LINUX.ORG.RU

Конвертация картинок из tikzpicture в png

 ,


1

1

Здравствуйте! я пишу кандидатскую в латехе (WinEdt (сильно не пинайте, помощь нужна), MiKTeX, графика pgfplots, пакет взял здесь). Для для быстрой компиляции тескта хочу рисунки и графики, созданные с помощью tikz, перевести в png и, с помощью условной компиляции, вставлять в черновую работу как растровую картинку (что бы много раз очень долго не рендил одно и тоже). При подготовке окончательного варианта картинки надо нарисовать опять в tikz. подскажите каким скриптом в WinEdt переводить картинки, набранные с помощью окружения tikzpicture в png. Или же есть какой та другой способ повышения скорости компиляции текста в данном случае?



Последнее исправление: qstda (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от thunar

заработало

спасибо за оперативный ответ. предложенное решение проблемы полностью устраивает, время компиляции заметно сократилось.

P.S. latex'om пользуюсь давно, но ранее почему то не находил сообщество, где мне могли бы быстро и правильно ответить. приходилось самому изучать мануалы. теперь знаю где спрашивать))

qstda
() автор топика
Ответ на: Сам не пробывал от SystemD-hater

этот вариант лучше

немного дополню решение проблемы. использовать standalone не понравилось: надо оформлять графику как отдельный документ и туда заново подключать все пакеты и стилевые файлы (а иначе плывут макет графики, шрифты...).

при подключении стилевых файлов существующего проекта в созданный файл графики возникают конфликты с пакетами, подключенными в standalone. как это побороть в документации я не нашел (но искал совсем не долго, так пробежался глазами).

решение «Externalizing Graphics», описанное в pgfmanual.pdf выглядит намного лучшим. при первом проходе компилятор рендит все tikzpicture обычными методами. графика получается та что надо, с нужными шрифтами и стилями. далее каждая картинка сохраняется стандартной библиотекой \tikzexternalize в отдельный pdf-файл. при втором проходе компилятора картинки заново не рисуются, а вставляются автоматом из созданных ранее файлов.

обнаруженный недостаток решения: при вставки нового tikzpicture между уже существующими создание нового pdf-файла происходит не корректно и приходится чистить весь проект. но при добавлении новой графики в конец теста косяков обнаружено не было. поэтому данный путь вижу наиболее подходящим.

qstda
() автор топика
Ответ на: этот вариант лучше от qstda

обнаруженный недостаток решения: при вставки нового tikzpicture между уже существующими создание нового pdf-файла происходит не корректно

Возможно, флаги /tikz/external/up to date check=[md5|diff] и/или /tikz/external/mode=list and make помогут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мда

да что то никак это не работает, да и в мануале точного описания проблемы не нашел. тут в данном случае быстрее проект чистить, чем все ключи пакета перебирать. проблема то может оказаться ведь в чем то другом, опять, может быть, кто то с кем то конфликтует. ну да ладно.

qstda
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.