LINUX.ORG.RU

Собсно, если я это сделаю, то монитор сможет нормально отображаться в драйвере и пропадёт мыло с экрана?

собственно, что имеется ввиду под отображением в драйвере?
второе, если на мониторе фаза настроена нормально, то мыла уже не будет..т.е не должно быть, но возможны искажения цветов (я долгое время использовал 2 одинаковых монитора, один подключался через DVI, другой через VGA. При сравнении картинки было заметно лёгкое смещение в сторону зелёного на мониторе, подключенного через VGA).

Deleted
()

можно еще попробовать заменить переходник и\или кабель.

но давно пора на цифру уходить

Suicide_inc ★★
()

пропадёт мыло с экрана

Зависит от монитора. Видел и мыло через HDMI и чистую картинку через D-Sub (VGA).

Драйвер должен определять родное разрешение в обоих случаях.

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дело в том, что поставил дебиан, и драйвер в нём не видит характеристик монитора. Изначально он мне вообще максимально 640х480 ставил. Сейчас поставил вручную horizsync и vertrefresh, появилось много новых настроек, но и моё родное разрешение (1600х900) мне пришлось вручную ставить. В итоге, когда я переключаюсь на 1600х900 появляется эффект замыленности мелких (и не очень) объектов. Мне посоветовали сменить кабель, вот я и хотел уточнить.

otasan
() автор топика
Ответ на: комментарий от otasan

с этого начинать надо было. Кстати, вполне возможно, что барахлит кабель или монитор. Глянь передается ли EDID (глянуть можно через xrandr --verbose)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Всё, купил кабель DVI и все проблемы насчёт монитора исчезли! А ведь сутки настраивал без него вручную, тут всех заколебал.. А с кабелем все настройки сами выставились и мыло пропало.

otasan
() автор топика
Ответ на: комментарий от otasan

отлично, помечай тему как решённую.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.