LINUX.ORG.RU

KDE отсутствуют списки языков и клавиатурных раскладок

 ,


0

1

Хочу добавить переключение раскладок клавиатуры через центр управления kde (или как он там называется). Проблема в том, что разделе региональных настроек отсутствует список языков, установленных в системе. Видимо поэтому в качестве клавиатурной раскладки предлагается только английский вариант (en). Языковые группы естественно установлены. Текст с русским содержимым корректно отображается как в консольных приложениях, так и в графических. Чего может не хватать?



Последнее исправление: beavis_inc (всего исправлений: 1)

Какие кеды? Четвертые? Пакет kde-l10n-ru установлен? Если нет то ставь. Еще language-pack-kde-ru до кучи. Так же ставь гномовские локали.

ilinsky ★★★★★
()

Видимо поэтому в качестве клавиатурной раскладки предлагается только английский вариант (en).

Не, никогда такого не видел. кем прелагается хоть? Может ты не там выбираешь?

anonymous
()

там же, в центре управления, в «устройства ввода --> клавиатура» не пробовал зайти? а то попробуй, зайди и удивись.

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

параметры системы -> устройства ввода -> клавиатура -> раскладки

Иначе «центр управления» начнёт искать и не найдёт

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)

кде 4.3.4

С локализацией интерфейса разобрался, спасибо за совет. Установил пакеты kde-: i18n-Russian, l10n, l10n-Russian. Появился в списке доступных русский язык.

С раскладками оказалось, что виноват exceed. Виноват, надо было сказать, что хожу через эту программу. В настройках не была активирована поддержка «xkb extension». После включения список раскладок появился. Но! Печатать русские буквы не желает ни одна программа и смена значка раскладки по установленной комбинации клавиш (любой) не происходит. Коллега посоветовал подключиться непосредственно к консоли сервера и проверить работоспособность переключения между языковыми раскладками в этом режиме. Если все будет в порядке, значит косяк в эксиде.

beavis_inc
() автор топика
Ответ на: комментарий от beavis_inc

Подключился к серверу напрямую. Переключение раскладок работает. Выяснил, что при удаленном доступе не желает отрабатывать утилита setxkbmap, выдает ошибку «Couldn't interpret _XKB_RULES_NAMES property». Поискал в инете, но подходящего решения не увидел. Советуют создать xorg.conf, но буквально тут же пишут, что это не помогает. Есть какие-нибудь мысли? p.s. Я линукс плотно осваивать начал совсем недавно, а с подсистемой X Window вообще никогда дела не имел.

beavis_inc
() автор топика
Ответ на: комментарий от beavis_inc

Поэкспериментировал с xorg.conf - бестолку. В общем поставил утилиту xruskb.

beavis_inc
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.