LINUX.ORG.RU

где unetbootin ?

 ,


0

1

Хардкор это конечно хорошо, но мне нравилась эта удобная грфическая утилита. А недавно не нашёл её в репах (Debian testing). Её что выпилили оттуда?

Возможно что пакет ломает другой пакет или еще какие траблы. Вот и выпилили временно. Потом вернут. Это ж тестинг. Ставь с сида.

Cactus64k
()

эта удобная грфическая утилита

интересно

но я через графический интерфейс его не видел

Так видел или нет? Зачем только оно нужно - непонятно.

andrew667 ★★★★★
()

что может быть проще и быстрее dd?

redhat
()

в unstable есть версия 608-1, я оттуда ставил

grem ★★★★★
()
Ответ на: cool от spellman

кстати, после использования dd на разделе ещё место под другие данные остаются или он всё пространство раздела образом забивает?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

А зачем она нужна, когда есть dd?

Не убивает уже имеющуюся на флешке инфу, например.

alegz ★★★★
()

удобная грфическая утилита

У меня после этих «удобных графических утилит» ни одна флешка не работает как надо. Только dd.

Valkeru ★★★★
()

удобная грфическая утилита

Часто записанные ей флэшки не грузятся, и вообще с этой утилитой больше проблем. Никогда заранее не угадаешь нормально она запишет или нет, в итоге можно полчаса пинать компьютер который почему-то не грузится а причина окажется в криво записанной флэшке. Оно тебе надо? Я когда научился dd был очень удивлён насколько в линуксе всё просто и надёжно, и тебе этому советую научиться.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Centrin0

Как создать раздел на оставшемся пространстве?

  1. Уменьшить размер текущего раздела
  2. Создать новый раздел на освободившемся месте
  3. Отформатировать в нужную ФС
  4. ???
  5. PROFIT!

Через какой-нибудь fdisk с отступом в размер диска?

А отступы-то зачем делать? Тем более такие большие.

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valkeru

При использовании unetbootin профит был сразу после заливки образа :( Хотя то, что он делает, можно сделать и вручную, используя syslinux.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

При использовании unetbootin профит был сразу после заливки образа

Профиты в виде фейла при попытке установить систему весьма сомнительны. Поэтому я считаю, что лучше так

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valkeru

Меня подобные фейлы пока обходили стороной при использовании gentoo и mint17.0. Если не сработает, то про dd я и до unetbooin знал. Вот для debian в паре с unetbootin сейчас висит баг, но сам debian (stable) я в 2013 г., емнип, ставил с флешки запиленной сабжевой софтиной.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

ну я вижу. очевидно, чтобы догадаться, что можно его найти в репах дебиана, надо иметь соответствующие скиллы, нэ?

darkenshvein ★★★★★
()

Сам использовал ее раньше. Сейчас dd вполне устраивает.

daniilArch ★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Остается, но хрен ты этим местом воспользуешься.

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

а ну вали быстро с тестинга, на стейбл, раз даже утилиту найти не можешь.

Debian testing ставится не сложнее stable, если сразу использовать текущий недельный/ежедневный срез. Подозреваю, что в этом случае никакие дополнительные скилы относительно тех, что нужны при использовании stable не нужны.

Gorthauer, угу, поэтому дополнительная возня с разделами на флешке меня не очень радует до тех пор, пока с unetbootin всё работает (который кроссплатформенный к тому же) - я проверяю загрузку с флешки перед тем как куда-то идти с ней. Если не будет работать, то буду решать этот вопрос при помощи dd. Но сабж, конечно, не единственная софтина для быстрого создания загрузочных флешек из образов.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.