LINUX.ORG.RU

Lightdm крашит иксы при перелогине

 , ,


0

2

Сабж. Есть с десяток машин с на Ubuntu 14.04, включенные в AD на самбе, и на всех наблюдается такая проблема: если текущий залогиненый юзер заблокирует экран, то при попытке перелогиниться под другой учёткой с экрана блокировки, с громким стуком падают иксы.

Дальше они либо перезапускаются из tty, либо даже не получается зайти в нее (черный экран с мигающим курсором) и приходится перезагружать машину.

В логах, ЧСХ, ничего подозрительного не наблюдаю. Ситуация, помимо прочего, усугубляется тем, что убунту туда ставил и настраивал не я.

о. интересный вопрос на лоре.
прозреваю пока какие-то ограничения безопасности в настройках. Иксы не могут достучаться и того, падают.
Версия самбы последняя?
не вполне понятно, как работают с AD, но если это пакеты на убунте, то они тоже последней версии?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Самба 4.1.6 на клиенте и на сервере. По поводу версий пакетов такая ситуация — нет, версии не последние — весь парк обновляется скопом раз в полгода-год, за исключением критичных обновлений безопасности, с тем расчетом, что если что-то от убунты отвалится, было бы несколько нерабочих дней в которые это можно было бы оперативно починить.

Поэтому предложение сделать апгрейд не подходит (кроме того, я уже пробовал это сделать на тестовой машине, обновив только самбу и лайтдм, это ничего не поменяло).

Так же, на всех компах запущен x11vnс.

Вообще, у меня есть некоторые сомнения что это связанно, собственно, с АД, но все равно не знаю в какую сторону копать.

njm2ody
() автор топика
Ответ на: комментарий от njm2ody

Это больше похоже на то, что lightdm не может переключить сессию, с одного пользователя на другого, если первый пользователь заблокировал доступ. Похоже придется тебе ковырять ман, было там что-то про смену дефолтного юзверя и костыляния скриптов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну тогда пусть попробует кдм/гдм3 или классические хдм/вдм, где более строгий конфиг.

darkenshvein ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.