LINUX.ORG.RU

Debian: репозиторий с «неправильным софтом»?

 , , ,


0

1

Всем доброго дня. Коллеги, а подскажите: неужто никто так и не додумался сделать репозиторий с «неправильным» софтом под дебиан? Skype, teamviewer, vmware player, google chrome, google earth, вот это всё. Я понимаю, что можно начать кидаться в меня какашками и призывать не пользоваться проприетарщиной, но как же свобода выбора?)) Есть ли какие-то объективные причины, почему этого софта нет в non-free, и почему под всё это нет отдельного репа? Обидно вдвойне, что из виндового аналога apt-get, что зовётся chocolatey, поставить можно практически весь бесплатный софт под винду.

Ответ на: комментарий от stav_artefakt

Да незачто. Мне она понравилась тем что ты без всяких громозких voip серверов можешь установить видео/аудио связь даже минуя их сервер и не задействуя интернет, то есть связь «между двумя комнатами». Вот ей аналогов кажется нет как раз, может ошибаюсь.

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Кактус - Tox + Jabber.

Пока куашешь Tox, уже весь пятнами покроешься. Придумал что советовать. Jabber норм, но мелких вещей не хватает, типа аудио и видео.

Кактус, VNC + ssh.

Ещё один админ локалхоста. После нескольких минут работы с VNC хочется начать выдирать себе волосы откуда угодно. Он слишком тормоз.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

слишком тормоз

TightVNC, тормозов вроде не было. Правда, юзалось один раз.

не хватает

man Jingle. Там оно вполне есть.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

Посматриваю на gentoo, но там компиляция, что тоже не хорошо

гента, и дебиан в чруте

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Компиляция это, наоборот, хорошо. Долго только.

Согласен; но то, что долго, перечёркивает то, что хорошо. Хотя всегда было интересно, сколько будет ставиться gentoo с кедами и более-менее стандартным набором софта (libreoffice, chromium, krdc, vlc и т.д.) на мою машина (lenovo edge e130 core i3 RAM 8GB). Помнится, ещё во времена владения Core2Quad ставил себе freebsd, тогда не показалось, что всё слишком долго.

stav_artefakt ★★
() автор топика

Сбацай свой. Можно даже не репу, а просто список ссылок для wget, он рас в месяц качает deb c оф.сайтов в каталог и там запускается dpkg -i ./*.deb.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

TightVNC, тормозов вроде не было. Правда, юзалось один раз.

В локальной сети? Так, может, и не было. Только у меня, помимо локалки, есть ещё клиенты на другом краю земли, и это слегка усложняет задачу. Я всё к чему - вопросов нет, «свобода лучше несвободы» и так далее; только вот задачи бывают разные. Я лично linux использую потому, что мне в нём удобнее, чем в какой-либо другой ОС; если я обнаружу, что MacOS X, Windows или FreeBSD стали удобнее, перейду не задумываясь.

man Jingle

Ага, только тебе надо как минимум знать, совместимы ли у тебя протокол и клиент с тем, кто на другом конце провода. Удобно пипец.

stav_artefakt ★★
() автор топика

не додумался сделать репозиторий с «неправильным» софтом

Потому что деятели этого софта запрещают распространять его сторонним людям. Использовать можно, распространять нет.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Frost

xrdp есть, очень даже поворотливый

Он же вообще для другого. Мы говорим о средствах удалённой поддержки пользователей. Вполне понятно, что использовать teamviewer для администрирования сервера или для постоянного доступа к рабочему месту было б в высшей степени идиотизмом.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dron

Можно даже не репу, а просто список ссылок для wget, он рас в месяц качает deb c оф.сайтов в каталог и там запускается dpkg -i ./*.deb.

Супер! Спасибо за идею; так и сделаю. Проблему считаю решённой.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

так его как хочешь можно настроить, хочешь к текущей сессии, хочешь отдельную. Но загвоздка в IP серый/белый, можно конечно ipv6 использовать, но не все провайдеры это поддерживают. А teamviewer конечно неплох для поддержки клиентов. Жаль что не открытый и с ограничениями.

Frost ★★★
()
Последнее исправление: Frost (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Frost

так его как хочешь можно настроить

Ключевое слово - настроить. Я ещё раз повторю вопрос: вот сидит в Новосибирске девушка, которой нужно настроить VPN (или что угодно другое). Всё, что мне надо знать - есть ли у неё интернет. Дальше я даю ей ссылку на teamviewer и прошу запустить, сказать мне ID и Password. Всё, подключаемся, работаем.

