LINUX.ORG.RU

терминал с возможностью автодополнения

Это как? Автокомплитом занимается не эмулятор терминала, а командная оболочка. Тебе вполне подойдет zsh.

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neversleep

Так это тебе не эмулятор нужен, а шелл, смотри в сторону zsh/fish.

fish моя жизнь ни когда не будет прежней, спасибо тебе и два чая

novoxudonoser
() автор топика

но всё таки проблема пока не решена, меня интересует именно эмулятор, хочу посмотреть что уже есть (т.к. есть идея варганить своё)

novoxudonoser
() автор топика
Ответ на: комментарий от novoxudonoser

но всё таки проблема пока не решена, меня интересует именно эмулятор, хочу посмотреть что уже есть (т.к. есть идея варганить своё)

Что можно дополнять в эмуляторе терминала, если в нём самом даже просто ввода как бы нет?

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

эм если верить википедии то

Эмулятор терминала, приложение терминала, term или tty для краткости — это программа, которая эмулирует терминал компьютера внутри некоторой другой архитектуры вывода данных на экран.

там же и приводятся скриншоты Konsole и GNOME Terminal именно как эмуляторы терминала

novoxudonoser
() автор топика
Ответ на: комментарий от novoxudonoser

Верно. Но откуда ему знать, что автодополнять? Почитай (хотя бы на той же википедии) про shell. Эмулятор терминала эмулирует устройство, а не оболочку. Оболочка запускается внутри него. Что можно дополнять именно в эмуляторе терминала, невозможно представить

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Что можно дополнять именно в эмуляторе терминала, невозможно представить

ну вот у этих ребят finalterm.org именно эмулятор терминала и выполняет автодополнение и ничего, я бы пользовался если бы он работал нормально и не было композитинга

novoxudonoser
() автор топика
Ответ на: комментарий от novoxudonoser

ну вот у этих ребят finalterm.org именно эмулятор терминала и выполняет автодополнение и ничего

Ну за исключением того, что это какой-то монстр франкенштейна, ничего. Ясно, короче, что требовалось.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

ну вообще у меня требования очень специфичны для начало решил изучить что есть, если не найду то что устраивает пилить своё, а на текущий момент ограничусь fish

novoxudonoser
() автор топика
Ответ на: комментарий от Psych218

Ну за исключением того, что это какой-то монстр франкенштейна

ну не без этого, вот еслиб они сделали модульную систему в которой можно подключать отключать плюшки и писать модули под свои задачи (как с subl) было бы каширно

novoxudonoser
() автор топика
Ответ на: комментарий от novoxudonoser

Категорически не рекомендую fish. Бери zsh, он умеет все что и фиш и куда больше. И главное sh-compatible.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от novoxudonoser

ну так раз ставили, то покажите что в нем говорит

echo $SHELL
Не верю, что они свой шелл написали, наверняка там /bin/bash будет

anonymous
()

клавишу Tab уже советовали?

ну и да, это не терминал тебе нужен. А командный интерпретатор.

reprimand ★★★★★
()

Боже мой, почему ещё никто не вспомнил emacs? Там же с выхлопом работать круто.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gorgoot

не оно показывает список из возможных которые подходят, притом этот список из того что только в него и вводили, так что похоже своя память

novoxudonoser
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stil

не, gentoo, но к гентушникам себя причислять не могу т.к. всего год она у меня

novoxudonoser
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

клавишу Tab уже советовали?

ну троль он и в африке троль

А командный интерпретатор.

меня пока баш устраивает т.к. подавляющее большинство моих бытовых скриптов на нём, ды и привык уже, но как и говорил выше если не найду нормальный эмулятор с автодополнением буду переползать на fish

novoxudonoser
() автор топика

fish, но например && как в bash в нем не работают

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

при чем тут тролль?

ну это я к тому что про дополнение по табу в баше знают даже школьники, а ты спрашиваешь:

клавишу Tab уже советовали?

что кабы намекает что либо ты меня тралиш, либо считаешь школьником, либо я обознался, в случае если я обознался, пордон месье

novoxudonoser
() автор топика
Ответ на: комментарий от novoxudonoser

что кабы намекает что либо ты меня тралиш, либо считаешь школьником, либо я обознался, в случае если я обознался, пордон месье

в шапке темы не указано какое именно автодополнение тебе нужно, да и вообще, что именно ты называешь автодополнением. Выражение «предел мечтаний» - это «программа максимум», а «программы минимум» озвучено не было.

про дополнение по табу в баше знают даже школьники

Ты не поверишь... :)

reprimand ★★★★★
()
Последнее исправление: reprimand (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от reprimand

ну я смотрю какие вообще решения существуют, т.к. в недрах моего воспалённого мозга родилась идея накодить себе программу максимум

а как быстро было выявлено из того, что есть самое лучшее для меня это рыбка

под автодополнением я понимаю выпадающий список как тут

http://finalterm.org/screencast.gif

novoxudonoser
() автор топика

На as400 круто сделано. Вводишь команду жмешь f4 тебе высвечивают форму со всеми параметрами. Вбиваешь параметры. Если не знаешь что писать то становишся на поле и опять f4 и оно тебе варианты

anonymous
()
Ответ на: комментарий от novoxudonoser

Ставь terminator, на мой взгляд, лучший эмулятор терминала, есть много настроек. И да c oh-my-fish твоя жизнь станет ещё менее прежней.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

что он умеет помимо горизонтального и вертикального разделения? я i3wm пользуюсь так что мне все его приблуды ни к чему, могу так с любым терминалом сделать

novoxudonoser
() автор топика
Ответ на: комментарий от novoxudonoser

Я пользуюсь awesome, в терминаторе не только эта фича есть. Только в нём я нашёл такие настройки как выставление шелла , отличного от стоящего по умолчанию у пользователя (для автологина нужен баш, пользуюсь zsh) и бесконечный скроллинг. Да и других настроек там много.

sudopacman ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.