LINUX.ORG.RU

Keybinds в Awesome

 ,


0

1

Я окончательно задолбался складывать свои пальцы в клешню Ктулху ради закрытия окна (meta+shift+c), переключения тэга назад (meta+shift+space) и выполнения других действий в Awesome (meta+shift+j/k/h/l). Пользователи Awesome и другие ценители управления клавиатурой, прошу вас выложить то, как у вас настроены кейбинды. Планирую удобные сочетания спереть себе в конфиг. Пока что закрытие/сворачивание/разворачивание/ повесил на Alt+F1,2,4, но что-то не вставляет.

Меня интересует управление окнами (в том числе и исключительные для Awesome случаи) и запуск часто используемых программ.

★★

Последнее исправление: Valdor (всего исправлений: 2)

А можно пользователям не-Awesome тоже влезть?

Терминал - meta + Enter

Закрыть окно - meta + W

Переключение назад-вперед по воркспейсам - meta + стрелки влево\вправо.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Закрыть окно - meta + W

Я бы не стал «критические» вещи вешать на такую комбинацию - немного промахнулся и окно закрывается. Все сочетания, которые ведут к потенциальной потере данных, должны быть неудобными.

ReanGD
()

Я окончательно задолбался складывать свои пальцы в клешню Ктулху ради закрытия окна (meta+shift+c)

И это в qwety? Если да, то похоже у тебя проблема, следует обратиться к врачу, может быть что-то с суставами.

А если биже к сабжу, то при использовании тайловых менеджеров, лучше забыть о том что существует такая опция как «сворачивание», жить станет легче.

Переключаю теги по meta+[1,2,..,9] или meta+arrows или alt+arrows (Это для переключения только по активным)

Еще хорошо бы освоить скрэтчпады, но в Awesome с ними не так все хорошо, хотя терпеть можно.

Что касается запуска часто используемых прилоений, то они у меня на второй строке, например meta+a - это браузер. На 3 строке скрэтчпады (терминал, rtorrent и т.д).

На первой строке в основном управление питанием и сессией.

Таким образом левая рука занята запуском приложений, правая же занята навигаций meta+[h,j,k,l] - перемещение между окнами по направлению.

plotnikovanton
()
Ответ на: комментарий от plotnikovanton

1.) Нет, с суставами всё хорошо. Большой палец идёт на Мета, безымянный - на шифт, и чтобы попасть по C указательным, приходится либо его вытягивать, либо локоть поднимать. Мб я не теми пальцами жму.

2.) Да, я всё чаще замечаю, что сворачивание-разворачивание на ура заменяется временной максимизацией окна. Ведь если я желаю что-то свернуть - то только чтобы освободить место для чего-то ещё. Так фигли париться, если можно это «что-то ещё» зафуллскринить?

3.) Переключение тегов у меня по тем же биндам, дефолт.

4.) Погуглю, что это.

5.) У меня браузер meta+w, терминал meta+t (неудобно), htop meta+f1, файловый менеджер meta+f, meta+a - музыка, meta+m - почта (неудобно). Прихожу к выводу, что в целях эргономики на «Meta + что-то справа» надо вешать только то, что подразумевает дальнейший ввод (терминал, запускаторы awesome), потому что иначе задействование правой руки - оверкилл.

6.) Помню, в WoW гамал - там эргономика была на высоте, надо же в бою активно прожимать десятки скиллов быстро. Растерял скилл...

Valdor ★★
() автор топика

Самое основное:

  • Mod4 + X — Закрыть клиент;
  • Mod4 + M — Максимизировать клиент;
  • Mod4 + F — Киент в фуллскрин;
  • Mod4 + Shift + F — Плавающий клиент;
  • Mod4 + N — Свернуть клиент;
  • Mod4 + Shift + N — Восстановить свёрнутый клиент;
  • Mod4 + Space — Переключить лайаут вперёд;
  • Mod4 + Shift + Space — Переключить лайаут назад;
  • Mod4 + Shift + T — Открыть новый терминал;
  • Mod4 + V — Открыть вим, но если он открыт, то переключить фокус на него;
  • XF86Calculator (Fn + F4) — Промпт с калькулятором;
r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

А как у тебя работает

Восстановить свёрнутый клиент

?

«awful.client.restore()» восстанавливает рандомный, вроде. Ты какую-то функцию делал?

Вим у тебя графический? Если нет, то как ты определяешь, какому из окон с терминалом передать фокус?

