LINUX.ORG.RU

mpd как сокет, как системный сервис или от пользователя?

 


0

2

Какой из этих подходов корректнее? Как я понимаю, во всех трёх случаях функционал mpd будет одинаковым, а 1 от второго отличается только тем, что в первом mpd запускается по запросу, а во втором - висит постоянно.

★★

корректнее

Зависит от юзкейса. Десктоп, юзается только один клиент (какая-нибудь Cantata) - по сокету, системный сервис - если более специфичное изнасилование, ага.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

У меня десктоп и только один клиент. Сейчас запускаю его от пользователя автозапуском. Есть ли причины переходить на сокет?

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annulen

Меня полностью устраивает mpd+ncmpcpp. Для меня он по удобству обходит даже Амарок.

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valdor

Ясно. Мне, например, удобнее запускать сервисом в systemd --user вместе со всеми другими демонами от пользователя не требующими графики (вроде deluged и minidlna). Хотя, в случае, если никогда не убиваешь ни графику ни mpd, никакой разницы в удобстве между systemd --user и просто spawn в awesome, конечно, не будет.

liaonau
()

Если ты слушаешь музыку постоянно, то глобально лучше, чем от юзера. Сокет удобнее, если клиент умеет в.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от liaonau

mpd не убиваю, но вот в чём штука - после завершения графической сессии, он остаётся висеть, как и Pulseaudio.

Кстати, как ты сделал запуск сервисом в systemd --user?

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r3lgar

Клиент умеет. Я в первый момент всё фигел, какого чёрта mpd висит постоянно запущенным, сколько бы я его не убивал. А это сокет.

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valdor

И это удобно. Музыку можно слушать не только во время сидения в браузере или гимпе, иногда имеется необходимость посидеть в tty, или перезапустить иксы, но зачем при этом останавливать музыку?

Кстати, как ты сделал запуск сервисом в systemd --user?

Так же, как и глобальный запуск, только юзеру понадобится свой конфиг (ибо глобальный конфиг хочет пускать его от рута, но не сможет) и права на директории с mpd'шным стаффом — pid-файл, база данных, плейлисты (можно обозначить их хранение в хомяке, но мне эта концепция не нравится).

r3lgar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.