LINUX.ORG.RU

Что со звуком в Suse 10?


0

0

Что со звуком в Suse 10? Установил audacity, так она не видит ни одного устройства (у меня их два). Так же наверное из за этого не работает Skype. На 9.3 все работало. Система устанавливалась обновлением с 9.3 на 10.

anonymous

Система устанавливалась обновлением с 9.3 на 10.

Может быть в этом и проблемма. У меня после обновления с 9.3 до 10.0, в кедах, панель отвалилась в небытие. Дальше интерисоватся багами, не стал а установил 10ку.

arc851
()
Ответ на: комментарий от Loof

>попробуй alsaconf

Попробовал, часа 3 еб-ся, что бы кое как вернуть все на место. Вроде вернул, но ни чего не исправил. Звука в audacity нет, в Skype тоже выдает ошибку. Что можно сделать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А если сделать так:

mknode /dev/dsp c 14 3
chmod 666 /dev/dsp
ln -s /dev/dsp /dev/audio

то звук есть?
можно попробовать cat /dev/urandom > /dev/dsp для теста

Loof
()
Ответ на: комментарий от Loof

Вот результат:

mag:~ # chmod 666 /dev/dsp mag:~ # cat /dev/urandom > /dev/dsp -bash: /dev/dsp: Device or resource busy

В систему звук есть, но отдельные приложения его не имеют. Судя по приведенному выводу, кто то не отдает звук... Кто...???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Loof

Вот результат:

mag:~ # chmod 666 /dev/dsp
mag:~ # cat /dev/urandom > /dev/dsp
-bash: /dev/dsp: Device or resource busy

В систему звук есть, но отдельные приложения его не имеют. Судя по приведенному выводу, кто то не отдает звук... Кто...??? И как с ним бототься?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

OSS у тебя не работает...
если работаеш в KDE то отключи arts (систтема звука в kcontrol)
а если не поможет, то установи alsa-oss и запускай приложения так:

aoss audacity

Loof
()
Ответ на: комментарий от Loof

'aoss audacity' и 'aoss skype' все решили!!! Что нужно сделать, что бы все это работало автоматом, и что бы не отключать artsd?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если юзаеш aosss, то artsd можна включать (вопрос только зачем? :))

Вот если б кто помог разобраться почему не работает OSS и что нужно сделать... Самому интересно.

Loof
()
Ответ на: комментарий от Loof

Отдельно artsd я не нашел где выключать (можно только выключить звуковую систему). aoss тоже негде включить. В kcontrol включается только OSS, ALSA, Многопоточная OSS ... Везде рекомендуют использовать ALSA вместо OSS

>artsd можна включать (вопрос только зачем? :))

Для "озвучки" KDE...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

artsd - это и есть звуковая система KDE Включи ее и выбери систему ALSA

А в редакторе меню KDE к нужным программам впиши aoss или сделай свои скрипты запуска этих прог в /usr/local/bin

Loof
()
Ответ на: комментарий от Loof

К этому я и пришел. Но неужели все это невозможно настроить. В SuSE 9.3 все это работало без проблем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И все таки помоголо, но не до конца. В Skype звук работает, но в линии, когда кто то отвечает на вызов, слышно толко первое слово (Алло!). После этого звук на линии пропадает. Перестала регулироваться громкость в проге tvtime (хотя mute работает), только общим кде-шным микшером.
Есть ли какое решение???
Драйвера alsa обновил, поставил сборки от packmana.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от boatman

Не помогло. У меня у одного так, или есть еще потерпевшие :) ? Что еще может быть? У меня на машине стоит 2 звуковухи. Одна встроенная в материнку...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Из под root тоже самое, skype не работает. Хотя под любым пользователем слышны сигналы вызовов, ответы роботов... и т.д. Но как только снимается трубка на другом конце, все замолкает. Блин, неужели у меня у одного так?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот что выдает команда:

doom@mag:~> cat /opt/kde3/share/sounds/pop.wav > /dev/dsp cat: ошибка записи: Invalid argument doom@mag:~> cat /opt/kde3/share/sounds/pop.wav > /dev/dsp1 cat: ошибка записи: Invalid argument

Права на файлы /dev/dsp* поставлены 666 что еще нужно??????

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.