LINUX.ORG.RU

Посмотреть дату изменения Grub и кем

 , ,


0

1

У меня Fedora 21 KDE. Правил загрузчик, добавлял туда строчку LVDS0:e, чтобы встроенный монитор работал. Была несколько дней там. Сегодня апдейт накатил (Обновилось и ядро на последнюю цифру с 3.19.1 до .2). Сначала включаю - дисплей не пашет. Ребутнул пару раз, потом решил посмотреть, что в загрузчике. А там - LVDS0:d. Могло после апдейта это само отредактироваться? Можно посмотреть где-то в логах, кем и когда вносились изменения?

Посмотри дату изменения файла.
Если никто кроме тебя и <что там в Федоре обновляет систему> не мог поменять, то будет тебе ответ.

Kroz ★★★★★
()

Я так понимаю, ты правил конфиг загрузчика, а не сам загрузчик?

Какой файл ты правил и не было ли там сверху написано «DO NOT EDIT THIS FILE»?

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Я это делал довольно давно через Grub Customiser. Потом вообще не трогал его. Обычно ядро обновляется - появляется новый пункт в грабе с названием новой версии ядра. И параметры применённые из старого пункта тянутся. У меня некоторые сохранились. А LVDS-0:e, превратился почему-то в LVDS-0:d. Очень странно это мне.

StasON777
() автор топика
Ответ на: комментарий от StasON777

Не знаком с GRUB Customizer, поэтому подсказать ничего не могу. Если нужно узнать дату изменения конфигов, надо узнать, какие файлы меняет GRUB Customizer и посмотреть их даты последнего изменения.

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от carasin

Я просто сделал это гуёвой утилитой, она в комплекте идёт, но делал это давно. После обновления ядра, система сама загрузчик обновляет, что тут и произошло. Мне просто непонятно, могла ли сама система поправить это в конфиге, или кто-то мог вмешаться. И есть ли какая-то система журналирования, чтобы узнать, системный процесс вносил изменения, или были изменения со стороны пользователя.

StasON777
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.