnome user feedback нашел вот такое:

Reporting GNOME bugs and other feedback

Copyright © 2001 by Gnome Documentation Project

.....

Suggestions and comments

If you have a suggestion or want to request a new feature for one of the applications, it can also be done using the bug tracking database. Submit your suggestion as a bug report as described in and at the appropriate step select Severity: Enhancement.

.....

Лол, в итоге получается даже получается, что все правильно сделал, только severity неправильно указал.

Cannons
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Ох ты ж, вдруг вспомнил, видел новость что убунту вместо своего апп-центра хотят гном-софтвар использовать, не подскажешь куда им можно написать? может они допилят? зря я что ли картинку рисовал))

Cannons
() автор топика

Нашел в сети бложек разработчика гном-софтваре, вбросил туда. Блогер мне объяснил, что оказывается есть приложение гноме-пакаджес, в котором имеется нужный функционал, а сам софтваре они типа делают максимально юзер френдли и чтобы все кодеки можно было одним кликом поставить. Но, как оказалось, не все так радужно - во-первых, если приложение есть в софтваре, то в пакаджес его не найти и не установить, что немного странно; во-вторых, зависимости этот пакаджес тоже не показывает, зато можно посмотреть список файлов, лол; в-третих, mesa-vdpau-drivers он не может найти (как, возможно, и стопятьсот других пакетов), хотя, вероятно, это федоропроблемы.

В общем, безнадега.

anonymous
()

Блин, цитату еще надо добавить)))

In GNOME we try to do as much for the user as possible;

anonymous
()

Научись писать багрепорты. Испугал разраба своим дурным английским, и сленгом уровня анончега с луркоморья. И теперь он даже со мной разговаривать отказывается.

nexfwall ★★★★
()

с убунты 2 дня назад слез, а еще месяц назад только виндой пользовался, я угадал?

CHIPOK ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.