LINUX.ORG.RU

В чём соль Debian? И почему коробочный линукс урод?

 , ,


2

1

Здравствуйте колеги!
Коротко обо мне: Пользуюсь линуксом больлше года и знаю за всю основную хурму. Первый пост тут. Наконец то я тут регнулся
1) по-тихой прогаю
2) люблю гамать, да
3) нада што бы была красива ! ! !
Начал с Убунты потом меня понесло в лайвы кеды, elementary, китайский deepin, федора и прочее.
А теперь которотко о главном:
1)Почему все дистры из коробки - вырвиглаз? Плазма улёт по кастомизации, но художнику/дизайнеру я бы руки оторвал, чтобы он никогда больше не занимался этим делом. 10 минут продержались мои глаза. Поискал в интернете, вроде как проблема не решаема.
Элементари в плане дизайне ничего особенного, лучше остальных, но такое ощущение, что это простенький планшет. От сюда и название наверное, слишком элементарно. Дипин - китайский, а к Федоре ещё был не готов.
Очень долго и старательно, я бы даже сказал, систематично искал решение. Примерно ВОТ на что я обычно натыкаюсь в 90% случаев. Я знаю, что главное функционал в линуксе,но всё же сейчас линукс старается завоевать симпатию у простого обывателя, и я пророчу ему жиденько обосраться с такими темпами. 15 минут и я тут же снёс топовый дистр на кедах. Думаю вопрос ясен.
Определил для себя, что gnome shell пока в этом плане лидер и пишу из под свежего дебиана. Уверен, что олфаги сейчас думают

щенок... он про bash то знает?

Возвращаясь к началу напоминаю: юзер больше года и нужно красиво.
Отсюда у меня вытекает следующий вопрос:
2) На что расчитывают эти мэйнтейнеры? Как завоёвывать нынешнее поколение, когда у них есть на выбор готовый продукт?
Да вы системщики ноулайферы, консольные маньяки, но я простой пацан, продвинутый юзер, коих много, которому ОЧЕНЬ нравится Линукс. Да я в курсе за политику Дебиана о оупенсурсе. Но что делать, когда ставишь дистр и не работает wifi в 2015 году? Нельзя переключить раскладку, как тебе хочется. Нельзя локализировать системный язык. Нельзя удалить вонючую игру five in a row так что бы она не потянула за собой пакеты gnome и не убила комп. Я умею танцевать и в бубен бить, но это очень сильно утомляет. Трачу около 5 дней на новый дистр, что бы расчесать его, и ладно бы я это расчёской делал, а не вилкой... Дебиан меня очень сильно разозлил. Отсюда следующий вопрос, что вы господа думаете об:
Ozon OS
Apricity OS
и Ubuntu Gnome
Помогите пожалуйста найти достойный дистр, без всяких заморочек с оупенсурсом. Нажал- установил - рабоает. Шинду и Хакинтош не предлагать.
Заране готов к жоскому холивару и высеру в мою сторону, но сердечно попрошу вас, раз уж мы на форуме, а на в комментариях вконтакте, высераться внатуре чотко структурированно и аргументированно.
Спасибо, что потратили время. Всем добра и понимания.



Последнее исправление: DeepDlueIV (всего исправлений: 2)

Помогите пожалуйста найти достойный дистр, без всяких заморочек с оупенсурсом.

Arch либо Calculate - все работает из коробки во втором случае.

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Я уже говорил, что не могу смотреть на уродов, да ещё и на таких, которых не исправишь. И не надо мне только по вкусы и т.д. У красоты и дизайна есть свои элементарные каноны, и если им следовать, получается не так жутко. Я ищу среду на базе третьего гнома, у которого из коробки всё работает. Вот. Максимально сократил моё первый пост.

DeepDlueIV
() автор топика

Здравствуйте колеги!
люблю гамать, да
нада што бы была красива ! ! !
Да я в курсе за политику Дебиана о оупенсурсе.
о оупенсурсе.

Неплохо бы для начала грамотность поднять, глядишь и материалы полезные по линуксу читать начнешь. А там и проблемы решать научишься.

Deleted
()

Год на линуксе. Типичные вопросы, негодования и предъявы..

Судя по всему, тебе нужна Федора. Изучай её, и будет тебе щастье.

Pakostnik ★★★
()

tl;dr
Если что не так, взял да помог бы. Критиковать каждый может.

iVS ★★★★★
()

Гибкие дистры: gentoo, arch, Luna. Все, что с пакетами — это содомазо для таких как ты, любителей идеальщины (иконку слабо было удалить? ;). Федора может подойти, а может и нет. Вообще рано или поздно придётся уметь самому писать spec-и или ebuild-ы. А как научишься — будет уже все равно какой дистр, так или иначе ты его распотрашишь и сошьешь по-своему как первоклассный хирург.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Поломанные судьбы? Да, бедный ТС без линукса 100 процентов кончит суицидом.

