LINUX.ORG.RU

VMware + Slackware


0

0

Привет всем!

Пытаюсь заставить Варю работать на Слаке. Проблема в том, что Варя-то запустилась, но при попытке установки ОС происходит следующее: запускается програма установки, а потом идет ругань на несоответствие файловой системы. В винде это происходит после проверки диска. Далее выводится сообщение типа "у вас файловая система NTFS" и облом, хотя у меня ФС etx2. Ладно думаю, поставлю Линух - уж для него-то ФС должна быть родной - х... там. Тоже самое.

В чем можеит быть проблема?

> а потом идет ругань на несоответствие файловой системы

в vmware используется виртуальный диск или физический?

phoenix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex320388

> Далее выводится сообщение типа "у вас файловая система NTFS" и облом, хотя у меня ФС etx2

где у Вас ext2? На виртуальном диске.

вообще я не пойму проблемы. Создайте любую ФС на этом виртуальном диске - инсталлятор любой системы может создавать родную ФС.

phoenix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от phoenix

Это то мне понятно. Я создавал виртуальный диск для установки винды как раз в формате ФАТ. Но Варя пишет, что у меня NTFS.

alex320388
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex320388

а причем тут vmware вообще, какое ей дело до типа ФС на _виртуальном_ диске? Его создаете Вы в процессе установки ОС.

Вообще, процесс очень прост:

1. Создать в VMware диск размером <K> Gb. На этом этапе про ФС речи нет вообще.

2. Запустить инсталлятор любой ОС внутри Vmware и с его помощью создать на виртуальном диске нужные для установки разделы нужного типа.

3. радоваться.

В какой момент у Вас появляются проблемы?

phoenix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex320388

даже боюсь предположить версию используемой vmware. AFAIR в 2.x уже была. Когда создаете новую VM на одном из этапов нужно выбрать тип и размер диска. Можно также добавить диск к существующей VM: VM -> Settings -> Add -> Hard Disk

phoenix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex320388

Уточняю.


1.  Запускаю vmware
2.  Появляется окошко, разделенное пополам. В правой стороне 2 кнопки
    "New Virtual Machine" & "Open Existing Virtual Machine"
3.  Кликаю на "New Virtual Machine"  
4.  Появляется New Virtual Machine Wizard
5.  Там 2 пункта Typical & Custom
6.  Выбираю Typical 
7.  Появляется окно выбора ОС. Выбираю Windows 98
8.  Далее появляется пункты про использование сети. Выбираю то что  
    указано по умолчанию. Далее выбираю Start Virtual Machine.
9.  Запускаю в виртуальной машине fdisk. После этого cd win98  // setup
10. Проверяется диск. появляется глюк. Все.



Если не так. то как?

alex320388
() автор топика
Ответ на: комментарий от phoenix

Нашел я такую функцию, но там ведь нет опции создания файловой системы определенного типа. Там только размер указывается и все.

alex320388
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex320388

блин, да и не должно ее быть! vmware про ФС вообще ничего знать не нужно, про нее все известно установленной операционной системе.

phoenix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от phoenix

Я тоже так думаю. Вот создал виртуальный диск объемом 2 гига. Вижу его реально в своем домашнем каталоге. Но включаю vmware и загружаю ос. Находясь в этой гостевой системе ввожу команду смены диска a:>c: . Так вот что я обнаружил/ Диска С у меня нет. Есть только диск а и диск d. Последний является сидюком. А диска с, куда должна ставиться винда - нет. Хотя виртуальный диск создан.

alex320388
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex320388

ааааа, в этом оказывается проблема :) vmware эмулирует _физический_ диск , диск C: - _логический_. Чтобы его создать - запустите fdisk/partition magic. Повторюсь: "любая ОС умеет создавать свои разделы во время установки". Вы что, ни на разу на не разбитый диск систему не ставили? :)

phoenix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от phoenix

Я уже писал что запускал fdisk. Он успешно отрабатывает, что-то там создает. Но диска С все равно нет.

Может надо физический диск подключать (сделать раздел гига на 2-3) и с ним бороться? Не хотелось бы..

alex320388
() автор топика
Ответ на: комментарий от xnix

Легко сказать. Я эту версию на диске взял за 3 бакса. Жалко. Может что неправильно делаю. Надо разобраться.

alex320388
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex320388

ну reboot еще для него бывает нужен. Если не работает - полный капец :) Попробуйте partition magic или еще что-нть.

phoenix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от phoenix

ребут делал. Но после этого на экран выводится фигня в неправильной кодировке и все.

Хочу добавить, что после фдиска ввожу format c: Он мне пишет, что диск с: задан неверно. Задаю диск а: - все нормально. Просит вставить дискету. задаю диск d: - говорит что форматироварние сетевых дисков невозможно. Хотя это и правильно, все таки диск д это сидюк. Что же может быть с диском с ?

alex320388
() автор топика
Ответ на: комментарий от phoenix

А если я делаю перезагрузку после работы с фдиском, то на экран выводится фигня в неправильной кодировке и вообще ничего не грузится. То есть после перезагрузки я вообще не могу ничего отформатировать.

alex320388
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex320388

да как, блин, как так может быть? откуда фигня в неправильной кодировке берется? Вы должны и в первый и во второй раз грузиться с CD-ROMa или дискеты, но никак не с диска. Проверьте порядок загрузки в bios vmware

phoenix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex320388

/me bangs his head against the wall

при загрузке нужно давить F2 (внизу экрана написано "Press F2 to enter SETUP", по крайней мере в v. 5)

phoenix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex320388

УРРА, получилось.

Спасибо, Костя, за терпение!

alex320388
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex320388

> Я эту версию на диске взял за 3 бакса. Жалко.

Можете после установки сделать обновление по инету.
По крайней мере 4.5.2 прекрасно подхватила ключи от 4.0.1.
И не забудьте после установки гостевой системы накатить vmware-tools, решите массу проблем до их появления.

archont ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.