LINUX.ORG.RU

Ограничить системные ресурсы для tar

 , , , , ограничение ресурсов


0

1

У меня такая ситуация: собираю gentoo в chroot(дело было вечером, делать было нечего), распаковываю stage3 в каталог сборки, а ноут у меня не новый, всего 2 ядра и 1.5 ОЗУ, причем оба ядра грузятся под 70% вместе с 10 вкладками огнелиса. Так вот, к чему эт я? Надо бы ограничить ресурсы которые потребляет tar. Я-то в этом особо не шарю, потому прошу совета у умных знающих людей. В мануалах копаться особого желания нет, потому отправлять туда меня не надо. И еще вопросик, обязательно каталог сборки должен быть с правами root:root? И распаковывать архив от sudo? Просто я генту уже давно не собирал, вот и начал уже забывать, память-то не резиновая =))

★★★★★

cpulimit --pid $(pidof tar) --limit 20 или man cgroups

Deleted
()

Надо бы ограничить ресурсы которые потребляет tar

высокий iowait? прикупи в ноут ssd

haku ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novoxudonoser

дело не в iowait

пруф? ибо:

Надо бы ограничить ресурсы которые потребляет tar

а производительность tar прежде всего упирается в дисковую подсистему

haku ★★★★★
()

загрузка cpu при распаковке и io должна практически отсутствовать. ищи что грузит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Вообще-то именно ssd и даст заметный прирост в комфорте работы, тем-более если hdd там семилетней давности.
На случай лёгкой нехватки ОЗУ могу посоветовать zram.

haku ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

скорее всего грузит oom из-за нехватки памяти

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haku

Про zramswap я знаю давно и использую. Кстати, видел новость на каком-то сайте про SSD-«диски» которые вставляются в DIMM-слот на манер ОЗУ.

w1nner ★★★★★
() автор топика

nice как уже сказали

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haku

а производительность tar прежде всего упирается в дисковую подсистему

как загруженность дисковой подсистемы должна влиять на не возможность работы в браузере?

напомню что при достаточном наличие озу своп виртуальная память используется не значительно, и при тормозах последней на скорость работы практически не влияет

novoxudonoser
()
Ответ на: комментарий от novoxudonoser

как загруженность дисковой подсистемы должна влиять на не возможность работы в браузере?

чтение/записть кэша браузера, 12309

напомню, что при достаточном наличие озу

у товарища 1,5 Гб ОЗУ

haku ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haku

чтение/записть кэша браузера, 12309

как бы все современные браузеры умеют при таймауте кеша или его медленной скорости игнорировать кеш, более того при наличие свободного озу, простите за тофталогию, кеш браузера будет кешироваться в озу

у товарища 1,5 Гб ОЗУ

это очень много, если держать активными не более 10 вкладок до хватает с избытком (сам уже 6 год живу на атоме с 2гб озу и ни чего)

12309

можно впилить планировщик BFQ IO Scheduler, который избавляет от этого бага

novoxudonoser
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.