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valdor

Большой палец идёт на Мета, безымянный - на шифт, и чтобы попасть по C указательным, приходится либо его вытягивать, либо локоть поднимать. Мб я не теми пальцами жму.

Очень странно, как ни прикладываю все норм, видимо это индивидуальное, хотя почти везде такой дефолт на закрытие окон.

терминал meta+t (неудобно)

Опять же, стандартно принято использовать meta+enter, может понравится - попробуй. У меня сейчас на meta+shift+enter - терминал, а на meta+enter окно в фокусе становится мастером.

Прихожу к выводу, что в целях эргономики на «Meta + что-то справа» надо вешать только то, что подразумевает дальнейший ввод (терминал, запускаторы awesome), потому что иначе задействование правой руки - оверкилл.

Какая разница, на клавиатуре обе руки лежит ведь, если уж так не удобно можно использовать правый альт вместо меты, если он не занят(у меня там переклюение раскладки невероятно юзабельно).

Еще горячо рекомндую плагин для Awesom - Revelations, он решает проблемы с навигацией по окнам. Это как Exposé маковский скрещенный с вимператором еще и с продвинутыми фильтрами.

Вообще можешь глянуть мой конфиг, я на нем около года сидел, потом перешел на Xmonad.

plotnikovanton
()
Ответ на: комментарий от plotnikovanton

1.) У меня Meta+C нормально жмётся, я вместе с шифтом - уже с трудом. Ну, временно перевесил на Alt+F4, там разберусь.

2.) Да, Meta+Enter по нраву, спасибо.

3.) У меня вторая рука иногда на мыше. Рассмотрю возможность использования правого альта.

4.) Ревелэйшнс изучу, конфиг скурю, спасибо.

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valdor

1. у тебя мизинец есть. Большая палец на meta,мизиниц на shift, c указательный. 5. зачем столько мучений, когда можно нажать meta-r и написать название... тем более там автодополнение есть.

fjfalcon ★★★
()

Я помнится ещё более наркоманское сочетание для закрытия окон использовал: Meta+Control+F4

Для запуска терминала наиболее удобным показалось Ctrl+Alt+Enter

Kilte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fjfalcon

1.) Неудобно. Если рука в стандартном положении лежит - мизинец сгибать приходится и жать тыльной частью.

5.) Один бинд вместо одного бинда + несколько букв + ентер.

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fjfalcon

5. зачем столько мучений, когда можно нажать meta-r и написать название... тем более там автодополнение есть.

Спорим я нажму meta+a быстрее чем ты meta+r fire <Tab><Enter>, это же только для часто используемых программ.

plotnikovanton
()
Ответ на: комментарий от Valdor

«awful.client.restore()» восстанавливает рандомный

Не рандомный, а в соответствии с очерёдностью стека. У меня редко случается свернуть клиент, да и зачем это нужно с тайлингом?

Вим у тебя графический?

Конечно же нет.

как ты определяешь, какому из окон с терминалом передать фокус?

awful.key({ modkey }, "v",	function()
	local matcher = function(c)
		return awful.rules.match(c, { class = "Vim" })
	end
	awful.client.run_or_raise("termite -c /home/r3lgar/.config/termite/vim --class='Vim' -e 'vim --servername VIM'", matcher)
end)
r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Большой палец идёт на Мета, безымянный - на шифт, и чтобы попасть по C указательным, приходится либо его вытягивать, либо локоть поднимать. Мб я не теми пальцами жму.

Мезинец на Shift, безымянный на Mod4, указательный на C. Я так раньше делал. А на оффтопике я Ctrl+Shift+Esc давлю всего одним пальцем — мезинец на Esc, остальне давлю ребром ладони. Вообще, если включить фантазию, даже самые наркоманские комбо можно легко освоить.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

1.) https://awesome.naquadah.org/doc/api/modules/awful.client.html#restore Могу ошибаться, но не вижу оснований не верить документации

2.) Спасибо, принял на вооружение - оказывается xfce4-terminal, используемый мною, тоже поддерживает установку параметром (в этом случае, name).

Valdor ★★
() автор топика
Последнее исправление: Valdor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от r3lgar

Действительно, так можно, хотя и непривычно. Вообще, я стремлюсь большую часть биндов сделать вида Модификатор+Кнопка, не сооружая демонских конструкций.

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valdor

a random client

У меня никогда не сворачивалось больше одного клиента, а в сорцы я не смотрел — сишка страшная.

xfce4-terminal

Для вима нет ничего лучше, чем termite. Все уже перепробовал.

r3lgar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.