LINUX.ORG.RU

Дрова с широкоформатными разрешениями под ATI

 ,


0

1

Уже много раз мучался с дровами для моей ATI 6670 под дебиан. Сейчас по совету с лора стоит xserver-xorg-video-radeon, эти хотя бы работают. Но широкоформатные разрешения отсутствуют как класс: http://i9.pixs.ru/storage/5/6/3/widepng_1332898_15484563.png

Что нужно сделать, чтобы были доступны 16:9 и 16:10? В 2015 году делать дрова только с поддержкой 4:3 - это уже даже и не смешно.

Система - Debian Jessie, ядро 3.16-2-amd64, карта - ATI Radeon 6670. Версия драйвера - обновлял из репов час назад.



Последнее исправление: avialaynen (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от los_nikos

насколько я понял он её вообще не удалял

Говорит, что и не ставил. В выложенных логах нет признаков проблем из-за кусков fglrx.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

Нафиг-нафиг, в прошлый раз именно от него избавлялся.

я тоже сначала установил проприетарный драйвер в своё время, потом удалил его, установил открытый, ничего не вышло, vesa и всё тут, хоть ты тресни. Оказывается нужно было почистить строку загрузки. Не зря обращаю внимание на параметры загрузки ядра, там может быть мусор.

Frost ★★★
()
Последнее исправление: Frost (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Gotf

ну эта такая зараза что надо каждый раз убеждаться что она не ожила при «случайном» запуске рутом.

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

Glxinfo: команда не найдена.
Говорю же, не ставил проприетарщину. Сразу при установке поставился свободный драйвер, я его только обновлял.

avialaynen
() автор топика
Ответ на: комментарий от avialaynen

то есть правильно ли мы тут все понимаем: ты установил изначально открытый драйвер, он работал до момента обновления?

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от Frost

Он работал, пока я не поставил фирмваре. Но не умел разрешения широкого экрана и не было xorg.conf. формально драйвер и сейчас работает, иксы загружаются, но весь экран в цветной ряби (даже в консольном режиме) и всё зависает в непредсказуемый момент. Вот сейчас залогинился через гуй, успело открыться окно терминала и я в нём даже могу писать.

avialaynen
() автор топика
Ответ на: комментарий от avialaynen

Ты что-то перемудрил, aticonfig - это проприетарщина и есть, когда её запускаешь рутом с --initial - она ставит её тебе в загрузчик. А glxinfo входит в пакет mesa-utils, это никак не проприетарщина.

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от avialaynen

правильно сделал что поставил, у меня тоже они стоят. Лучше поставь всякие mesa и glx, ну и свободные драйвера не удали случайно.

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от avialaynen

Пока поставь vesa, чтобы хоть гуй запустился минимальный, а потом уже опенсорсные драйвера пробуй по гайдам. В инете их лучше искать, я на http://unix.stackexchange.com/ люблю.

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

Я для проверки сейчас снёс firmware-nonfree - всё вернулось в исходное утреннее состояние. Никакой ряби, гуй нормально грузится, разрешения только 4:3. Что бы это значило...

avialaynen
() автор топика

Проблема скорее всего не в дровах, а в мониторе. Монитор должен отдавать все поддерживаемые разрешения в EDID. К сожалению, не все мониторы это делают правильно.

Попробуй «посчитать» нужный режим при помощи gtf или cvt:

$ cvt 1920 1080 60
# 1920x1080 59.96 Hz (CVT 2.07M9) hsync: 67.16 kHz; pclk: 173.00 MHz
Modeline "1920x1080_60.00"  173.00  1920 2048 2248 2576  1080 1083 1088 1120 -hsync +vsync
И затем добавить его с помощью xrandr:
$ xrandr --newmode "1920x1080_60.00"  173.00  1920 2048 2248 2576  1080 1083 1088 1120 -hsync +vsync
$ xrandr --addmode VGA-0 1920x1080_60.00
$ xrandr --output VGA-0 --mode 1920x1080_60.00

Deleted
()
Ответ на: комментарий от avialaynen

Извини, я не телепат, что сейчас glxinfo пишет про GLX renderer? И там в выводе про разрешение моника тоже должно быть написано.

los_nikos ★★★★★
()
Последнее исправление: los_nikos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gotf

:))) ну, а как ещё? по некоторым признакам проприетарщину он устанавливал, сам того не ведая. Вопрос избавился ли он от неё?

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от Frost

да, тоже помогает - само удалит что поставило в систему минуя пакетные менеджеры

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от avialaynen

Чтобы вернуть все в состоянии «драйвер выключен» можешь просто загрузиться с

radeon.nomodeset=1
или просто
nomodeset=1
не помню точно, но кто-то из них двоих должен сработать.

Но это не решит проблемы. Мое предположение что ядро твою карточку неправильно инициализирует. До иксов тут даже дело не доходит.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Frost

сам того не ведая

Складывается впечатление, что под этим лозунгом он всё делает. При этом не хочет ставить кубунту, в которой с вероятностью 99% всё будет работать из коробки.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Frost

С чего ты вообще взял, что aticonfig там откуда-то взялась?

