LINUX.ORG.RU

SB Audigy, вывод звука через интеграшку HD Audio (pulseaudio)

 


0

1

Господа, кто умеет в pulseaudio? Возник сей вопрос: наверняка можно переназначить вывод звука, обработанного старой доброй SB Audigy, через HD Audio. Суть очень простая - можно ли программно, не перетыкая разъём ,назначить звук, «воспроизводимый» SB Audigy, выводить через HD Audio. Хочу посмотреть/послушать разницу. Вообще это самое «HD»-Audio, мягко говоря, не радует. Но в силу определённых причин пришлось держать как основную звуковуху. А перетыкать в случае необходимости провода желания нет никакого.



Последнее исправление: DiversantBivnev (всего исправлений: 1)

Даа.. ещё хотел добавить, что обязательно бы пробросить center и surround. Ибо 5.1.

DiversantBivnev
() автор топика

поставь pavucontrol

anonymous
()

Хочу посмотреть/послушать разницу.

Проще провода переткнуть. Пульса придумана как раз для HD-audio, у меня ALC889A с 5.1 только с ней нормально работает. Pulseaudio обрабатывает весь звук, а карта только воспроизводит. Можно через module-loopback записывать звук с монитора карты, но какой смысл? Получается плеер -> пульса ресемплирует звук (или не ресемплирует, это легко смотрится в paman) -> вывод на SB Audigy и запись с неё -> вывод на другую карту. Проще сразу в pavucontrol указать нужную карту.
Если же плеер (например, vlc) наперекор всему настроен на использование alsa, то воспользоваться средствами пульсы не получится, она про этот поток не узнает. Значит, для того, чтобы загнать звук в pulseaudio для вывода в HD-audio, придётся воспользоваться arecord | aplay -q -. Ещё есть aloop, но я его не ковырял. С 5.1 тоже проблема получается.
Я бы, коль уже pulseaudio стоит, поставил бы SB Audigy основной картой и всё, провода перетыкать не надо будет. И в случае чего можно настроеный на alsa плеер с фильмом включить. Если будет занято, то пульса просто будет ждать. Также можно поковырять pavucontrol и /etc/pulse/daemon.conf, в особенности resample-method. Доступные берутся из pulseaudio --dump-resample-methods.

ss_ash ★★★
()

Спасибо, господа. Я вопрос решил, вроде бы.. На самом деле эмпирически попробовал в строчке файла, где load-module module-alsa-card изменил

deferred_volume=no

Артефакты вроде как исчезли.

DiversantBivnev
() автор топика
Ответ на: комментарий от ss_ash

А loopback я уже попробовал. Всё в принципе работает. Карточки перетыкаются как таковые. Анону - pavucontrol стоит давно. Правда gtk-приложения выглядят вырвиглазно.

DiversantBivnev
() автор топика
Ответ на: комментарий от DiversantBivnev

Нет. Артефакты не пропали. Я вообще не понимаю в чём фигня, может ресемплирование какое.

Владельцы HD-Audio, обращаюсь к вам. Может скинете ваши конфиги /etc/pulse/default.pa и /etc/pulse/daemon.conf (или .pa - как он там, не помню)?

Ещё если прибивать пульсу через pulseaudio -k, то потом смотрю через pacmd и dump конфиг. Может отличаться от default.pa.

DiversantBivnev
() автор топика
Ответ на: комментарий от DiversantBivnev

В параметрах системы выбрать oxygen для кед и oxygen-gtk для gtk 2-3. Или выбрать стиль «Стиль GTK+» и найти тему gtk, поддерживающую gtk2 и 3.
И если что-то дребезжит, то рекомендую покрутить resample-method (поставить для начала speex-float-1) и ещё default-fragments и default-fragment-size-msec. Если покликать по ссылке, то можно найти, как люди на убунтуфоруме предлагают считать для двух каналов. Ещё было на арчвики, но теперь куда-то делось
Звук 5.1 в Fedora 21...не работает сабвуфер. (комментарий)

ss_ash ★★★
()
Ответ на: комментарий от ss_ash

Пульса придумана как раз для HD-audio, у меня ALC889A с 5.1 только с ней нормально работает.

Ох уж эти сказочники.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Ну, давай свой рецепт, как без пульсы слушать на hd-audio 5.1 и чтобы при этом карта не была в монопольном режиме.

ss_ash ★★★
()
Ответ на: комментарий от ss_ash

Я вот задумался актуален ли будет oxygen-gtk под XFCE? Или у меня просто в XFCE такая тема, что просто pavucontrol убого выглядит? (на самом деле остальное меня не напрягает, под себя пилил).

DiversantBivnev
() автор топика
Ответ на: комментарий от DiversantBivnev

Я думал, что раз ДЕ не указано, то значит кеды стоят. Pavucontrol на гтк3, надо тогда тему гтк2-3 для крысы ставить

ss_ash ★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Поподробнее плиз. Dmix ещё в дебиане 6 ковырял по алса вики, но 5.1 (не апмикс mp3 на все колонки) так нормально и не заработал, только в монопольном режиме. Поставил пульсу - как бабушка отшептала.

ss_ash ★★★
()
24 марта 2015 г.

Забавно. Вопрос то в пшшшаудио изначально заключался и в том, что оно, как известно, портит звук. Но с обновлением прилетело изменение в конфиг по умолчанию:

< ; rlimit-rttime = 1000000 ---

; rlimit-rttime = 200000

После перезапуска этого шипения вроде как не замечено. Может эта дефолтная настройка и оказала влияние. Но что тут сказать. Остаётся надеяться, что после ребута шипение не проявит себя снова. Пшшшаудио же.

DiversantBivnev
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.