LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутива Debian GNU/Linux или Gentoo

 , ,


2

2

Приветствую доблестное и компетентное сообщество!

Не хотелось бы разжигать лютейший бесполезный холивар, но нуждаюсь в совете о целесообразности миграции с Дебиана на Gentoo. Имею ветеранский тарантас со следующей конфигурацией:

  • ЦП : Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E8400 @ 3.00GHz
  • ОЗУ : 2x2GB Kingston DDR400
  • ПЗУ1: Kingston SV300S3ATA 120 GB SSD
  • ПЗУ2: Seagate ST1000DM003-1CH1 1TB HDD
  • ПЗУ3: Hitachi HDS72101 1TB HDD
  • ПЗУ4: ST3160815AS 160GB HDD
  • МП : ASUS P5K-PL/AM SE
  • ВА : GF610 ASUS

В качестве DE использую XFCE4 В Linux на постоянной основе 5 лет. Ранее использовал RedHat 6, Mandrake 7.1, разный slackware.

Есть ли смысл менять Debian на Gentoo с точки зрения поиска лучшей производительности, в т.ч. для wine? или от добра добра не ищут? Многие просто говорят что source-based несколько шустрее работают? Так ли это?



Последнее исправление: xcray (всего исправлений: 2)

Есть ли смысл менять Debian на Gentoo с точки зрения поиска лучшей производительности

Нет. Тем более с таким тарантасом, который даже простейший мессенджер будет собирать около часа.

для wine

Максимальная даст на порядок больший прирост, не говоря уже и о беспроблемном запуске.

ritsufag ★★★★★
()

5 лет в линукс и задаешь такие вопросы. Не стыдно? :) Ставь, пробуй, смотри, чего спрашивать...

имхо, смысл есть!

menefis
()

Как оптимизируешь, так и будет работать. А говорить могут всякое. Но в Debian сложнее со сборкой пакетов, и если ты начнешь собирать свои пакеты, и таких со временем будет все больше — тогда есть смысл переходить туда, где это проще.

yars068 ★★★★
()
Последнее исправление: yars068 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ritsufag

Простейший мессенджер на более слабом железе собирается минут 5-10, не преувеличивай.

UPD: и мне тоже не стоит преувеличивать :) скорее собирается еще быстрее, конкретного времени сказать не могу, но одни из самых тяжелых у меня приложений собираются в среднем 15-20 минут

# qlop -t kodi
kodi: 1003 seconds average for 3 merges
# qlop -t xbmc
xbmc: 866 seconds average for 36 merges
# qlop -t gcc
gcc: 978 seconds for 76 merges

menefis
()
Последнее исправление: menefis (всего исправлений: 1)

Многие просто говорят что source-based несколько шустрее работают? Так ли это?

Это влажные фантазии, за редким исключением. Source-based более гибкий, многим это и нравится.

mandala ★★★★★
()

Теоретически конечно возможно сделать систему чуть быстрее на Gentoo, вот только это еще уметь надо. Раз ты задаешь такие вопросы, значит велика вероятность, что успеха на этой почве ты не добьешься, но поимеешь знатный геморрой. Если речь идет исключительно о выжимании дополнительных попугаев за счет оптимизации под конкретное железо, а других причин смены дистрибутива у тебя нет, то IMHO лучше не стоит этого делать.

m0rph ★★★★★
()

Я бы остался на Debian

Belen ★★
()

centos 6, будет самое оптимальное.

erzented
()

с точки зрения поиска лучшей производительности

Нет. Если и будет какой-то профит, ты его почти не заметишь, разве что 1-2%.

А вот компилировать на своем калькуляторе устанешь. Так что если под боком нет кучи простаивающих серваков для сборки — точно не стоит.

Freyr69 ★★★
()

Ты терминологию не путай. Жёсткий диск это не ПЗУ. Это внешний накопитель.

По теме: если просто работает, менять ничего не надо.

/thread.

BattleCoder ★★★★★
()

менять Debian на Gentoo

Я тебе так скажу: Установи Gentoo, попользуйся полгода-год, сам ответишь на свой вопрос. А сравнивать два дистра с совершенно разной религией, это как сравнивать слона с китом. В дебьяне всё стабильно до ужаса, и там за тебя решают все проблемы мейнтейнеры. В генте все свои проблемы ты будешь решать сам, и нести ответственность за их решение только перед собой. Гента более гибкая, намного более гибкая, но у всего есть своя цена.

r3lgar ★★★★★
()

Пете нравится пирог с вишней, а Ване нравится бифштекс с кровью. Если ты не знаешь что тебе больше нравится, то надо попробовать и то и другое.

bryak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar
# cat /proc/cpuinfo | grep model
model name      : Pentium(R) Dual-Core  CPU      E6300  @ 2.80GHz
# qlop -tH llvm
llvm: 11 minutes, 16 seconds for 11 merges
menefis
()
Последнее исправление: menefis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Freyr69

с точки зрения поиска лучшей производительности

Нет. Если и будет какой-то профит, ты его почти не заметишь, разве что 1-2%.