Вот тут написано:

root@debcomp:/home/avialaynen# aticonfig --initial
bash: aticonfig: команда не найдена

Это говорит о том, что в $path нету никакого атиконфига. хватит нести чушь.

spectr00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Я его внимательно весь просмотрел. Правильно установить драйвер так никто и не посоветовал.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Frost

Ты тоже читать не умеешь? Нету никакой солянки, и нету никаких кусков fglrx. Он попытался запустить aticonfig потому что так было написано в вики. И получил закономерный кукиш, именно потому что никакого fglrx у него нет и не было.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Ну многие так поступают сначала, делай ставку.

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от Frost

По нормальному aticonfig вообще не должно находиться на диске хоть рутом, хоть без рута. Согласен, пусть удалит, но вначале пусть разберётся... опять ведь в консоли куковать будет.

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

всё приехали «читать не умеешь», точно... значит ставить проприетарщину и багрепорт. morse спасибо, я снизу вверх читаю:)

Frost ★★★
()
Последнее исправление: Frost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

Просветлел. Там написано, что для моей карты вообще нужен не radeon, а radeonhd, если я правильно понял. Проблема в том, что radeonhd есть в репах только у сквиза и сида. А это о чём говорит?

avialaynen
() автор топика
Ответ на: комментарий от avialaynen

Там написано, что для моей карты вообще нужен не radeon, а radeonhd, если я правильно понял.

Нет, radeonhd умер до её появления на рынке.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Точно? Ибо в сквизе пакет есть, сквиз вышел в 11 году, карта появилась в том же 11-м, да и название карты («Radeon HD 6670») как бы намекает.
Но если так, то этот фак мне ничем помочь не может. «поставьте свободный драйвер, а если не получится, то пробуйте fglrx».

avialaynen
() автор топика
Ответ на: комментарий от avialaynen

сквиз вышел в 11 году

…протухшим на полтора-два года.

этот фак мне ничем помочь не может

Ну хоть что-то ты понял правильно.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от avialaynen

да, я тебе уже кинул ниже - там именно тот-же баг что у нас был

los_nikos ★★★★★
()

Кстати, сейчас xrandr говорит вот что:

$ xrandr
xrandr: Failed to get size of gamma for output default
Screen 0: minimum 640 x 400, current 1152 x 864, maximum 1280 x 1024
default connected primary 1152x864+0+0 0mm x 0mm
   1280x1024      0.00  
   1152x864       0.00* 
   1024x768       0.00  
   800x600        0.00  
   640x480        0.00  
   720x400        0.00 
Откуда он вообще берёт эти настройки для Screen 0, если xorg.conf нет?

avialaynen
() автор топика
Ответ на: комментарий от los_nikos

Проделал, ничего не изменилось. Эта последовательность - на случай, если стоял fglrx и его надо вычистить и поставить свободный radeon. Но у меня он не стоял.

avialaynen
() автор топика
Ответ на: комментарий от avialaynen

нет, она чистит проприетарщину и переустанавливает опенсорсные драйвера... просто вводи строчка за строчкой, если чего-то нету - отлично, выполняй следующую строчку. После этого нужна перезагрузка.

PS: вообще вначале поставь пропритарщину которую будешь удалять этой последовательностью (если её сейас нету но она некорректно удалена - она хоть сейчас корректно удалиться)

los_nikos ★★★★★
()
Последнее исправление: los_nikos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от avialaynen

Значит ставь проприетарный, ничего страшного. Пользовался полгода и ничего, пока открытый не допилили.

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от avialaynen

Да-да, вот именно это говно и было у меня. Надо чтобы вместо этого было кодовое название твоего чипа. Я там ниже подправил - попробуй ещё раз то-же самое но с установкой проприетарного драйвера, прочитать не могу - провайдер банит.

los_nikos ★★★★★
()
Последнее исправление: los_nikos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от los_nikos

Надо чтобы вместо этого было кодовое название твоего чипа.

Так будет только при установке проприетарного драйвера. Тут лучше смотреть на это:

OpenGL vendor string: VMware, Inc.
Это вновь указывает скорее всего на недостающую фирмварь :)

spectr00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от avialaynen

для начала xrandr -s 1280x1024-0-0

Откуда он вообще берёт эти настройки для Screen 0, если xorg.conf нет?

Он ему и не нужен, xorg.conf для тонкой настройки или переопределения автоматических настроек

Dron ★★★★★
()

Хм, я всего лишь поставил fglrx, сконфигурил xorg.conf и ребутнулся - и всё заработало на проприетарном драйвере. Разрешения все на месте (даже автоматом сам включил нужное), ничего не тормозит. В общем, всем спасибо за помощь.

avialaynen
() автор топика
Ответ на: комментарий от spectr00

Неправда, будет Gallium 0.4 for AMD <чип>. Несвободную фирмварь тоже не забудь вернуть.

Ну а если это виртуалка - тогда вообще жесть.

los_nikos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.