LINUX.ORG.RU

Пробеум LxQt

 , , , ,


0

2

Решил попробовать LxQt версии 0.10. На мой взгляд, пользоваться уже можно полноценно, но есть несколько досадных косяков. Парочка скриншотов: настройки DE, системный монитор KDE. Видно, что весь LxQt занимает памяти в 2 раза меньше, чем один только plasmashell. Что приятнее всего: LxQt не течёт, не подлагивает, ведёт себя очень быстро и предсказуемо.

Но есть и проблемы.

1) Я привык к QtCurve, но если его выбрать в настройках LxQt, то используются какие-то уродские цвета а-ля Редмонд: http://storage2.static.itmages.ru/i/15/1220/h_1450607889_2981856_20ac41d187.png Как указать другую цветовую схему, которая используется темой Breeze?

2) Если в переключалке раскладки областью действия раскладки выбрать не Global, а Window или Application, то хоткеи переключения раскладки не работают. Это, наверное, стоит послать в их багтрекер.

3) Нельзя указать другой путь для рабочего стола в настройках путей. Настройщик рапортует о какой-то ошибке и путь не меняется. Тоже, наверное, в багтрекер.

Отдельно просьба: посоветуйте хороший монитор буфера обмена, похожий на прежний Klipper?

Думаю, у этого DE очень хорошие перспективы, учитывая тяжеловесность Plasma 5. Одно то, что сделали с Klipper, сильно огорчает, и таких раздражающих мелочей много.

Deleted

А что сделали с klipper? Вроде бы все как было. Меня вот разражает поломанные ctrl+insert / shift+insert в konsole (теперь вместо копирования/вставки на экран выводятся зюзюки, подозреваю какую-то проблему с командами терминала).

m0rph ★★★★★
()

По поводу аналога klipper - сам не тыкал, но вроде бы Docky имеет подобный апплет. Если небе не принципиально иметь панель задач от LXQt, попробуй посмотри.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

А что сделали с klipper?

Раньше было так: кликаешь на его иконку на панели, кликаешь на нужную строку в буфере, и всё. Теперь: кликаешь на его иконку на панели, кликаешь на нужную строку в буфере, кликаешь в форму ввода текста, потому что после клика по строке в буфере меню Клиппера не убирается, как раньше, а остаётся висеть до клика мышью. Вроде мелочь, но учитывая, что и появление меню, и перемещение строк в буфере теперь сопровождается подлагиваниями, это дико раздражает.

Deleted
()

в LXQt Скайп то стартует, то нет.
в Плазме всё работает, всё стартут, ест в данный момент 110МБ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ест в данный момент 110МБ

Ключевые слова: «в данный момент». Через пару суток аптайма она будет есть уже мегабайт 300.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

пусть будет 300, мне не жалко. Зато работает

Deleted
()

Я попробовал, увы, сырой ещё. Тот же pcmanfm-qt вырвиглазен по-сравнению с pcmanfm на GTK+

EXL ★★★★★
()

Как только увидил что кнопка «свернуть все окна» размещается не на всю высоту панели, тут же снёс. И таких мелких косяков куча! Когда же lxqt и lxde смогут в юзабельность Xfce?

ToaDron
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А я использую LXDE только в качестве замены Plasma, все приложения беру из KDE Apps.

Я пробовал 0.10, но с аплетами была какая-то бяка. Нормально уменьшить их до 16px не получалось.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну чего тебе не нравится, пушистик?

LXDE загружается моментально, ничего не падает, не свистит, не прыгает, не ест проц и RAM. А функциональные KDE-приложения работают отлично и без плазмы.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ну, какой-то неправильный винегрет получается: gtk2+qt5. Плазма мож и есть хорошо, зато как-то феншуйно.
Я тут пробую от gtk2 отказаться, но чё-то как-то плохо получается; на qt4 только Скайт держит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ух, у меня mate со старта кушает 120-140Мб, после 2х недельного аптайма 250.

sol13 ★★★★★
()

qlipper же в rosa lxtq он предустановлен даже!

anonymous
()

Использую parcellite в качестве менеджера буфера обмена, брат жив.

NeverLoved ★★★★★
()

буфера обмена

В crunchbang'е был классный, не помню как называется.

BruteForce ★★★
()

Попробовал LXQt Сильно понравилось. Не понял только: как можно подредактировать меню приложений? У меня там полный бардак.

Centrin0
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.