LINUX.ORG.RU

Неверное разрешение на мониторе

 , ,


0

2

У меня нетбук со встроенным экраном. По hdmi цепляю монитор 1080p. Игрался со ScummVM (в Beneath a Steel Sky решил поиграть), нормальной работы удалось достигнуть удвоив и растянув изображение и сменив на мониторе разрешение на 720p. Встроенный дисплей на это время отключаю. Тут проблемка, смениил разрешение на мониторе в очередной раз (вроде тоже выбрал 720p Auto, хотя мог случайно и не то что нажать, но вроде, как до этого всё делал). И он стал прыгающую картинку выдавать - типо выбрано нерекомендуемое разрешение, поставьте нормальное и изображение не выдаёт. Слава богу, по отключению кабеля изображение возвращается на встроенный экран. В настройках Дисплеев, при отключенном кабеле, выбор разрешения для второго экрана не отображается:( Пробовал нажать кнопку Reset to defaults. Но при подключении кабеля вывод со встроенного экрана пропадает, а монитор с предложенным разрешением не хочет картинку выдавать. Как пофиксить?

Решил проблему. Оказалось, не так и сложно. Сделал

xrandr --output DVI-0 --auto
и всё вернулось на круги своя :)

StasON777
() автор топика

Ещё 1 вопрос тогда. Намучался со своими драйверами под видео, сначала вообще не заводились, в итоге комп всегда нормально врубается с подключенным монитором - изображение на оба экрана. А если кабель не втыкать, то изображения на встроенном дисплее очень часто (чаще 50%), нет. Зависит от состояния перед ребутом и кучи погодных условий. Может мне в автозапуск прописать тогда

xrandr --output VGA-0 --auto
?? Или какое нормальное решение будет? А если через автозапуск - как правильно сделать, чтобы это добро было до окна логина в систему?

StasON777
() автор топика
Ответ на: комментарий от kvap

У меня опечатка там была, верно

xrandr --output LVDS-0 --auto
для включения внутреннего монитора. В общем, отключаются они нормально, судя по всему. Прописал это в /etc/kde/kdm/Xsetup и наступило мне долгожданное счастье :)

StasON777
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.