А с rdp как? Для начала, ей нужны права администратора компьютера; но даже если они есть (или если не нужны) - как к ней подключиться? Попросить её быстренько сделать проброс порта 3389 на роутере, как простейшее решение? Если мы о локальной сети говорим, вопросов нет: решений куча. Если об удалённой локальной сети, особенно на большом удалении, то тоже достаточно, но уже меньше, ибо канал не резиновый. Но есть ряд ситуаций, где у teamviewer просто нет конкурентов. Потому поливать грязью «проприетарщину» при отсутствии opensource-альтернатив - это как-то странно.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadEye

TightVNC, тормозов вроде не было. Правда, юзалось один раз.

С чем сравнивать. VNC - тормоз как протокол.

man Jingle. Там оно вполне есть.

И где оно действительно есть? Я про jingle.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Frost

xrdp есть, очень даже поворотливый

А ты его пробовал использовать? У меня с ним довольно печальный опыт. Сплошные какие-то мелкие и большие глюки.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

Слушай, да с твоим железом всё вообще будет быстро. :) Я сейчас как раз пользую генту на Core2Quad. Весь этот стандартный набор, который ты озвучил, где-то сутки полностью пересобирается. :) У тебя будет сильно быстрее.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

ежедневно (в связке с openvpn, для серого моего ip), с переключением раскладки только беда, руки не дошли её починить, да и не очень то она нужна. Даже скорости меньше мегабита хватает. Только одно условие - никаких кед и гномов :)

Frost ★★★
()
Последнее исправление: Frost (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Я сейчас как раз пользую генту на Core2Quad.

Ну, ноутбучный i3, как ни странно, чуть медленнее Core2Quad. В принципе, можно как-нибудь время выделить, давно хотел на gentoo посмотреть. С другой стороны, у меня сейчас Debian Testing так хорошо работает...

Не устраивает только, что не всё есть в репах; плюс бесит заморозка, хочется нормальный роллинг.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Frost

Даже скорости меньше мегабита хватает. Только одно условие - никаких кед и гномов :)

Ну вот началось - условия, условия, условия. Короче, не работает.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

Ну, ноутбучный i3, как ни странно, чуть медленнее Core2Quad

Но не на компиляции.

давно хотел на gentoo посмотреть

Я вот смотрю на одном из компьютеров. Нравится, что из сорцов собирается. :) С юз-флагами и т.д. И да, по твоим аппликухам:

turtle ~ # eix teamviewer                                                                                                                                                                                     
* net-misc/teamviewer
     Available versions:  
     (7)    (~)7.0.9377^m
     (8)    (~)8.0.20931^m
     (9)    (~)9.0.30203^m (~)9.0.32150^m
       {system-wine}
     Homepage:            http://www.teamviewer.com
     Description:         All-In-One Solution for Remote Access and Support over the Internet

turtle ~ # eix net-im/skype
[I] net-im/skype
     Available versions:  (~)4.3.0.37-r5^msd {apulse pax_kernel +pulseaudio selinux}
     Installed versions:  4.3.0.37-r5^msd(01:55:13 21.12.2014)(-apulse -pax_kernel -pulseaudio -selinux)
     Homepage:            http://www.skype.com/
     Description:         P2P Internet Telephony (VoiceIP) client

* net-im/skypetab-ng
     Available versions:  (~)0.5.1 (~)0.5.2 **9999
     Homepage:            http://github.com/kekekeks/skypetab-ng
     Description:         An LD_PRELOAD wrapper that adds tabs to Skype for Linux

Найдено 2 совпадений.
turtle ~ # eix google-chrome
* www-client/google-chrome
     Available versions:  (~)39.0.2171.95_p1^msd {+plugins LINGUAS="+am +ar +bg +bn +ca +cs +da +de +el +en_GB +es +es_LA +et +fa +fi +fil +fr +gu +he +hi +hr +hu +id +it +ja +kn +ko +lt +lv +ml +mr +ms +nb +nl +pl +pt_BR +pt_PT +ro +ru +sk +sl +sr +sv +sw +ta +te +th +tr +uk +vi +zh_CN +zh_TW"}
     Homepage:            http://www.google.com/chrome
     Description:         The web browser from Google

