LINUX.ORG.RU

Ext4 + WD 3Tb Green = не работоспособная связка?

 , ,


0

2

Отформатировал винт в ext4, после этого jbd2 начал дрюкать диск каждую секунду. Гугл говорит что нужно в fstab прописать commit=60. Прописал. Помогло примерно часа на два, после этого jbd2 начинает в непрерывном режиме дрюкать винт. При этом забивает весь дисковый ввод/вывод на 100%. Другие винты WD 1Tb Green и Hitachi 400Gb он не трогает. Что делать?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо, попробую интереса ради. Только отключать журналирование не хотелось бы. Наверное придётся шаманить над FreeNAS + ZFS.

CheshireCat
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

ставь jfs/xfs/btrfs остальное для винтов менее 1 тб

Это где такое написанно??

У ext4 48-битная адресация максимальный размер фс 1Ебайт, а макс файл 16тбайт.

julixs ★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Ну это да есть за ней такой грешок

CheshireCat

Авыбор фс чемто обусловлен, что если и в правду изменить на бтр или жфс?

julixs ★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Праздники длинные буду экспериментировать. Спасибо.

CheshireCat
() автор топика
Ответ на: комментарий от julixs

Изменение свойств монтирования в fstab добовление journal checksum должны били помочь

julixs ★★★
()
Ответ на: комментарий от julixs

а какой выбор?reiser уже после 1 тб тупит, ext3 тоже не сахар и требует настройки, а что из нормального остаётся ? меня вот на fedora 21 и на gentoo устраивает btrfs, причём на машинах с федорой где есть легаси мод, я вообще использую таблицу разделов btrfs . XFS хороша под хомяки, она быстрая, а мелких файлов сейчас не так много. А JFS давно была сделана под nas.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от julixs

По большому счёту нет. Просто до этого у меня проблем с extfs не было. Вот и решил использовать то что проверено. На жестком будет храниться семейный архив фотографий (raw файлы ~20-30мб + jpeg ~5-10мб) и семейное видео (первые шаги ребёнка, праздники и т.д.). Поэтому хотелось бы максимальной сохранности данных. Конечно резервные копии на другие диски я делаю, но это на крайний случай.

CheshireCat
() автор топика
Ответ на: комментарий от xmichael

Странно, у меня та же модель но проблема есть. У коллеги на работе 3Tb Red и та же проблема, только он оставил всё как есть. Вы уверены что у вас проблемы нет? В iotop ничего подозрительного?

CheshireCat
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

Ну тут смотря для чего и как носитель будет использоваться и в каком оборудовании.

julixs ★★★
()
Ответ на: комментарий от CheshireCat

Если Мультимедиа (фото, видо, музыка), я бы xfs и размер блока 64 кбайт попробовал, а так да везде ext4 на домашних компах, пока нет нариканий правда винты hitachi и один seagate, на работе backup jfs льется как раз на wd red.

julixs ★★★
()

советую для больших объёмов ориентироваться на Редхат. Сейчас у них мейнстрим это xfs.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от julixs

нет, у неё был 1 разработчик и тот говорят, что бросил программирование и снова увлёкся физикой в тюрьме.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от CheshireCat

Уверен. Однако вспомнил сейчас, наблюдал постоянную активность на свежеформатированном диске. Нагуглил, что так и должно быть, как анонимус тут писал. В итоге оставил как есть, через некоторое время все стало нормально.

xmichael
()
Ответ на: комментарий от CheshireCat

После того как убрал из fstab commit=60 всё заработало.

CheshireCat
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

И эти люди осуждают нтфс

и будем обсуждать. ведь это форум свободного открытого по, а не закрытого жри-что дают фашистского уг

anonymous
()
Ответ на: комментарий от erzent

reiser уже после 1 тб тупит

остальное для винтов менее 1 тб

А JFS давно была сделана под nas.

я понимаю теперь, почему у тебя так хреново с работой.

leave ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.