LINUX.ORG.RU

DE/WM для ноутбука (удобство и энергоэффективность)

 , , ,


0

1

Стало интересно - какой DE/WM (дистр?) стоит использовать на ноуте с целью получения максимального профита и для юзабилити, и для энергопотребления (в автономке от батареи, понятно). Правильно ли я понимаю, что например те же плазмоиды в моих любимых кедах будут отжирать лишнюю часть энергии аккумулятора?

И есть ли смысл, например, юзать генту - конпеляние с юз-флагами приведет к лучшей энергоэффективности? Или может арч?

★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Юзал OpenBox. После серии скришотов от vim, накатил Awesome и по чуть чуть пилю под себя.

IIIypuk ★★★
()

те же плазмоиды в моих любимых кедах будут отжирать лишнюю часть энергии аккумулятора

Любой процесс, коим каждый плазмоид является, кушает CPU и соответсвенно отжирает батарею.

IIIypuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Эх, если с этим ещё URxvt и Vim растянутся без тулбаров посередине...

А сейчас как?

Сейчас с тулбаром посередине, проверил только что.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vim

скрипт (hdmi-script.sh из примера) должен быть исполняемым, забыл указать.

Спасибо. Вариант с --above не понравился, кстати. Во-первых, панель между экранами несмотрится, во-вторых, - привычка, в-третьих, - голову задирать нужно.

С udev поколдую, отпишусь вечером после работы или завтра, если найду решение с автоопределением разрешения.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

А зря. Любой линукс поставленный на макбук сливает макоси по времени работы чуть ли не вдвое. Так что подумай.

Deleted
()

openbox. Чистый. В арче.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Это целиком зависит от твоих целей. Некоторые дегенераты вон аж за деньги работать готовы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vim

Отлично работает, спасибо, /etc/udev/rules.d/10-card0.rules

KERNEL=="card0", ACTION=="change", RUN+="/root/card0.sh"
/root/card0.sh
#!/bin/bash

export DISPLAY=`who -s | head -n1 | sed 's~.*(\(\:[0-9]\).*~\1~'`
export XAUTHORITY=`who -s | head -n1 | cut -d" " -f1 | xargs getent passwd | cut -d: -f6`/.Xauthority

if [[ "`cat /sys/class/drm/card0-VGA-1/status`" == "connected" ]]; then
    xrandr --output VGA1 --right-of LVDS1 --auto
else
    xrandr --auto
fi

backbone ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.