LINUX.ORG.RU

Поменяли умирающий хард. Теперь вопросы по btrfs

 ,


0

1

Сегодня в СЦ выдали заключение про умирающий Seagate ST3000DM001, дали бумагу на замену. Вариантов на замену не особо много: либо такой же, либо другой, но по нынешней цене. wd black 3tb аж 13к просят. За аналогичный хитачи 12к.

Учитывая, что гарантия обнуляется (и с сегодняшнего дня у меня опять 2 года гарантии) - взял такой же - просто впредь на нём важных данных держать не буду, во избежание.

Теперь вот вопрос насчёт btrfs. Есть хомяк на в 260+ гигов на btrfs. Я знаю, что могу сделать раздел на другом диске, форматнуть его в btrfs и расширить хомяк на него.

Но вот вопрос - если я так сделаю - что будет с данными, если я загружусь в другую систему? Или я всегда смогу получить доступ к этим данным, примонтировав оба раздела? Нужно ли будет ещё что-то делать для этого?

★★★★

Первые два абзаца ни о чем. Не надо!

Теперь вот вопрос насчёт btrfs

Ответ очевиден для понимающих концепцию btrfs. Раз уж ты исп. btrfs, то настоятельно рекомендую осилить документацию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Первые два абзаца ни о чем

Первые два абзаца он рассказывает, как напоролся на кактус, съел его и еще и добавки попросил.

форматнуть его в btrfs и расширить хомяк на него.
если я так сделаю

как? нормально скажи, ты не объяснил. профиль распределения данных какой?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Э, блин, потерял ссылку, ищу сейчас.

В кратце суть такова: вроде как btrfs позволяет расширить раздел, например, /dev/sda3, где у меня расположен /home, на другой диск (например, /dev/sdb1, один раздел на весь диск).

В итоге получается единое пространство sda3+sdb1. Но вот вопрос - если мне потребуется загрузиться в другую систему (ubuntu, например) и получить доступ к этим данным - как это сделать? Примонтировать sda3 - а дальше?

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

(сорри, затупил. показалось, что вопрос о «что будет, если один из разделов будет недоступен»)

а дальше все. по mount /dev/sda3 у тебя «примонтируются оба».

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ekzotech

Безграмотный лепет.

Совет я тебе уже дал.

Ответ очевиден для понимающих концепцию btrfs. Раз уж ты исп. btrfs, то настоятельно рекомендую осилить документацию.

Учись пока не поздно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

а дальше все. по mount /dev/sda3 у тебя «примонтируются оба».

Всё, спасибо. Это был вопрос, который меня интересовал.

Просто хочу окончательно перебраться на tumbleweed, особо критичных глюков не вижу, plasma5 работает нормально (иногда при закрытии «параметров системы» вылетает ошибка, больше проблем не вижу).

Система стоит на 500Гб харде, есть новый 3тб, хочу /home расширить на него.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Если ты про это, то я уже это читал. Там не описан вопрос, который я задал.

Realy?

Once you create a multi-device filesystem, you can use any device in the FS for the mount command:

mkfs.btrfs /dev/sdb /dev/sdc /dev/sde
mount /dev/sde /mnt
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И где же написано, что это актуально не только для системы, в которой я это делал, но для любой, в которой мне это потребуется сделать?

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

а дальше все. по mount /dev/sda3 у тебя «примонтируются оба».

Всё, спасибо. Это был вопрос, который меня интересовал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так он ответил на заданный мной вопрос. В вики не сказано, что будет работать на другой системе так же.

Просто хотел узнать, нужны будут какие-то шаманства, или нет.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.