LINUX.ORG.RU

Помогите с настройкой Emacs

 


0

3

По результатам моего предыдущего треда таки решил попробовать осилить этот вселенский комбайн. Открыл первую попавшуюся статью по установке и настройке сабжа, скопипастил некоторое количество строчек в конфиг. Но я не хочу лазеть по всему интернету, отыскивая способы удовлетворить мои хотелки. Поэтому сразу спрошу тут:

  • Можно ли отключить вообще все дефолтные хоткеи (как в mpv no-input-default-hotkeys) и просто поставить свои ? А именно:
    • Ctrl-s — сохранить
    • Shift-Ctrl-s — сохранить как
    • Ctrl-c/v — копировать/вставить
    • Ctrl-x — вырезать
    • Ctrl-z — отменить последнее действие
    • Ctrl-f — поиск
    • Ctrl-w — закрыть текущую вкладку
    • Alt-1/2/.../0 — навигация по вкладкам
    • Ctrl-q — выход
  • Где взять нормальную превьюшку кода (code minimap) ? Просто превью кода в правом углу, без всяких прозрачностей, надписей, автоскрытий и т.д. Чтобы работала как скроллбар.
  • Где взять нормальную цветовую схему (светлую) с минимальным набором цветов (чтобы в разных типах файлов исользовались одни цвета для подсветки синтаксиса) ? Ну или хотяб какую взять за основу, чтобы не пришлось бoльшую часть менять ?
  • Где настроить палитру цветов (как в эмуляторе терминала) ?
  • Как сделать, чтобы под меню отображались табы, как в большинстве текстовых редакторов ?
  • Каким образом можно поменять вид курсора с консольного на нормальный из 21 века ?
  • Как убрать символ (или иконку, не знаю) стрелочки, когда строка не вмещается по ширине ?
  • Как сделать предпросмотр цвета (не только шестнадцатиричному) по коду (как в brackets) ? Видел мельком фичу, когда сам код цвета выделялся этим цветом, но она — ещё тот вырвиглаз, хочется именно как в brackets, чтобы при наведении появлялась (не знаю как это ещё назвать) рамочка с цветом над курсором.
  • Как настроить автокомпит с подсветкой возможных вариантов ?
  • Как сделать, чтобы при запуске открывалась последняя сессия ?
  • Как сделать, чтобы парные скобки не подсвечивались каким-то цветом, а выделялись жирным ?

Сокрее всего тема будет ещё дополняться по мере поступления хотелок.

★★★★★

Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от aidaho

я руки держу так (ну только по 4 пальца каждой руки на своей стороне среднего ряда + большие пальцы по краям пробела) и у меня получается caps+c/caps+v (тот самый ctrl при нормальной олдовой раскладке клавы) на одной линии пальцев, никуда руки двигать не приходится с центрального ряда, только мизинец выдвинуть на одну кнопку влево и указательный перевести с f на c или v

q11q11 ★★★★★
()
Последнее исправление: q11q11 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aidaho

а ещё в 3d-шутерах я настраиваю управление на ewsd вместо wasd, для меня тут ещё удобство в том что 1, 2, 3, 4, alt, space, r, f, c, x, z - находятся очень удобно по кругу от основного управления, ну и рука с клавой в привычном положении

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

C-fbnp используешь? Вроде как раз с капсом распальцовка должна быть попроще для левой.
С контролом я так и не осилил эту акробатику и сделал себе Alt-ijkl, чем остался очень доволен.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

C-fbnp используешь?

я в vim всё делаю, emacs вообще никогда не использовал, но понял что именно ты имеешь ввиду :)
в vim тоже есть c-f/c-b, но по распальцовке удобнее скролить по 0.5 экрана с помощью c-d/c-u

q11q11 ★★★★★
()
Последнее исправление: q11q11 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.