LINUX.ORG.RU

Ускорение линукса на ноутбуке

 , , ,


0

1

Слабый ноутбук, хотел спросить как ускорить. Сейчас у меня xubuntu 14.04, будет ли dwm быстрее xfce? Есть ли смысл ставить композитный менеджер(compton например)(если я правильно понимаю то что раньше рисовалось процессором будет рисоваться видеокартой?). Ещё такой вопрос, зачем терминал отображает вот такую строчку(имя компьютера) k@k-Aspire-ES1-511:~$ ? Во-первых она занимает место и является полностью бесполезной, во-вторых когда я открываю терминал она некоторое время грузится(то есть сначала просто черный экран, и где-то через секунду появляется эта строчка). Уведомления(например про изменения громкости через Fn+значок) иногда появляются с запаздыванием на секунду-две.

Есть ли смысл ставить генту? Собирать месу из гита? Есть способ ускорить sudo apt-get install? На других дистрибутивах более быстрые пакетные менеджеры? Может есть смысл поставить вейланд вместо иксов?

Теперь собственно о том чем я занимаюсь - это в основном веб-разработка, пишу что-то в Qt Creator(вот с ним нареканий вообще нет, работает чертовски хорошо). Под веб пишу на Sublime Text,но в данный момент ищу новую IDE, в принципе и эта работает быстро, так что вопрос скорее в функционале. Иногда по учебе мне приходится пользоваться текстовыми документами(Libre Office работает весьма медленно, есть альтернативы? Интересует только чтение(пока-что)), и AutoCad, но он на винде то работает медленно, так что его роботу в виртуальной машине я боюсь представить.

Но не будем забывать про батарею в ноутбуке, если есть какая-то IDE которая при прочих равных будет гораздо экономнее использовать процессорное время - огромный плюс. Если я правильно понял то в генту я смогу на уровне ядра убрать ненужные мне вещи? Например драйвер блютуза? Видел тут историю успеха увеличения времени роботы от батареи на генту, получится повторить?

★★★

будет ли dwm быстрее xfce?

Да.

Ещё такой вопрос, зачем терминал отображает вот такую строчку(имя компьютера) k@k-Aspire-ES1-511:~$ ?

Настройте свой PS1

Есть ли смысл ставить генту?

Решать только вам. Для меня смысл есть.

Под веб пишу на Sublime Text

Это такой новый язык?

Ну и на все остальные вопросы мой ответ - vim.

andreyu ★★★★★
()

да ну их, эти линуксы. одно расстройство от них.
но если никак, то
грузится не строчка, а профиль баша, автодополнение и т.д. я поменял shell на fish и запускаться стало быстрее. но можно и bash ускорить
вместо libreoffice есть kingsoft, google docs и всякое такое. софт ищи на archwiki, там много всего написано. есть и ответы на другие твои вопросы.
ядро ты можешь где угодно собрать своё, но даже если драйвер блютуза собран, его всё равно никто не загрузит, если девайса нет. зато в генте можно отключить поддержку блютуза в программах

Deleted
()

а зачем тебе linux всё-таки? если ты студент нужного вуза, лицензию на windows можно получить на dreamspark.

Deleted
()

если я правильно понимаю то что раньше рисовалось процессором будет рисоваться видеокартой

не-а. зато будет меньше перерисовываться (но медленнее рендериться).

и насчёт слабости железа: у меня генту с кде хорошо себя чувствует на acer aod270.

и я понял, кажется, зачем тебе линукс может быть. джанго-рэйлс. мне тоже за этим. можешь под виртуалку консольную убунту поставить, настроить сеть , расшарить папку через самбу и запустить под виндой идешку с проектом, открытой с самба-шары

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а зачем тебе linux всё-таки?

Здесь удобнее программировать, работает быстрее(и это очень заметно), также просто интересно(исходники dwm например чертовски интересно разбирать, может когда-то что-то свое соберу).

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

не-а. зато будет меньше перерисовываться (но медленнее рендериться).

Это снизит потребление процессора настолько что я смогу увидеть ускорение в других программах? Возможно это снизит потребление энергии? Мне это собственно нужно ради вертикальной синхронизации.

abs ★★★
() автор топика

зачем терминал отображает вот такую строчку(имя компьютера) k@k-Aspire-ES1-511:~$ ?
Во-первых она занимает место и является полностью бесполезной

Когда у тебя открыто несколько терминалов, каждый из которых залогинен на разные машины или под разными пользователей, то эта строчка будет тебе очень полезна, для того чтобы понимать где ты находишься. По дефолту она стоит для того что-бы залогинившись на новую машину/под новым пользователем не нужно было первым делом менять PS1.

когда я открываю терминал она некоторое время грузится(то есть сначала просто черный экран, и где-то через секунду появляется эта строчка).

Ты действительно думаешь, что у тебя целую секунду грузится эта строчка, а не что-то другое? Подумай сколько всего должен загрузить и проиницианилизировать, шелл при запуске. Очевидно что он не выводит тебе _приглашение_ (коим является эта строчка), до тех пор пока не приготовит все необходимое для своей работы.

