LINUX.ORG.RU

openbox Запуск программы/скрипта от root через ярлык idesk

 


1

1

Доброго дня, Уважаемые!

Имею Alt Linux с openbox и ярлыками на idesk.

Недавно стала задача сделать ярлык, который очищал бы очередь печати CUPS.

Найти как это сделать через команду было не сложно: # cancel -a

Ну или через юзеровскую консоль: $ su -c «cancel -a» (пароля на root нет).

Однако когда я запихал данную команду в ярлык оказалось, что команда не отрабатывает. Пробовал добавлять полный путь, пробовал в ярлыке указывать путь до скрипта с данной командой, пробовал ставить везде SUID - бесполезно. Даже через контекстное меню -> «Запустить...» не работает, хотя до этого я считал, что «Запустить...» просто посылает на консоль команду от имени текущего пользователя. При этом ВСЕ команды легко и корректно обрабатываются через терминал от пользователя.

При этом, если сделать скрипт с SUID - он всё-ровно запускается от пользователя. su -c при это не работает.

Уважаемые, у вас есть идеи, почему так происходит: с консоли от пользователя всё норм, я ярлыка - нет?


попробуй в ярлыке заменить su на полный путь к команде /bin/su

Avial ★★★★★
()

Пароля как такового на root у меня нет. Это livecd, поэтому если там под рутом что-то напакостят - то после перезагрузки всё восстановится. Поэтому в консоли команда su -c command выполняется без требования пароля. Кстати, может в pam всё дело... надо проверить будет.

Полный путь пробовал. Это была вторая идея после создания скрипта. Не помогло. Тем более пробовал в скрипте прописывать sleep без пути - всё нормально выполняется.

gksudo я сейчас попробую, правда не уверен, что это поможет.

PIKNIK
() автор топика

В общем ничего не получилось.

Пришлось перейти на xfce4. Там ярлык без проблем заработали с командой «/usr/bin/cancel -a», а сама программа cancel (симлинк на cancel-cups) теперь имеет SUID и SGID (по дефолту был только SGID). Со ссылкой на скрипт я не пробовал.

Благодарю за помощь. Хоть и сделалось не особо гошерно, но вполне работоспособно.

PIKNIK
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.