LINUX.ORG.RU

Лучшая замена Awesome

 , , , ,


1

3

Стали интересны тайловые wm, поставил awesome - неплохо!
Хочу попробовать еще какой-нибудь. Из за их обилия и достаточной сложности настройки, мне трудно определится. Подскажите - какой выбрать тайловый wm и почему именно его?

★★

Подскажите - какой выбрать тайловый wm и почему именно его?

Лучше awesome еще ничего не придумали, по совокупности возможностей и легкости настройки.

neocrust ★★★★★
()

xmonad пока не подводил. Всё нужное есть почти искаробки(ну только пакет xmonad-contrib установить надо). + xmobar.

Авесом когда-то пробовал, но конфиги ацкие там и при переходе на другую версию всё сломали, да и вообще какой-то этот овсом чисто даже эстетически и по ощущениям не понравился. Говнище редкостное этот овсом. i3-wm или wmii — лучше в сотни раз.

Bad_ptr ★★★★★
()

Если разговор о лёгкости настройки и использования, то определённо i3 из перечисленных в тегах.

Bfgeshka ★★★★★
()

dwm, настроил, скомпилировал, забыл про него и просто работаешь.

Dron ★★★★★
()

Если не awesome, то i3wm. Но правду говорят что

Лучше awesome еще ничего не придумали, по совокупности возможностей и легкости настройки.

dvrts ★★★
()

Подскажите - какой выбрать тайловый wm

dwm.

почему именно его?

Простой.

kinik ★★☆
()

Не существует на данный момент лучшей замены осома.

Лично мне, больше всего понравились, в порядке кайфотне:


  • bspwm
  • wmfs2
  • subtle


хорошие wm'ы (особенно bspwm, стоит попробовать!), но не осом.

science ★★☆
()

Из других мне больше всего приглянулся i3, но ничего на замену awesome так и не нашёл - панелька у него годная + здесь (пусть и через жопу) можно сделать так, чтобы в случае, если на рабочем столе одно окно, то оно не занимает всю площадь экрана, а лишь определённую его часть.

najlus ★★★★★
()

dwm, почему-не знаю, использую его и доволен. Он вроде как самый минималистичный, всего 20кб.

Pyzia ★★★★★
()

Больше года использую xmonad. Функционал не ограничен, на мой взгляд вообще ничем, кроме знания хаскеля и фантазии.

mathcrosp ★★
()

dwm: КОнсоль, КОнфиг, КОнпилять!

/me uses dwm

d ★★★★
()

Openbox + pytyle2. Серьезно. Сам перелез на него с Awesome. А еще можно WMFS посмотреть, до Awesome сидел на нем, очень годная штука но лень было конфиги под вторую ветку перепиливать (с нуля у тебя таких проблем не будет).

alozovskoy ★★★★★
()

после осома нет смысла валить на dwm, ибо осом есть его форк, просто обставлен получше.

все хваляд Xmonad, сам не пробовал.

funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

в случае, если на рабочем столе одно окно, то оно не занимает всю площадь экрана, а лишь определённую его часть.

дай посмотреть, что ты там накостылял?

funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от science

Дваждую subtle и bspwm как годные wm-ы.

p.s. А зачем осому замена?

Lilly
()

dwm. один бинарь, одна ман-страница.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от science

рамка не напрягает у окон? можно в theme.lua сделать 0px.
(какой клиент активен ясно и без рамки)

Не напрягает и бывает полезно, когда окон довольно много. Яркой сделана специально, чтобы не задумываясь определять окно.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от funeralismatic

да как оно выглядит на скрине, мне не интересно, мне бы код глянуть, поучиться...

Если честно я и сам не до конца понимаю как оно работает. Для начала надо поставить vain (тупо кинуть содержимое этого архива в папку awesome. Здесь я слегка изменил centerwork).
Затем в rc.conf добавить строку

local vain = require("vain")
И добавить в список с layouts centerwork оттуда
local layouts =
{
    ***
    vain.layout.centerwork,
    ***
}
Так же указать рабочим столам параметр mwfact - это сколько в процентах будет занимать окно по ширине.
awful.tag.setproperty(tags[1][1], "mwfact", 0.65)

Ну и естественно указать нужным рабочим столам использовать centerwork.

Вроде всё.

najlus ★★★★★
()
Последнее исправление: najlus (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.