LINUX.ORG.RU

Пробовал кто уже kde5+wayland?

 , ,


0

1

На gnome вяленный годен, но только при 1-2 мониторах, при 3 и более адский тупняк,раскладка вообще может не пахать. А как дела с ним в кедах, чем он лучше для IPS мониторов в 24-27 дюймов? На gnome цвета отличаются бывает, а что в кедах с ним?

☆☆

Ответ на: комментарий от erzent

кокой вяленный, коккие Х-ы?
ты вообще о чьом?

Этот процесс долгий и нудный, как демократия в европе...

Так что с вяйландом спотыкаться и тыкать его ежедневно явно не стоит, к релизу всё поменяется еще 100и500 раз.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от erzent

ну дык как выйдут, тогда можно будет и фингальную документацию почитать.

а пока пусть вендоры разгребают свои кучи своего же навоза.
я такой позиции придерживаюсь.

потому что есть как тузик бросаться на каждую новомодную грелку, то тузика надолго не хватит, грелки его порвут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от erzent

без иксов говорят
говорят

Меньше слушать надо, что говорят. А то получается сломанный телефон.

Wayland планируют использовать в экране входа Fedora 22 и задействовать по умолчанию в Fedora 23

b0c0813f
()
Ответ на: комментарий от erzent

Ыыыы, вяленд даже с гномошелью не живет нормально. Только что проверил:

1. Не вводится кириллица в FF

2. Тачпад не понимает tap-to-click и «естественной прокрутки», которая как на яббле - куда тащишь, туда и скроллингуется

«Врач сказал в морг - значит в морг». Самое замечательное, что все те же проблемы ждут и KDE, поскольку вяленд безальтернативно заставляет изобретать велосипеды.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

видимо его тоже поттеринг разрабатывает

erzent ☆☆
() автор топика

лучше для IPS мониторов в 24-27 дюймов? На gnome цвета отличаются бывает

ээээээ...

..я правильно понял это предложение как....ээээээ... Wayland преобразовывает цвета для IPS-мониторов? :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user_id_68054

я пробовал гном на валеном на 27 дюймовом делле, цвета у меня разнились с тем, как если бы было на иксах, ощущение было, будто я хакинтош поставил.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

там раскладка клавиатуры пропадает при более чем 2 мониках, ты о чём.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

Она есть такая опция в гноме третьем в иксах. А в вяленде нет. И не включается. Слава ломателевнедрятелепродвигателям нового

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Они с 18 федоры обещают, и что-то как-то не получается.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

упрт? без иксов 23ая
и то иксы будут, в виде xwayland
А в 22 логинскрин гнума в вяленом
Так как гнум 3.16

mystery ★★
()

Оно еще не готово. Базовый рендеринг wayland-клиентов добавили в KWin совсем недавно, например. Полноценная поддержка появится в Plasma 5.4

equeim ★★
()
Последнее исправление: equeim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unikum

ты дурачок. не kms, а egl, и его уже добавили, сейчас допиливают специфичные wayland-расширение. а kms в блобе был раньше, чем в свободке, но свой, ни с чем не совместимый

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а kms в блобе был раньше, чем в свободке, но свой, ни с чем не совместимый

если "но свой, ни с чем не совместимый" — то это равносильно как — "не был".

учитывая что «совместимость» это важный элемент «KMS» :-) ..

а поповоду того что сделали они его раньше всех — то пусть победительский флаг себе в опу засунут, теперь, с таким вот результатом.

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mamboo

Может, цветовой профиль загружает (и использует)?

не хотелось бы.. учитывая что программы указывают *конкретные* значения параметров {R,G,B} для пикселей , без надлежащего указания по поводу того какая смысловая нагрузка находится в-том-или-ином цвете.

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Не понял, какая смысловая информация (кроме цветового профиля монитора) нужна пикселям, чтобы на экране, скажем, апельсин по цвету можно было отличить от грейпфрута, а латиноамериканку от мулатки? Или почему «не хотелось бы»?

mamboo ★★
()
Ответ на: комментарий от mamboo

давай так.

допустим, моя программа рисует кружочек, из пикселей цвета RGB={255,108,0}

и вот вопрос:

каким образом алгоритм который корректирует цвета — должен понять «в какую сторону» этот цвет должен быть откорректирован?

