LINUX.ORG.RU

Разметка документа в LaTeX

 


0

4

Здравствуйте, уважаемые. Я лучше сразу признаюсь, что гуманитарий, самка и виндузятник, а сейчас моя надежда именно на вас, потому что адекватного прояснения в гугле я найти не могу, а здесь меня могут понять.

В общем, суть такова. Верстаю сейчас курсовую другому виндузятнику, в последний момент сказали, что надо всё утягивать в LaTeX, поэтому срочно осваиваю сижу. С переменным успехом. Есть несколько моментов, которые уже доводят до истерики, а именно:

  1. у меня не принимает команду usepackage{gost}, без которой я не могу по-человечески сделать оглавление;
  2. отказывается делать рабочие ссылки на другие документы, лежащие в той же папке, т.е. не могу пристегнуть сделанный отдельно титульник, а в перспективе ещё библиография маячит;
  3. и последняя глобальная проблема просто обламывает мне всю вёрстку. В какой-то момент (спустя два или три дня возни) я получила в логе работы программы вот это:

    ! Missing \endcsname inserted. <to be read again> \T2A\CYRB l.39 ... {\cyre }\IeC {\cyrr }\IeC {\cyrery } }{1}[\quote]

    И что бы ни было в этой треклятой строке, всё будет неправильно, и перед выводом данного указания я ой как давно ничего в ней не меняла.

Чем болеет моя курсовая? Позарез и срочно нужны подсказки — электронном виде надо уже сегодня отправить, а сдать — завтра. Буду весьма признательна за помощь.


1. у меня не принимает команду usepackage{gost}

Я без него обходился, все ручками подгонял, не уверен, что у тебя в системе он есть.

2. отказывается делать рабочие ссылки на другие документы, лежащие в той же папке, т.е. не могу пристегнуть сделанный отдельно титульник, а в перспективе ещё библиография маячит;

Ты надеюсь делаешь include без указания расширения tex?

Для добавления файла main.tex, необходимо сделать: \include{main}

3. и последняя глобальная проблема просто обламывает мне всю вёрстку.

С ошибками в latex боль и печаль. Найди то место, из-за которого появляется ошибка (удалением определенных мест до тех пор, пока ошибка не исчезнет) а потом внимательно просмотри то место на наличие ошибок.

ErasimHolmogorin
()

Для будущих ораторов, я думаю, что стоит предоставить шапку твоей работы и дистрибутив latex на котором ты работаешь.

ErasimHolmogorin
()
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin
  • Если я правильно понимаю, к MiKTeX'у (сопссна, его с TeXnicCenter'ом и использую) гост прилагается по дефолту. К тому же староста дополнительно почти ничего не прикручивал к своим инструментам, а у него всё работает.
  • Там даже не tex, а pdf, и да, только имя файла добавляла. У старосты взлетает, у меня — нет.
  • Ошибочную строчку даже тестила в другом файле, по кусочкам добавляя копипаст. Также вырезала куски из оригинала и извращённо перекраивала, выходило как-то так, что нет разницы, какой участок текста там вписан, всё равно её багает. На корявые невидимые символы текст проверяла, ничего нет.
  • Шапка — это набор команд на старте документа?
Galena
() автор топика
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

% !TEX encoding = UTF-8 % !TEX program = pdflatex \documentclass[14pt]{extreport} \usepackage{makeidx} \usepackage{multirow} \usepackage{multicol} \usepackage[dvipsnames,svgnames,table]{xcolor} \usepackage{graphicx} \usepackage{epstopdf} \usepackage{hyperref} \usepackage{amsmath} \usepackage{amssymb} \usepackage[T2A]{fontenc} \usepackage[utf8]{inputenc} \usepackage[russian]{babel} \linespread{1.3} \usepackage{geometry} \geometry{left=2.5cm} \geometry{right=1.5cm} \geometry{top=2cm} \geometry{bottom=2cm}

\begin{document} \tableofcontents [\quote]

Часть взята из заготовки, начало и конец добавляла для лечения от кракозябр и расползания текста по всему экрану.

Galena
() автор топика

А проблемный кусок можешь выложить?

Там даже не tex, а pdf

pdf нужно через \includegraphics включать

ptah_alexs ★★★★★
()
отказывается делать рабочие ссылки на другие документы, лежащие в той же папке, т.е. не могу пристегнуть сделанный отдельно титульник, а в перспективе ещё библиография маячит;

В преамбуле:

\usepackage{pdfpages}
Путь к картинками берет из
\graphicspath{{images/}}
В main:
\includepdf{ololo}

Amet13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Galena

hyperref может вызывать проблемы с кривыми другими стилями.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

В проблемном куске были объект и цель исследования, сплошная кириллица и пунктуация.

Сейчас практически переписала всё заново, выловила все мелкие ошибки, заметила, что и без hyperref'a пока работает, тьфу-тьфу. Даже ссылка на титул заработала. Не работает только подключение библиографии, лежащей отдельно в bib. Делаю по инструкции — в оглавлении пункт есть, а страницы никакой нет, вообще.

Более того, выдало новую ошибку, хотя оставалось-то тут...

! Undefined control sequence. l.17 \@writefi

А у меня там \usepackage{geometry} стоит. И вот что с ним делать?

Galena
() автор топика
Ответ на: комментарий от Galena

А у меня там \usepackage{geometry} стоит. И вот что с ним делать?

Следует использовать XeLaTeX, и не морочить голову, а главное меньше слушать одного местного koi8-фила, который не замедлит явится, и будет с пеной на губах доказывать, что «юникод для православных русичей».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Galena

! Undefined control sequence. l.17 \@writefi А у меня там \usepackage{geometry} стоит. И вот что с ним делать?

И ещё следует использовать какой-нибудь редактор, который показывает ошибку, и открывает файл и место в котором это происходит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Galena

Не работает только подключение библиографии, лежащей отдельно в bib

Подключение библиографии, находящейся в bib делается при помощи BibTeX. Нужно сделать проход bibtex'ом и библиография подключиться

По вопросам использования LaTeX для начинающих лучше всего читать блог virens'а http://mydebianblog.blogspot.ru/ . Там рассмотрены большинство вопросов как раз качающихся оформления дипломов и т.п.

DarthVadimius ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.