А сам пробовал? Да, местами можно получить даже отрицательный результат, но в редких случаях можно добиться ощутимой разницы с бинарными пакетами, которые рассчитаны чтобы работало у всех.

А вот компилировать на своем калькуляторе устанешь.

4.2. Кто мешает оставить обновление мира с --keep-going на ночь с воскресенья на понидельник, а вернувшис с работы посмотреть логи и собрать обсыпавшееся, если оно будет? Да и жирных обновлений приплывает редко, если не гном или кеды.

r3lgar ★★★★★
()

Стоит. Будет быстрее только из-за того, что меньше всякого дерьма в систему поставишь. В дебиане этим рулить неудобно, если вообще возможно, а в генте достаточно убрать ненужные юзы

MaZy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

я даже больше скажу. длительная компиляция только при сборке системы. обновления делаются на рабочей машине и их значительно меньше.

во время обновления можно в т.ч. и работать за компом.

kma21 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kma21

длительная компиляция только при сборке системы

А как же -NDuav после рихтовки юзов? У меня пересобиралось при установке около трёхста пакетов.

обновления делаются на рабочей машине

Но если ты захочешь собрать либреофис, llvm, страшнолис или ещё что-то на полной мощности процессора, то придётся отложить использование девайса до окончания работы портажа или как минимум сборки пакета.

их значительно меньше

Если ты не пользуншься кедами, гномом и прочими DE.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Но если ты захочешь собрать либреофис, llvm, страшнолис или ещё что-то на полной мощности процессора, то придётся отложить использование девайса до окончания работы портажа или как минимум сборки пакета.

Если у тебя IDE-винт или дохлый контроллер I/O на материнке - тогда да. Иначе - нет.

Ну и если у тебя 500мб RAM, тоже придется забыть о работе на девайсе(разве что в консоли, лол)

Pinkbyte ★★★★★
()

хммм ну ты же понимаешь что каждый будет хвалить свое болотце, вот я скажу Дебиан, после меня скажут Гента.

mul4 ★★★★★
()

Смысла нет, все эти сказки про производительность - миф. Ставь православный дебиан.

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

А как же -NDuav после рихтовки юзов?

я это подразумевал под сборкой системы. т.е. собрал базовую систему, пересобрал мир, собрал нужный софт, отладил юзы и обновился.

Но если ты захочешь собрать либреофис, llvm, страшнолис или ещё что-то на полной мощности процессора

ну в интернете всё равно можно сидеть. да даже глядеть не тяжёлое кино и т.п.

Если ты не пользуншься кедами

кеды 4 стоят на десктопе и на eee pc 1225b. на лаптопе собирались долго, не спорю. но обновляются не так уж и часто, чтобы это сильно удручало.

kma21 ★★★★
()

тарантас со следующей конфигурацией:

У меня Core2Duo 6600 @ 2.40GHz и не так давно было 2 Gb памяти. Для Генты нормально: тыц, тыц.

с точки зрения поиска лучшей производительности

Нет

Многие просто говорят что source-based несколько шустрее работают? Так ли это?

Очень узкий круг приложений, которые активно занимаются вычислениями, и перекомпиляция под конкретное железо дает профит.
Еще на машинах с очень ограниченными ресурсами, но это явно не твой кейс.

А Генту любят за порядок в системе и гибкость в настройке всего, что только можно.
Например, даже такое такое делается сполпинка и без заглядывания в исходники.

Kroz ★★★★★
()

Глупости это, никакого заметного для глаза прироста производительности не будет.

enso ★★★★★
()

Охренеть у Вас кругозор. Тут многие ищут что пользовать из ОС одного семейства, а у Вас всё жестко Дебиан-или-Гента!

Alexonline ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alexonline

Дебиан-или-Гента!

Две противоположности же. Очень плодотворная почва для срача.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Гентой можно пользоваться даже на каком-нибудь RaspberryPi с 256 мегабайт рамы, но не в тот же промежуток времени, в котором у тебя работает что-то, что может помешать тебе пользоваться гентой. В остальное время можно брать девайс с собой в качестве портативного обогревателя на зимние ночные прогулки, всё равно не получится посидеть в интернете.

Но я это написал не потому, что гента плохая, нет, она слишком хороша, чтобы искать в ней минусы, а без минусов мои комментарии в данном треде выглядят как комментарии какого-то безумного фанатика, которым я могу являться на самом деле, что может быть основанием моих комментариев в пользу генты. Или нет.

:3

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

b960, 8 гб оперативы, 7200 диск wd black. сырцовый профиль в кальке. обновление раз в 3 дня занимало при 5 кедах, тогда официал была 4ка ещё у них, 3.5 часа. Так что не сказал бы что всё быстро. Но правда это ноут.

erzented
()

Многие просто говорят что source-based несколько шустрее работают? Так ли это?