Если хочешь, что-бы у тебя все работало на приемлимой скорости, то переходи на более легковестный софт. Не используй никакое DE, только легкий WM например openbox, еще советую попробавать тайлинговые WM. Легкий текстовый редактор: советую vim. Документы по учебе пиши не в текстовом процессоре, а на латехе в легковестном редакторе. Хороший список софта есть тут https://wiki.archlinux.org/index.php/List_of_applications

Гента не даст тебе практически никакого ускорения если ты соберешь в ней то же окружение которое у тебя сейчас. Тут дело в том, что по дефолту там нет практически ничего лишнего, и ты добавляешь только то что тебе нужно.

И подучи немного матчасть, чтобы не задовать совсем глупых вопросов типо: «будет ли dwm быстрее xfce»

zinfandel ★★
()

SSD поставь. На скорости это скажется куда сильнее чем гента.

AutoCad, ... в виртуальной машине

Ты уж определись, тебе ноут для дела или для красноглазия стоя в гамаке.

Deleted
()

Ну, поехали. Во-первых, на ноутбук нужно ставить максимум оперативки, она относительно дешевая. Комфорт начинается _от_ 4 Гб и выше.

Во-вторых, если есть деньги - следует воткнуть SSD (я не осилил, т.к. работаю с большими объемами данных, мне 100 Гб мало, а 500 уже не по карману).

Если ноут слабый, то ставим gentoo. Но это касается только в случае, если у тебя нетбук с атомом или что-то вроде i3/5 или AMD там какой с APU/ Phenom. Семейства младшие особо выигрыша не дают. В генту ставим весь софт с march=native. Да, кстати, обновляние и конпеляние еще то «удовольствие» - посему лично я для себя решил «а ну ево нах». Тем не менее, значительный профит был после заточки системы (на которую у меня ушло около 2 недель, ну и считаю себя довольно крутым перцем в этих вопросах). Учти грабли возможные с UEFI (например, у самсунгов поголовные проблемы с ним - кое-что настроить не получится без хитрожопых танцев с бубном). DE лучше выбросить вообще впринципе и запилить DM. Зачем целая среда, если ты работаешь только с конкретными софтинками?

А вообще yum нифига не быстрее apt (наоборот тоже справедливо), только жрет рам бешенными количествами (к вопросу о Fedora), а dnf в ней еще и проц утилизирует что мама не горюй.

Про батарею в ноутбуке - читай матчасть. IDE ему менять надо, видите ли... Да в большинстве случаев IDE для веба - сильно сказано ;). Аналогов либраофису - полно (OpenOffice, Calligra, Abiword) и т.п. Но лучше сиди на либре, если работаешь с проприетарными форматами (тоже косячит, но не так), а в противном случае освой какой-то текстовый редактор и не парь мозги с офисами.

Автокад в виртуальную машину? ОМГ. А ты уверен, что тебе вообще линукс нужен? Аналогов ему толком нету (есть DraftSight и еще пачка поделий, но совместимости полной не будет).

Во-первых она занимает место и является полностью бесполезной, во-вторых когда я открываю терминал она некоторое время грузится(то есть сначала просто черный экран, и где-то через секунду появляется эта строчка)

Правильно. Оперативки то добавь - у тебя HDD не вывозит, так что все вышеприведенное - для других случаев. Не нетбук случаем? От нетбука хочешь полноценный, а не походный инструмент? ССЗБ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, для садо-мазо оно и правда пойдет - в некоторых случаях общей производительности можно на ~30% добавить. Только не факт, что оно глючить не будед ))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haku

Тебе на логику насрать, лишь бы срача в комментах побольше развести?

anonymous
()

Оперативку уже советовали?

J ★★★★
()

Дебьян минимал инсталл + опенбокс

stormblastt ★★★
()

Intel Celeron N2830 Dual-core (2 Core) 2.16 GHz

Слабый ноутбук

Эх, молодёжь!

Deleted
()

dwm быстрее xfce?

Да

Есть ли смысл ставить композитный менеджер

Много секса, мало толку

Есть ли смысл ставить генту?

Всегда есть смысл ставить генту, но если ты в первый раз, то в ближайшие пол-года у тебя будет очень много дел.

Собирать месу из гита?

Нет (я пробовал)

Есть способ ускорить sudo apt-get install?

Перейти на любой rpm-дистрибутив, ходят слухи, что новый zypper адски быстр!

есть смысл поставить вейланд вместо иксов?

См. пункт про генту

увеличения времени роботы от батареи на генту, получится повторить?

man powertop

Pyzia ★★★★★
()

то что раньше рисовалось процессором будет рисоваться видеокартой
терминал отображает вот такую строчку(имя компьютера) k@k-Aspire-ES1-511:~$

Есть ли смысл ставить генту?

Нет.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ОМГ. А ты уверен, что тебе вообще линукс нужен? Аналогов ему толком нету (есть DraftSight и еще пачка поделий, но совместимости полной не будет).

У меня один урок на две недели по автоКаду, который мне к черту не сдался.

abs ★★★
() автор топика

Есть способ ускорить sudo apt-get install? На других дистрибутивах более быстрые пакетные менеджеры?
Есть ли смысл ставить генту?

Это точно не про генту

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

У меня один урок на две недели по автоКаду, который мне к черту не сдался.

Скажи, что у тебя нет денег на автокад/винду и ты будешь лабораторки делать в каком-нить LibreCAD-е.

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Medar

Скажи, что у тебя нет денег на автокад/винду и ты будешь лабораторки делать в каком-нить LibreCAD-е.

Я поставил пиратскую винду и пиратский автоКад.

abs ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.