LINUX.ORG.RU

А в mate вместо gdm какой-то свой dm? Нет, сносить ничего не обязательно, хоть обвешайтесь разными de

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Ой, точно. Он же на gnome2. И как тогда его вместо третьего запускать?

otasan
() автор топика

Не надо ничего никуда ставить. gdm это display manager, имеющий довольно мало отношения к гному. При логине он предлагает выбрать оболочку. В твоём случае, видимо, выбирать придётся между гномом и mate.

melkor217 ★★★★★
()
Последнее исправление: melkor217 (всего исправлений: 1)

тут примерно такой расклад. есть display manager (dm), а есть desktop environment (de). это разные штуки и не взаимозаменяемые. работает все как-то так: dm стартует первым и дает тебе выбрать de, в котором ты будешь работать и собственно осуществляет старт выбранного de.

т.о. можно поставить десяток de, один dm и все.

как вариант gdm как dm и mate как de.

у меня, например, стоит lightdm как dm и несколько de: mate, xfce .. и еще чего-то не помню. работаю в mate.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от otasan

потычь по экрану gdm мышью, тормоз, если не хватает соображалки погуглить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от otasan

1) Тебя и не должно спрашивать. При логине через gdm есть кнопочка настроек. Нужно нажать на кнопочку, посмотреть на мешюшку и выбрать mate

2) Если ты не можешь найти кнопку, сделай sudo update-alternatives --config x-session-manager и выбери там что нужно.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

А чем lightdm от gdm отличается? У меня стандартный dm - gdm. Его лучше снести, чтобы первое нормально работало и давало на выбор оболочки? Просто ну правда, я кроме симпатичного окна логина ничего не вижу. Там даже нормально выключиться нельзя. Или я снова чего-то не понимаю.

otasan
() автор топика
Ответ на: комментарий от melkor217

О, вот за команду спасибо. Мне дали

  Выбор   Путь                  Приор Состояние
------------------------------------------------------------
* 0            /usr/bin/gnome-session     50        автоматический режим
  1            /usr/bin/gnome-session     50        ручной режим
  2            /usr/bin/mate-session      30        ручной режим
  3            /usr/bin/openbox-session   40        ручной режим 
А что там openbox делает? Это же оконный менеджер, его можно вместе с mate и gnome ставить.

otasan
() автор топика
Ответ на: комментарий от otasan

Ничего ничем не отличается. Просто смотри в монитор и нажимай кнопочки.

melkor217 ★★★★★
()
Последнее исправление: melkor217 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от otasan

А что там openbox делает? Это же оконный менеджер, его можно вместе с mate и gnome ставить.

Ну ты же выбираешь оконные менеджеры, вот он там и, эмм, присутствует. Но тебе ничего не мешает запустить опенбокс и обмазаться там гномоприложениями.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от otasan

А что там openbox делает? Это же оконный менеджер, его можно вместе с mate и gnome ставить.

Можно. А можно и отдельно увешать свистоперделками по вкусу и сидеть в нём.

Hurenweibel ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.