LINUX.ORG.RU

Настроить Awesome.

 ,


2

2

Пару раз ставил сабж, но не осилил настроить так, чтобы было по-настоящему удобно. Может, надо количество вариантов тайлинга уменьшить? Я все время путался. Какие из них стоит выкинуть для упрощения жизни (по крайней мере, по началу)?

★★

Ответ на: комментарий от smt

Спасибо за конкретный ответ! Кажется, самая подходящая основа. Потом что-нибудь добавлю. Еще бы вспомнить, чего там надо закомментировать.

frpaul ★★
() автор топика
Последнее исправление: frpaul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Не знаю, надо попробовать по-разному. На ноуте, вроде, фуллскрин как раз нужен.

frpaul ★★
() автор топика
awful.layout.suit.floating,
awful.layout.suit.tile.left,
awful.layout.suit.tile,
awful.layout.suit.max

идеальный вариант для начала, особенно, если прикрутить их на нужные таги.

funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от funeralismatic

Спасибо, уже нашел. Оставил только флоат и тайл. Только разницу не понял между ними.

Ткните, чего лучше почитать, кроме манов, можно на английском.

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frpaul

Ткните, чего лучше почитать, кроме манов, можно на английском.

Я забубенил сотбственный вариант тайлинга: если окно одно, то оно открывается с шириной в определённое количество процентов от ширины экрана, если несколько то убирается влево с шириной в 50%, а остальные выстраиваются друг над другом справа. В принципе у меня только он и стоит на всех столах. Как сделать писал здесь: Лучшая замена Awesome (комментарий)

najlus ★★★★★
()

я всегда выбрасываю лишнее и оставляю только:

local layouts =
{
    awful.layout.suit.floating,
    awful.layout.suit.tile,
    awful.layout.suit.tile.left,
    awful.layout.suit.tile.bottom,
    awful.layout.suit.tile.top
}
остальным я не нашел применение, за пару лет использования осома.

vim
()
Ответ на: комментарий от funeralismatic

Кажется нашел баг, который делает для меня использование awesome проблематичным.

Когда запускаю ibus все Super-* хоткеи перестают работать (причем даже менюшка по правой кнопке мыши не выскакивает).

Менял хоткеи в ibus - ноль эмоций.

frpaul ★★
() автор топика

у меня с этим проблем не возникло - главное знать горячие клавиши

а вот с виджетами, с автозагрузкой и с нормальным выключением компа вместо завершения сеанса - это сложности

а еще прозрачности и кое-каких i3 возможностей не хватает

votafak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frpaul

на русской раскладке есть такое, но это не баг осома, это баг =x11-apps/xkbcomp-1.2.4. это уже не один десяток раз обсосали, и не только на лоре.

funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от votafak

с виджетами

да сколько ж можно-то, а?! кроме вики есть документация по awesome API, научитесь читать и понимать.

с автозагрузкой

есть ~/.xinitrc, если не хватает, есть на вики статья про run_once.

с нормальным выключением компа

через dbus всё прекрасно работает.

exec dbus-launch --exit-with-session awesome >> "${HOME}/.cache/awesome/stdout.log" 2>> "${HOME}/.cache/awesome/stderr.log"

funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от vim

на малом разрешении, например на недобуках, есть смысл использования awful.layout.suit.max. у меня 1920x1080, я его использую на таге с terminator (ибо сплит ня), и на медийном таге, где смотрю кинцо и пытаю gimp.

funeralismatic ★★★
()

Может тебе просто и не нужен тайлинг? Я вот завязал с тайловыми вм когда осознал, что практически все приложения у меня работают в максимайзе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от funeralismatic

Чего делать-то? Я только начал обживаться, понимаешь. :(

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, для меня основная плюшка awesome'а - управление как в vim. Очень удобно. Только раньше мучался с этим обилием режимов. Сейчас, вроде, нормально получилось. Всего два - tiling и float. И то я не очень понимаю, зачем мне float.

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vim

Метод ввода с надстрочниками (и другие комбинации). Мне, например, для древнегреческого. Кто-то использует для китайского и др. азиатских языков. Для иврита тоже есть раскладка, кажется.

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от funeralismatic

понятно, я просто выше по диагонали прочитал:

максимизирует клиент, не перекрывая панель.
как
максимизирует клиент, перекрывая панель.

vim
()
Ответ на: комментарий от vim

бывает. (=

если не затруднит, пни меня в жаббер — kuutamo@celest.in. у меня к тебе есть чего сказать.

funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от funeralismatic

Доки там кстати не очень(мало информации, не понятно что есть что), особенно после сравнения с доками от какой-нибудь либы на любом языке...

smt
()
Ответ на: комментарий от smt

ИМХО, такая сжатая информация лучше усваивается, нежели 80% пустого трёпа (как, например, в переводах технической литературы).

funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от smt

мало? ходи в /usr/share/awesome/lib, открывай *.lua, изучай код. или ты из отряда хомячковых, и тебе нужно мышкой тыкать в графический конфигуратор?

funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от funeralismatic

Сорцы хорошо, когда ты язык знаешь более чем на 50%. А мне нужны вменяемые доки где бы говорилось какой формат использовать для wibox.widget.background.set_bg и чем оно отличается от wibox.widget.background.set_bgimage

P.S. Идея про конфигуратор - отлично, надо будет на досуге написать.

smt
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.