алгоритм ведь не знает — что это(?) — апельсин, или жёлтый свет светофора, или часть таблички «осторожо».

...и счерта ли вообще этот цвет должен быть откорректирован, а не отображёл именно так как просит его программа отобразить? :)

учитывая что монитор имеет светодиоды: R-светодиоды, G-светодиоды, B-светодиоды. (а не какие-нибудь там CMYK или прочую фигню). может быть ЛОГИЧНО было бы зажечь эти сведодиоды именно с той интенсивностью которая указана в RGB={255,108,0} ?

# P.S.: или современные мониторы настолько тупые, что без «профилей» они отображают совсем не то что их просят? сомниваюсь

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Может быть и то, но кого это волнует кроме художников и дизайнеров.

captcha: eplan

anonymous
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Эм... А ты точно в курсе, что такое цветовой профиль устройства и нафига он нужен?

Давай по-другому. Вот сфоткал ты, скажем, в отпуске где-нибудь «на югах» любимую дочку/жену/тещу с апельсином в руках. И холодным зимним вечером, во время семейного просмотра фоточек, программа eog/feh/AcdSee

рисует кружочек, из пикселей цвета RGB= {255,108,0}

А там вместо апельсина - дорожная табличка и... ГУБЫ СИНИЕ. И попытка посмотреть фотки на теле-еле-визоре ничего не дает - там вообще непотребство какое-то кажет, вроде заседания в госдуме или войнушки в Центральной Африке. И совсем уж ты огорчишься, когда, подправив цвета в GIMP, распечатаешь вот это вот все на принтере.

А все потому, дружище, что у разных мониторов светодиоды по-разному светят.

mamboo ★★
()

а почему этот твой цветовой профиль — работает на *весь* рабочий-стол-со-всеми-окнами , а не тольо на одну лишь программу, которая просматривает фотки-с-моего-фотоаппарата?

давай вот ещё по-другому — предположим что у меня нет фотоаппарата.

а на компьтере у меня только схематичные: стрелочки, кружочки, прямоугольнички. цветные. в том числе и кружёчки цвета RGB={255,108,0}. :-)

и как мне заставить мой монитор показывать цвет именно вот так — {RED=255, GREEN=108, BLUE=0} (с такой интенсивностью светодиодов), если какой-то там алгоритм-коррекции будет исправлять эти значения на другие значения?

не логичнее было бы попросить этот «волшебный» алгоритм исправлять *только* лица заседателей гос-думы?

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от user_id_68054

он прав, ips мониторы даже одной ценовой категории по разному показывают цвета, причём в каждой ос по своему. Например на ips мониках за 7-13 тысяч хакинтош выглядит ущербно, на моём на работе 24 люймовом делле он выглядит прекрасно, но вот винда косячит, сверху уже темнее чем снизу. Если брать моники до 13 шт, там даже от дистрибутива хватит, чтобы 1 картинка на рабочем столе по разному выглядела.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от user_id_68054

предположим что у меня нет фотоаппарата.

а на компьтере у меня только схематичные: стрелочки, кружочки, прямоугольнички.

Тогда цветовой профиль тебе не уперся.

и как мне заставить мой монитор показывать цвет именно вот так —{RED=255, GREEN=108, BLUE=0} (с такой интенсивностью светодиодов)

А, нет, все таки уперся... Блин, давай ты уже сам определишься сперва: тебе стрелочки-кружочки или цветопередача?

mamboo ★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Она есть такая опция в гноме третьем в иксах. А в вяленде нет. И не включается. Слава ломателевнедрятелепродвигателям нового

Ну возьми да напиши, там работы на час. Опенсорс же.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mamboo

тебе стрелочки-кружочки или цветопередача?

ладно, говорю что я хочу — *чётко*:

я хочу некую сущность.. и вот её признаки:

кружочек, который светится.

как именно светится:

красные светодиоды светятся на всю ПОЛНУЮ мощность!

зелёные светодиоды светятся *ровно* на 42% (точнее: 42.35%) от всей своей мощности. даже если IPS-монитор, всё-равно хочу 42% мощности.. (и если обычный монитор — тоже! тоже 42%)

синие светодиоды НЕ светятся вообще.

