LINUX.ORG.RU

Plasma зависает, некоторые приложения не запускаются

 , ,


0

1

В последнее время DE ведёт себя странно. Загружается по несколько минут, хотя процессор и RAM держатся на уровне ~10%. Некоторые апплеты System Settings стали зависать намертво даже не запустившись. Вместо содержимого в окне кусочек обоев, через пару минут процесс предлагают убить. kmix выводит «QDBusConnection: session D-Bus connection created before QCoreApplication. Application may misbehave» (ну это вроде нормально) и отказывается запускаться. Звука, кстати, нет, хотя и ALSA и pulseaudio вроде в норме. Konsole намертво виснет при попытке закрыть сессию с запущенным внутри приложением. Почти уверен - у всех этих проблем общий корень, но ума не приложу, что может им быть. В логах ничего подозрительного.

Ответ на: комментарий от Unicode4all

Я еле заголовок к этому треду придумал, а ты - багрепорты. Слишком уж всё расплывчато.

droserasprout ★★
() автор топика

Пробуй

Забекапить и снести все настройки, ну или через другого пользователя.

EXL ★★★★★
()

В последнее время DE ведёт себя странно.

А что ты делал в последнее время?

Deleted
()

У меня такое было когда файлы конфигурации похерились из-за забитого хомяка. Второй раз такое было просто из-за похеренных файлов конфигурации в момент ресета. Видимо совпало так, что я рестартанул комп как раз в момент записи.

anonymous
()
Ответ на: Пробуй от EXL

Забекапить и снести все настройки, ну или через другого пользователя.

Снёс .config, .kde4 и .cache. Всё по старому.

А что ты делал в последнее время?

Да вроде ничего важного. Не помню.

droserasprout ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Второй раз такое было просто из-за похеренных файлов конфигурации в момент ресета. Видимо совпало так, что я рестартанул комп как раз в момент записи.

Конфиги рулят, реестр сакс, ага...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не думаю, что это похеренные файлы конфигурации. Электричество давно не отключали, да и журналирование пока не подводило.

А Plasma какая? Не пятая? У тебя KDE 4?

Пятая, но некоторые приложения ещё не переехали. Собственно, это не особо важно, потому что на новом пользователе ничего не изменилось. Вообще неработоспособно всё, любое диалоговое окно вешает приложение. Перестановил группы qt5, kf5 и qt5, никаких изменений.

droserasprout ★★
() автор топика

Кстати, в LXQt те же проблемы.

droserasprout ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от droserasprout

Какая ирония. Ненавистный для EXL Oxygen оказался решением проблемы :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

И слава Б-гу. В gconf-editor я почти не лез :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Мне аж интересно стало. Только сейчас уже везде dconf, но разница, вроде как, только в том, что dconf — бинарный. Попробовал

 dd if=/dev/urandom of=~/.config/dconf/user bs=1K count=1 seek=n
и ребутнул иксы. Гнум, и приложения, использующие dconf запустились со стандартными настройками. Пробовал просто
cat /dev/urandom > user
и при логине он восстановился неведомо откуда. Такие дела. А вы все — реестр, реестр ☻

Unicode4all ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.