да, т.к. при компиляции из исходников есть возможность отключить ненужные опции, которые пожирают ресурсы
в бинарных дистрах это тоже можно проделать, но не так удобно как в gentoo

anonymous
()
Ответ на: комментарий от erzented

Еще раз - пофиг сколько занимает обновление, если при этом система не встаёт раком из-за высокой нагрузки на I/O

Pinkbyte ★★★★★
()

Есть ли смысл менять Debian на Gentoo с точки зрения поиска лучшей производительности, в т.ч. для wine?

ШТА

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Максимальная даст на порядок больший прирост, не говоря уже и о беспроблемном запуске.

любой каприз за ваши деньги

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

система встаёт практически раком, из-за нагрузки на проц в 99%, конечно это можно регулировать, но тогда вместо 3,5 будут сутки. На компе, где у меня 2 xeon'a, да не проблема выделить проц с 6 ядрами и 12 потоками под компиляцию, но вот на ноутбуке, весом в 1.5 кг это проблема.

erzented
()

Такой тарантас вряд ли оптимизируешь более чем на 10%. Моё ИМХО - сиди на привычном дебе, копи на новый комп.

Vinni_Pooh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Хайвмайнд компетентен. Плюрализм мнений - оптимален. Срач - не катит. :)

xcray
() автор топика
Ответ на: комментарий от ritsufag

Спасибо, принято к размышлению

xcray
() автор топика
Ответ на: комментарий от yars068

Собирать свои пакеты - пока мне это не нужно.

xcray
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Это влажные фантазии, за редким исключением. Source-based более гибкий, многим это и нравится.

Вот это и завлекает в миграцию.

xcray
() автор топика
Ответ на: комментарий от bookman900

В Linux на постоянной основе 5 лет

Гнать бы тебя тряпками....

Я просто не лез в дебри. Моя первая ОСь - RT-11, потом, когда в лапах появился IBM PC, я юзал до упора MS-DOS. После начала засилия виндой уполз на полуось. Когда она перестала устраивать - перелез со скрипом на Windows XP, на котором просидел года 4.

А когда понял что он устаревает уже безнадежно - понял что надо искать альтернативу - и понеслось.

После XP начало казаться что винда стала чем-то вовсе враждебным, вот и сижу себе на Debian.

А мысли о миграции стали посещать из соображений оптимизации на скорость.

xcray
() автор топика
Ответ на: комментарий от m0rph

Теоретически конечно возможно сделать систему чуть быстрее на Gentoo, вот только это еще уметь надо. Раз ты задаешь такие вопросы, значит велика вероятность, что успеха на этой почве ты не добьешься, но поимеешь знатный геморрой. Если речь идет исключительно о выжимании дополнительных попугаев за счет оптимизации под конкретное железо, а других причин смены дистрибутива у тебя нет, то IMHO лучше не стоит этого делать.

Убойная аргументация. Мне просто стало казаться что в моем Debian стало слишком много того, что является безусловным, как здесь принято говорить, «НЕНУЖНО». А переставлять шило на мыло неохота и лень. Хочется посмотреть на что-то новенькое.

Кроме того, если мне удалось осилить x86 ассемблер, смогу и с чистым С подружиться. Давно хотел - повода не было.

xcray
() автор топика
Ответ на: комментарий от ritsufag

Где qt приложения?

Вопрос в догонку - а в чем прикол войны между GTK/QT? До сих пор понять не могу. Что из них меньше кстати жрет?

xcray
() автор топика
Ответ на: комментарий от r3lgar

Гентой можно пользоваться даже на каком-нибудь RaspberryPi с 256 мегабайт рамы, но не в тот же промежуток времени, в котором у тебя работает что-то, что может помешать тебе пользоваться гентой. В остальное время можно брать девайс с собой в качестве портативного обогревателя на зимние ночные прогулки, всё равно не получится посидеть в интернете.

Но я это написал не потому, что гента плохая, нет, она слишком хороша, чтобы искать в ней минусы, а без минусов мои комментарии в данном треде выглядят как комментарии какого-то безумного фанатика, которым я могу являться на самом деле, что может быть основанием моих комментариев в пользу генты. Или нет.

Думаю что просить отсыпать уже поздно, но у меня к Вам вопрос как к фанату генты как таковой - если ничего лишнего не ставить - она с минимальным DE типа крысы будет бодрее шевелиться чем тот же Debian?

xcray
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vinni_Pooh

Такой тарантас вряд ли оптимизируешь более чем на 10%. Моё ИМХО - сиди на привычном дебе, копи на новый комп.

А какой смысл его менять на новый, если он через 2 года старым будет?

Или GNU/Linux теперь болеет в общем той же болячкой в смысле постоянно растущих системных требований?

В 2003 году у меня слака на 486 с 16 мегами неплохо летала. Сейчас видимо все стало хуже.

xcray
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.