LINUX.ORG.RU

Переезда с Gentoo на посоветуй-дистрибутив тред

 ,


1

1

Глянул я на температуру моего ноута при компиляции и чуть не охренел - 90 градусов! В принципе, у моего проца t_max=100 по Цельсию, но насиловать систему охлаждения и греть железку зазря я не хочу и поэтому съезжаю с Gentoo.

Сейчас тыкаю Windows 8 и все больше удивляюсь: масштабирование тут какое-то кривое (full hd на маленьком дисплее), грузится сама Win долго (даже Ubuntu с Live CD быстрее!), хотя работает нормально. Но убивает другое - шрифты. Тут они... говно. Такое, что страшно себе представить. Юзать ее что-то совсем расхотелось.

Поэтому посоветуйте, господа, пожалста, какой дистрибутив выбрать. Ныне выбираю между Ubuntu (Unity, мало головной боли, производители ориентируются именно на нее), Fedora (свежий софт, Gnome 3 и просто что-то новое для меня), Debian (стабилен - скорее всего внезапных глюков не огребу во время командировки, но все-таки староват). Что выбрать посоветуете вы?


Ubuntu, если не хочешь крутой новый гном, или Fedora, если хочешь.

kinik ★★☆
()

Я бы взял Manjaro или Debian. Manjaro ибо Arch, а Debian - ибо стандарт (Ubuntu тоже, но они пакеты патчат)

Athor ★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Или Arch, если не из твоих вариантов. Его бы я и поставил, если так охота бинарей.

DeadEye ★★★★★
()

Съехал на Debian Jessie. Всё идеально, не считая apt'а логику которого я не понимаю.

ck114
()

Fedora. Всё-таки наиболее чисто и удобно. Ubuntu - когда мне надоело смотреть на креативнын метния Марка, благополучно свалил на Федорку и не жалею.

Pakostnik ★★★
()

Arch//fedora. Если любитель apt, то debian testing.

Co6aku
()

компиляция сравнительно слабо греет проц. почисть кулер, нормально нанеси термопасту, купи нормальный кулер

anonymous
()

Ставь слаку.

J ★★★★
()

Тебе на убунту или на десятые окошки.

Bfgeshka ★★★★★
()

Но убивает другое - шрифты. Тут они... говно.

Неосилятор. Вообщето они настраиваются в панели управления.

greenplastik
()

Глянул я на температуру моего ноута при компиляции и чуть не охренел - 90 градусов! В принципе, у моего проца t_max=100 по Цельсию, но насиловать систему охлаждения и греть железку зазря я не хочу

Чистить ноутбук пробовал? Раз в год обязательная чистка, а если дома есть животные - раз в полгода.

kostik87 ★★★★★
()

увы, вне генты в Линуксе жизни нет

Alyssa
()

Советую починить охлаждение и оставаться на генточке.

Lavos ★★★★★
()

Я бы порекомендовал Mint, мне он больше нравится, чем Ubuntu.

Napitok ★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Чистить ноутбук пробовал?

Ога-ога, пробовал.

Ну, кхм. Топовый ноутбучный четырехядерный i7 со включенным TurboBoost (это 3.5Ghz) при компилянии в десяток потоков с максимальным приоритетом не должен греться, что ли?

veco
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenplastik

Неосилятор. Вообщето они настраиваются в панели управления.

Я хотеть шревты Infinality :(

veco
() автор топика
Ответ на: комментарий от Athor

О, спасибо! 4.12, судя по всему, торт.

veco
() автор топика
Ответ на: комментарий от afterlanding

Благодарю. Походу - предел мечтаний :-D

veco
() автор топика
Ответ на: комментарий от fcx

Ноут был куплен полгода назад, а бОльшую часть времени лежал в ожидании моего прихода во вменяемое состояние XD

Не грел я его так, чтобы терпопасту в порошок превратить, ну не грел. Вообще компоновка плотная, думаю, что для ЦПУ при таком режиме - норм. Максимально допустимая же сотка.

veco
() автор топика
Ответ на: комментарий от veco

от времени с даты производства она испортилась... или «родилась мертвой»

mx4 на кристаллы тонким слоем, перед этим поверхности зачистить и обезжирить

на новых ноутах с чистой СО сходу -10 градусов даёт

реально мажут с завода говно и по-уродски(т0лсто и неравномерно)

fcx ★★★
()
Последнее исправление: fcx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от veco

И кулер разбери. Я оттуда недавно приличный такой клок войлока вычистил. Сразу почувствовал тишину =)

feofan ★★★★★
()

Используй какие-нибудь cpulimit+distcc и никуда сбегать не нужно. Почистить камушек, конечно, тоже лишним не будет.

