LINUX.ORG.RU

KDE 5 - когда?

 ,


0

1

Лор, на тебе есть KDE-девелоперы? Поясни, пожалуйста, за KDE Applications. Выходят какие-то релизы с датами с датами вместо версии - это альфа, бета, preview, RC, что? Половины софта в них нет, только самые базовые типа konsole и kate - в чём смысл таких релизов? Как узнать, в какой версии наконец портируют все четвёртые кеды целиком, чтобы начинать пользоваться? (Никогда?) Или предполагается ещё несколько лет гонять смесь из 4 и 5? В чём глобальный замысел вообще? Донятуть до Qt 6, и всё по новой? Обесните, непонимат.

Ответ на: комментарий от Xenius

Хотя в случае висты возможно, что копирование было в обратную сторону, но всё равно, мне не нравится.

Не было, это миф KDE'шников. KDE 4 скопировал внешний вид Windows Vista.

Я не понимаю, на кой фиг копировать интерфейс виндовс.

Так удобнее.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Так удобнее.

Чем удобнее? Мне вот не хочется, чтобы интерфейс был похож на Windows, неприятные ассоциации.

Не было, это миф KDE'шников. KDE 4 скопировал внешний вид Windows Vista.

Вроде как KDE4 раньше появилось. Но неважно, у кого что скопировано, всё равно этот вид неприятный.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Чем удобнее? Мне вот не хочется, чтобы интерфейс был похож на Windows, неприятные ассоциации.

Для хомячков удобнее, которые с винды переходят.

Вроде как KDE4 раньше появилось.

Хватит мусолить этот бред, который распустили KDE-школьники.

Самая первая альфа kde4 вышла 11 мая 2007, vista для домашних пользователей вышла 30 января 2007 (само собой RTM и версия для корпоративных была раньше и всякие утекшие билды)

GNOME 3.18 (комментарий)

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Если исходники недоступны юзерам — где гарантия, что там нет кода, который например все редактируемые текстовики отправляет разработчику, в том числе и приватные или ещё какой-нибудь гадости похуже?

Ты прав, такой гарантии нет. Тем не менее, ты никогда даже не прочитаешь все исходники используемых открытых программ. А про какой-то их осмысленный анализ можно даже вообще не говорить. Вероятность закладок тут конечно ниже, но придется полагаться на сообщество (если текст вообще читал кто-либо кроме автора).

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

Самое интересное, что на вопрос «Что там вообще такого, чего нет в Kate/KWrite» ты так и не ответил.

// Не автор исходного вопроса, но тоже интересуюсь.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Самое интересное, что на вопрос «Что там вообще такого, чего нет в Kate/KWrite» ты так и не ответил.

Есть несколько удобных для меня вещей (вроде возможности задания межстрочного интервала, множества курсоров и т.п.), которые по большому счету для других особой роли не играют. Можно считать, что мне он просто нравится больше, это называется личные предпочтения. Я же не обязан пользоваться исключительно свободным софтом, только потому, что он существует, правда?

m0rph ★★★★★
()

Уже. Часть приложений портировали, часть выпилили, у части перебили версию на пакете (внутри по-прежнему старый код с kde4 в about), часть софта работает некорректно. Но некоторые многолетние баги kde4 пропали, в целом вполне юзабельно, несмотря на не совсем здоровое смешение 5 с 4, оно проявляет себя куда лучше 4 с 5.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

С KDE 3.5 ещё. Многие сейчас на TDE перебираются.

поставил посмотреть http://i.imgur.com/2LIODPb.png
первым делом полез dpi настроить и такой облом - даже кастомное не поставить, только два пресета

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

это yellowonblue theme - одна из дефолтных тем в tde, напоминает старый добрый лор

anonymous
()

KDE 5 - когда?

никогда

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Что там вообще такого, чего нет в Kate/KWrite

Мой личный список:

  • Запоминание открытых файлов при выходе (а сессию надо не забыть сохранить)
  • Быстрый (текстовый) доступ к любой опции (Command Palette). В частности бесит, что для переключения режима подсветки надо отрывать руки от клавиатуры и делать 3 клика мышкой.
  • Быстрое открытие любого известного файла по набору символов (Goto Anything). Нечто аналогичное есть только в режиме «Projects»
  • SFTP: хоть оно и есть, но нет такого режима, чтоб редактировать локально и по сохранению синхронизировать (ибо удалённое редактирование часто раздражает подвисаниями сети) (Sublime SFTP).

Продолжительное время пользовался Kate на работе. Сейчас не могу, т.к. под оффтопиком Kate совсем уж протухший.

Кстати, в процессе написания коментария наткнулся на годную статью про Kate: https://www.linux.com/learn/tutorials/548031-expert-tips-and-tricks-with-kate...

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Не-а. Я идейный борец за выкидывание легаси и за красивые, бескостыльные и технически правильные решения. А у кед просто плохо с QA.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Мультикурсорности в Kate нет. Жутко бесит запускать саблайм для этого :(

Сейчас не могу, т.к. под оффтопиком Kate совсем уж протухший.

Это ты про те сборки Kate на KF5 для винды?

http://kate-editor.org/2015/10/11/katekdevelop-sprint-2015-summary-for-kate/

Не знаешь, где их достать?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Не знаешь, где их достать?

По идее, там используется master, ибо windows-specific бранчей у них нет.

Но проблема в другом: собрать frameworks и Kate под виндой будет сущим адом.

target_link_libraries(kdeinit_kate
PUBLIC
    KF5::TextEditor
    KF5::I18n
    KF5::IconThemes
    KF5::WindowSystem
    KF5::GuiAddons
    KF5::DBusAddons
    KF5::Crash)

То есть я не решаюсь ходить дальше http://windows.kde.org

KennyMinigun ★★★★★
()
Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Но проблема в другом: собрать frameworks и Kate под виндой будет сущим адом.

Тем не менее сборки валялись где-то в рассылке. Увы, я отписался и удалил письма, а найти сейчас не могу: трафик лимитирован :(

Если когда-нибудь найдёшь всё-таки эти сборки Kate на KF5 под offtopic (возможно их можно спросить в irc'е разрабов), кастани и напиши свой отзыв где-нибудь. Спасибо.

EXL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.