LINUX.ORG.RU

Настройка меню GRUB2

 


0

2

Всем добрый день!

Прошу сразу тапками не кидать, я не волшебник, я только учусь. Поиском пользоваться умею, но конкретных решений не нашёл. Итак, есть вопрос по настройке пунктов меню GRUB2 на Linux Mint 17.2 - как убрать лишние?

Вопрос в следующем: конкретно лишние мне пункты меню я могу убрать в /boot/grub/grub.cfg, но при обновлении (grub-update) он заново генерируется скриптами из /etc/default/grub и grub.d

Я понял, как можно заставить грузиться по умолчанию нужный мне пункт меню, но вопрос - как сделать так, чтобы лишние пункты вообще не появлялись?

Т.е. я имею в виду, что после обновления GRUB опять подхватывает загрузчики всех ОС, а можно ли сделать так, чтобы после grub-update он не добавлял, например, загрузчик Windows (конкретно для Винды можно, конечно, os_prober подредактировать, но этим максимум можно отключить генерирование пунктов меню с Виндой, а если другие пункты, например memtest как убрать навсегда)? Если можно, то как? (за это, если я всё правильно понял, отвечает скрипт 50_linuxmint.cfg, может его можно как то изменить в соответствии с требуемой задачей) P.S.: также буду благодарен, если подскажете, что убирать из grub.cfg чтобы исчезли лишние пункты - как я понял, всё, касающееся лишнего пункта, от «menuentry» и заканчивая символом «}» - правильно? Если нет, поправьте!

У тебя есть директория /etc/grub.d, в ней лежат скрипты, которые генерируют меню. Убери исполняемость у тех скриптов, которые генерируют ненужные пункты (os-prober, memtest86+).

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

os-prober

Да, спасибо, уже понял, что нужно в сторону os-prober копать! ...Разобраться б ещё, для меня Линь пока в новинку, но желание копать и понимать есть. В os-prober я пока нашел только то, что за поиск и генерирование строки с Win отвечает, надо ещё накопать что там за memtest и прочее отвечает...

Kostromich
() автор топика
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Как вариант рассматриваю, но хочется понять как без сторонних инструментов чисто с помощью ОС и рук это можно сделать (больше люблю просто делать без доп. софта, а так - вариант).

Kostromich
() автор топика

Обойди это всё через GRUB_HIDDEN_TIMEOUT и постарайся сильно не трогать системное файло.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: os-prober от Kostromich

Читай внимательно моё сообщение.

1) заходишь в /etc/grub.d

cd /etc/grub.d

2) убираешь исполняемость у скриптов ??_os-prober и ??_memtest86+, править их не нужно, просто бит исполняемости убираешь (?? заменятся на циферки, я не знаю, какие у тебя будут, у меня это 20_memtest86+ и 30_os-prober)

sudo chmod -x ??_memtest86+ ??_os-prober
У скриптов не будет исполняемости -> они не запустятся -> они не сгенерируют ненужные пункты меню

3) обновляешь меню, проверяешь, что ничего лишнего нет

sudo update-grub2

4) если есть ещё какие-то лишние пункты, то точно так же выключаешь их

5) ??????

6) PROFIT

tiandrey ★★★★★
()
Последнее исправление: tiandrey (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tiandrey

Спасибо! Вы на 100% ответили на мой вопрос! Осталось посмотреть какие скрипты за что отвечают, но это уже другая история... Спасибо!!!)))

Kostromich
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.