LINUX.ORG.RU

Решил тут переехать с Cinnamon на Mate. X11 не позволяет.

 , , ,


0

1

Всем привет ) linux mint 17 сinnamon. Однажды я неудачно активировал новый драйвер nvidia, и после падения иксов, все восстановил, и драйвер откатил. Работал, работал, после этого, не один месяц прошел, как вдруг мне взбрело в голову вместо синнамона на работе сделать матэ, чтоб было как дома. Так вот, установил я матэ, выхожу из системы, и вместо экрана выбора пользователя и оболочки вижу сообщение, что моя система запущена в лоу-графикал режиме, и из предложенных опций работает только вывод лога загрузки иксов. Ладно, думаю, фиг с ним. Перезагрузился обратно в свой минт, щас, думаю, в настройках там сделаю, чтоб пароль при входе в систему просил.... Час искал - не нашел, где так сделать. Помню, что в гноме было, точно помню, а в синнамоне нет. Вопрос: Кто подскажет , как из терминала сделать активной по умолчанию матэ? Либо перезагрузиться с параметром запроса пароля пользователя (соответсвенно - выбора оболочки).



Последнее исправление: Lingame (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от deity

лайтДМ у меня. гуглил. весь гугол перегуглил, толку нет. На той странице не очень русский текст - это для меня проблема ))

Lingame
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lingame

Уже который размер вопрос к systemd как перейти в interactiv mode? Готово в продакшн. Хинт дописывать придётся в груб конф. Сессии в /etc/lightdm/lightdm.conf В его конфиге. Или .xsession Ход конем поставь слим намного проще с той же автологином

deity ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lingame

exec mate-session

или

exec ck-launch-session dbus-launch mate-session в зависимости от системы инициализации

в gentoo сессии прописываются тут:

Nova ~ # cat /etc/env.d/90xsession
XSESSION="Mate"
в убунту не знаю.

deity ★★★★
()
Последнее исправление: deity (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от deity

совет про слим оказался плохим ))) Я ведь писал, что х-сервер у меня с ошибкой, видимо он при разных сценариях загрузки использует разные конфиги, и тот конфиг, который актуален для экрана выбора оболочки оказался не правильным. Вобщем, сразу система грузилась отлично, а при выходе из сеанса выдавала ошибку и лоу-графикал режим. После установки слим иксы вообще перестали грузиться )))))) завтра все снесу и поставлю с нуля минт-мате )

Lingame
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lingame

дело в этом sudo dpkg-reconfigure lightdm (после установки *md)

загружаешься в interacitve mode:

systemd.confirm_spawn=true нужно добавить к загрузке и пропускаешь запуск *md.

пробуешь запустить startx (хотябы загуглить сможешь)

sudo dpkg-reconfigure lightdm

посмотри везде где можно:

DISPLAYMANAGER=«DM»

например в /etc/rc.conf или гугл в помощь

посмотри еще как автологин у тебя прописан с systmemd:

/etc/systemd/system/x11.service

[Unit]
After=systemd-user-sessions.service
 
[Service]
ExecStart=/sbin/mingetty --autologin username --noclear tty8 38400
 
[Install]
WantedBy=multi-user.target

или тут /etc/systemd/system/xinit-login.service

[Unit]
After=systemd-user-sessions.service
 
[Service]
ExecStart=/bin/su username -l -c /usr/bin/xinit -- VT08
 
[Install]
WantedBy=multi-user.target

deity ★★★★
()
Ответ на: комментарий от deity

спасибо, завтра гляну! Сейчас дома, а комп рабочий. А если автологин прописан так, то как его отключить, что писать, чтоб требовала пароль система?

Lingame
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.