Dude
()

купи геЙтелевизор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от veco

В таком случае либо TurboBoost отключи либо не компиляй в 10 потоков. А так, всё равно до такой температуры греться не должен, 100% давно уже не чистил систему охлаждения, если вообще чистил.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

Как раз собирался за термопастой сбегать для чистки СО, хех. Надеюсь, он разборный %)

veco
() автор топика
Ответ на: на здоровье от fcx

поверхности Oчистить и обезжирить

Понятное дело, что не шкуркой :D

на кристаллы

На кристаллы? Только сейчас перечитал. Может, на крышку CPU? Что-то не хотелось бы снимать крышку с распаянного на плате проца оО

veco
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dude

Спасибо. Но кальку все-таки хочется потыкать, интересная штука :)

veco
() автор топика

скорее всего внезапных глюков не огребу во время командировки

точно не Fedora. ubuntu LTS можно, наверное, хотя я б выбрал debian.

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

В таком случае либо TurboBoost отключи либо не компиляй в 10 потоков.

T_JUNCTION=100 градусов по Цельсию. 90 же это не максимум. Почему же это плохо-то? К слову, температура HDD ~37, еще какой-то неопознанный датчик на матери ~50, дискретная карта тоже не особо греется - около 40. Это все при температуре CPU около 90 градусов. Может, не так уж это и плохо? оО

А так, всё равно до такой температуры греться не должен, 100% давно уже не чистил систему охлаждения, если вообще чистил.

Будем спорить? :D

Аптайм ноута - 110 часов. Все время он работал на чистом столе. Термопаста != порошок, ибо сильно его не грел (пару раз лишь до вот этих самых температур довел и офигел). Но, правда, может производитель какой-то дрянью проц намазал, как выше сказали...

veco
() автор топика

Ноут почисти и термопасту смени. У меня тоже под 90 было, после процедуры уже 70 макс

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fcx

Благодарствую. Тогда все еще проще :)

veco
() автор топика
Ответ на: комментарий от veco

неопознанный датчик на матери ~50

это platform controller hub - штука, пришедшая на смену чипсету

у меня этот PCH грелся до 100 градусов, т.к. производитель оставил его голым(идиоты!), пришлось вкорячить туда медный радиатор с кулером от geforce 7600gt

это я к тому, что не только на процессоре следует заменять термоинтерфейс

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от veco

Это логично! Пока что я с генты не ухожу, но если пришлось бы, то выбрал бы тоже убунту. Софт вне дистро-репозиториев производители в первую очередь опакечивают именно для убунты. Так зачем создавать себе проблемы с установкой стороннего софта на ровном месте.

Krieger_Od ★★
()
Ответ на: комментарий от fcx

это platform controller hub - штука, пришедшая на смену чипсету

Хм. Здорово я отстал, да...

Огромное спасибо за помощь! :D

veco
() автор топика
Ответ на: комментарий от Krieger_Od

Ага. Хотя большинство людей, которые ставили Gentoo, ставили ее на «посмотреть и поучиться», а после с мыслью «о, крутая штука!» оставляли ее. Время прошло, насмотрелись и натыкались, а больше и не надо. Думаю, как-то так

veco
() автор топика
Ответ на: комментарий от veco

чем могу)

*наверное только alienware мажет в ноуты нормальную термопасту

вдогонку:

старую термопасту хорошо удалять жидкостью для снятия лака и ватными палками(отобрать у жены)

если удастся снять крыльчатку, в отверстие для оси вращения можно капнуть пару капель моторной синтетики - хуже точно не будет, тише - будет

винтики на теплотрубках пронумерованы для затягивания с номера 1, откручивать лучше всего в обратном порядке

термопрокладки лучше оставить как есть - они бывают хрупкими

fcx ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.