LINUX.ORG.RU

виснет konsole в kde под arch

 ,


0

2

Господа, заметил, что в последнее время иногда корректно не завершается konsole (терминал) в kde под арчем, а начинает грузить одно ядро процессора на 100% или висит в процессах в состоянии зомби. Такое поведение началось примерно с того момента, как стали прилетать новые версии приложений (в том числе и konsole) на KDE Frameworks и Qt5. Такое наблюдаю на двух разных машинах. Кто-нибудь столкнулся с подобным?



Последнее исправление: tm4ig (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от m0rph

Пока не нашёл закономерности в воспроизведении этого эффекта. Сейчас попробовал запустить несколько окон терминала. После закрытия одного из них:

%Cpu0  :   2,7/1,3     4[||||                                                                                                ]
%Cpu1  :   2,0/0,7     3[|||                                                                                                 ]
%Cpu2  :   0,7/0,0     1[|                                                                                                   ]
%Cpu3  : 100,0/0,0   100[||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||]
GiB Mem : 39,4/11,708   [                                                                                                    ]
GiB Swap:  0,0/2,342    [                                                                                                    ]

  PID USER      PR  NI    VIRT    RES  %CPU %MEM     TIME+ S COMMAND                                                                                                                                              
 7485 tm4ig     20   0  482,8m  51,8m 100,0  0,4   1:11.14 R konsole                                                                                                                                              
  981 tm4ig     20   0 1386,7m 689,7m   3,3  5,8  47:29.91 S qbittorrent                                                                                                                                          
                     

tm4ig
() автор топика
Ответ на: комментарий от tm4ig

Вот что вижу я: после закрытия konsole процесс остается висеть и жрет у меня 1% CPU. Чем больше экземпляров konsole откроешь, тем больше будет жрать процесс.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tm4ig

Да, наблюдаю странное поведение процесса konsole после моей попытки его завершения. Он не в состоянии zombie, но и не завершается сам. Убивается по SIGKILL.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

У меня же два варианта, либо как я уже привел вариант выше с 100 загрузкой ядра cpu, либо процесс konsole весит именно как зомби не потребляя ресурсов, но пока его не прибьеш, невозможн запустить новое окно терминала

tm4ig
() автор топика

Вопрос решился? У меня аналогичная проблема.

Более того, konsole не то что завершается некорректно, но даже запуститься по-нормальному не может. После принудительного завершения продолжает висеть в процессах.

Qazder
()
Ответ на: комментарий от tm4ig

Подтверждаю, аналогичный баг с 100% загрузкой 1 ядра konsole.

rmammoth
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.