* www-client/google-chrome-beta
     Available versions:  (~)40.0.2214.45_p1^msd {+plugins LINGUAS="+am +ar +bg +bn +ca +cs +da +de +el +en_GB +es +es_LA +et +fa +fi +fil +fr +gu +he +hi +hr +hu +id +it +ja +kn +ko +lt +lv +ml +mr +ms +nb +nl +pl +pt_BR +pt_PT +ro +ru +sk +sl +sr +sv +sw +ta +te +th +tr +uk +vi +zh_CN +zh_TW"}
     Homepage:            http://www.google.com/chrome
     Description:         The web browser from Google

* www-client/google-chrome-unstable
     Available versions:  (~)41.0.2251.0_p1^msd {+plugins LINGUAS="+am +ar +bg +bn +ca +cs +da +de +el +en_GB +es +es_LA +et +fa +fi +fil +fr +gu +he +hi +hr +hu +id +it +ja +kn +ko +lt +lv +ml +mr +ms +nb +nl +pl +pt_BR +pt_PT +ro +ru +sk +sl +sr +sv +sw +ta +te +th +tr +uk +vi +zh_CN +zh_TW"}
     Homepage:            http://www.google.com/chrome
     Description:         The web browser from Google

Найдено 3 совпадений.

Ничего для них дополнительно не настраивал.

плюс бесит заморозка, хочется нормальный роллинг.

Я после тучи обновлений тестинга хочу теперь заморозку. :)

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Не хочу себе быть врагом поэтому выбрал fvwm и openbox в качестве de на серверах, и пользуюсь (полгода примерно). Всё таки не голая консоль, возможностей больше, в общем доволен.

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Нравится, что из сорцов собирается. :)

А я вот как раз хочу как генту, но из пакетов :) В чём прикол сборки из сорцов? Врядли даёт ощутимый рост производительности... Грубо говоря, в идеале хочется или генту из пакетов, или арч, но стабильнее.

Просто у меня один ноут для всего: использую и на работе, и дома, и для подработок, и для изучения; кроме него - только книжка электронная, да телефон на андроиде. Потому не могу себе позволить ни нестабильность, ни долгую сборку.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Frost

Аналогично. Не хочу быть себе врагом, на серверах не держу wm. Но я рассматривал именно удалённый контроль десктопных компов. С чем всякие vnc и xrdp не справляются.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

В чём прикол сборки из сорцов?

Может, это дрочерство. Но собирается именно то, что нужно. Ну и сам понимаешь что у тебя собрано. Больше приколов нет, но это самый главный прикол.

Потому не могу себе позволить ни нестабильность, ни долгую сборку.

Ну, собирается то только один раз основное. Остальное мелкими порциями. Я, например, десктоп этот вообще раз в два месяца обновляю. Я что-то в последнее время стал не сторонник обновлений. :)

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

И где там было про teamviwer? Рассказ был про генту, что из сорцов это хорошо. Потом упомянул, что указанная ТС проприетарь таки присутствует. А, понял всё. С Новым Годом. Рано ты начал. :)

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Frost

Не хочу себе быть врагом поэтому выбрал fvwm и openbox в качестве de на серверах

Прости, но, кажется, у меня для тебя плохие новости...

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

AUR не пересекается в своём содержании с официальными репозиториями.

pacman -Syu, yaourt -Syu — обновление только пакетов из официальных (бинарных) репозиториев.

Логика подсказывает, что arch testing должен где-то соответствовать ветке debian experimental

Да, вроде того. А arch current — это ~дебиановский тестинг.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

Я и так знаю. А пока полет нормальный, единственный страх это отключение электричества в праздники более чем на пол дня, но и то предусмотрел. Или мы услышим рассказ как его поломали через иксы с openvpn?

Frost ★★★
()
Последнее исправление: Frost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

но там компиляция

волков бояться в лес не ходить

haku ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

software.opensuse.org, где есть поиск по всем вообще репозиториям. А есть такое для дебиана?

Launchpad.net

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

Мне так удобно стало, ffmpeg вытащил xorg в своё время и я подумал какого черта, если будут проблемы то откажусь, я и в терминале могу. Но проблем небыло, даже удаленные обновления иногда, посмотрел чем может грозить, взвесил, обновился. По поводу ресурсов, да согласен, жрёт дополнительно. А задачи сервера: 5 виртуальных машин с сайтами, связь openvpn между офисом и персоналом, motion, раздача, почтовик, самба, фтп.

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

И может быть лет 10 назад это считалось признаком дурного тона да и местами невозможностью (низкая поддержка оборудования), но сейчас то c многогигабайтными модулями памяти... использование иксов кажется каплей в море.

Frost ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.