[[ http://i4.minus.com/ibniePyR6zJF5B.png ]]

# P.S.: что это за сущность? что кружочек? этот кружочек символизирует мою надежду на здравый рассудок людей :-) !

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 7)
Ответ на: комментарий от user_id_68054

красные светодиоды

начнем с того, что светодиоды там только в подсветке. И сходи почитай, как именно формируется изображение на ЖК матрице. А, до кучи это и по ссылкам оттуда.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

а почему этот твой цветовой профиль —работает на *весь* рабочий-стол-со-всеми-окнами ,а не тольо на одну лишь программу, которая просматривает фотки-с-моего-фотоаппарата?

GIMP, к слову, умеет в цветовые профили сам-себе-отдельно. А в этих наших линуксах я как-то и не вкурил, как их в Xorg использовать. В GNOME 3, вроде, есть в настройках, из очевидного, а неочевидных демонов, вроде colord какого-нибудь, начал искать - да и забросил.

mamboo ★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Все это у тебя уже есть. С любым монитором. Без профилей, без напряга. Да ты счастливчик!

что это за сущность? что кружочек? этот кружочек символизирует мою надежду на здравый рассудок людей :-)

Ну не знаю... Люди в здравом рассудке обычно видят апельсины, а не конгломераты пикселей с различной интенсивностью свечения... Может, я ретроград и вообще отстал от жизни? :-)

mamboo ★★
()

Все это у тебя уже есть. С любым монитором. Без профилей, без напряга. Да ты счастливчик!

тогда я спокоен.. :-)

...но я буду бдить! чтобы зло не прошло...

user_id_68054 ★★★★★
()

Какие легкие вм создающиеся под вяленого самые перспективные?

dima1981
()
Ответ на: комментарий от erzent

fedora 22 уже будет без иксов говорят, а только с вяленым.

Ниправда, тут просто gdm по умолчанию запускается в Wayland режиме. И по умолчанию доступна сессия gnome-shell в Wayland режиме. Но опять же по умолчанию, оно в иксах запускается.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Цветовой профиль нужен если монитор считает себя особенным(ну или тупо сломался), и внезапно показывает красный как розовый. Или зелёный как жёлтый. А выкидывать его неохота. Для того применяют цветокоррекцию.

А кто-то вообще хочет, чтобы красный был еще более красным, или с зелёным оттенком. А кто-то вообще дальтоник. А обычным людям они не нужны.

Может ты тогда наконец найдёшь настройки цветовых профилей в GNOME, и отключишь их? Ну или, запилишь багу.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

они не могут нерворк менеджер починить, чтобы сетевой мост создавался без надобности лесть в net-cli, а ты про такое тут пишешь.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от user_id_68054

3d лучше всех в линукс работает на nv блобе. по-моему, им самим лучше знать что и как лучше делать с технической стороны. единственные обоснованные претензии только к лицензионной политике

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

Что может быть важней NM и раскладок для конечного пользователя? Неужели незаметное и невоспроизводимое подкапотное говно важнее?

Chong_Li
()
Ответ на: комментарий от Chong_Li

я вообще nm теперь выключаю всегда, нетворктууй удобнее.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chong_Li

Wayland у них сейчас не в приоритете. Он всё так-же, чисто на посмотреть.

А вот что у них в приоритете. Тем более, что раскладки «не работают» (на самом деле «не работают» только переключения модификаторами. т.е. переключение раскладок по Ctrl+Shift, а по Win+Space работает нормально) только в xwayland. Если программа работает с Wayland нормально, то всё работает. А т.к. одна из их задач, переведение GDM на Wayland по умолчанию, никак не пересекается с XWayland, приоритет это имеет низкий. Может в Beta поправят.

nexfwall ★★★★
()
Последнее исправление: nexfwall (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

3d лучше всех в линукс работает на nv блобе

(s/nv/nvidia/)

в этом вашем «лучше всех» [подходу к делу] — кроются почти все проблемы.

очевидно, что те люди, которые хотят чтобы у них всё было «лучше всех» — не используют GNU/Linux...

...уже хотябы потому что в GNU/Linux — нет графического фотошопера, который официально «лучше всех». и нет офиссного ms-пакета, который тоже официально «лучше всех».

nvidia-блоб — плюёт на всю стройность графической архитектуры Линуксов — и ни какие «лучше всех» не могу это оправдать..

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user_id_68054

полно осей со свободными лицензиями, однако linux работает во многом лучше их, и одновременно популярнее

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.