Polugnom ★★★★★
()

1. Соль Debian - в синеньких пакетах.

2. Коробочный Linux считает, что ты тоже далеко не красавец.

Это два. А так - у Debian нормальные симпатичные дефолты, всё работает, жрать не просит, поэтому вполне достойный выбор - это раз.

Всё у Linux нормально. То, что у кого-то проблемы - это не значит, что это проблемы Linux. Пожелание к продуктовому магазину «хочу, чтобы все продавщицы ходили только в синих трусиках на голое тело» подразумевает, что автор сам не понимает, куда и зачем попал.

buratino ★★★★★
()

Федора по дефолту - идеал простоты и легкости
Убунта тоже вполне приличная
И все дистры с гном3 по дефолту норм
Manjaro нормальная
openSUSE слегкая измененная тема для KDE/GNOME - нормально выглядит

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от DeepDlueIV

Нельзя удалить игру!

Потому что это бинарный дистр, где зависимости прибиты гвоздями. Делается это для упрощения тестирования и поддержки. Если хочешь кастомизируется - добро пожаловать в source-based дистрибутивы(например Gentoo), только предупреждаю сразу - это не для слабых духом

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

покажи мне как удалить сапер в windows

Эм, не знаю как в новом оффтопике, но в XP и 7 он удаляется штатным образом через «Программы и компоненты»(«Установка и удаление программ» в XP)

Pinkbyte ★★★★★
()

Нажал- установил - рабоает.

болгенос же

нужно красиво

мантейнер лично обои подбирал

kiotoze ★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

fedora 4 репа, убунта мин 8 ppa, так что федора можно сказать из коробки готова, благо 4 строчки в терминал+ обновление не занимают и 5 минут.

old_bastard
()
Ответ на: комментарий от mystery

убунта это ад, знаю толпу народа, которые после неё считают linux не пригодным для десктопа и работы, и как они сильно меняли своё мнение поработав в fedora/centos.

old_bastard
()
Ответ на: комментарий от old_bastard

Я про дизайн, а не качество работы
Искаропки бубен вполне приличен
И да, обычно после установки убунту новичок качает всякие антивирусы и т.д.
Вообщем, делает все как винде, поэтому и сваливает
А нормальный пользователь и к Awesome привыкнет, главное покажи - куда тыкать, что бы было Зашибись

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от DeepDlueIV

The following packages will be REMOVED:
gnome gnome-games gnome-klotski

Если только эти три пакета будут удалены, то скорее всего gnome — это метапакет, т. е. пустой пакет, у которого в зависимостях прописаны пакеты, из которых состоит gnome как DE. То есть при его удалении все эти зависимости должны остаться установленными.

Kiborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Потому что это бинарный дистр, где зависимости прибиты гвоздями

Дело разве в этом? Я всегда считал, что дело в метапакетах. В частности, в Gentoo тоже есть kde-meta, например. Да и в случае пакета startkde, помнится, при попытке выпилить Konqueror из KDE ты либо выпиливаешь всё KDE, либо долго трахаешься, перечисляя вручную всё то, что необходимо оставить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kiborg

Расскажи поподробнее пожалуйста. Есть ли риск пробовать всё таки срезать этот гном? Что произойдёт в случае неудачи? после ребута не загрузится DE?

DeepDlueIV
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeepDlueIV

Если сомневаешься, посмотри dpkg -L gnome — список файлов пакета gnome.

Kiborg ★★★
()

Ozon OS
Apricity OS
и Ubuntu Gnome

болгенось
болгенось
и гномощель

не могу не предложить винду-десятку.

SevikL ★★★★★
()

Почему все дистры из коробки - вырвиглаз?

Потому что на быдло рассчитаны.

На что расчитывают эти мэйнтейнеры?

Что быдло и так сожрет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: красиво от DeepDlueIV

Совсем не минималистично. Не понимаю, о чем твоя боль? В тех же кедах кол-во кликов минимизируется правильной настройкой «Края экрана», использованием «приборной панели» и плазмоида Lancelot.

А ты просто ниасилил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bryak

Соль дебиана в том, что до jessie его можно было юзать

починил

anonymous
()

Соль в псевдо-качестве и псевдоэлитизме.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bryak

не jessie, а sarge. с sarge это вполне себе домохозяйковый linux. хотя и woody, хоть там и не debian-installer, тоже при желании осиливается.

buratino ★★★★★
()

Дебиан изначально нужно настраивать. Этот дистр не будет оправдывать ожиданий до тех пор, пока ты его не допилишь под себя.

Если нужно «красиво», то не рыпайся, продолжай сидеть на Убунту и не корми местных троллей.

kachsheev ★★★
()
Последнее исправление: kachsheev (всего исправлений: 1)
17 февраля 2016 г.

гомункула уже сделал?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.