LINUX.ORG.RU

Как точно указывать местоположение файлов?


0

1

Хотелось бы какую-нибудь команду (типа pwd, но другую), которая бы кроме места в файловой системе ещё отображала бы носитель.

Например для HDD - его SerialNubmer (который выдаёт hdparm -i /dev/sda), а для раздела диска - его UUID (который выдаёт blkid для смонтированного раздела, на котором файл).

Если там в середине ещё где-то есть RAID или lvm, то у них наверняка тоже идентификаторы бывают.

В итоге хотелось бы полный путь в формате похожем на такой: {SATA_SN:WD-WCAW35542929}:{PART_UUID:b310475b-1446-4cfa-8da3-be44d0a1dba1}:/home/username/.thunderbird/...

Это нужно для того, что после снятия/перемещения HDD или компьютера или прочей реорганизации, файлы можно было найти (другим человеком) при инвентаризации или достоверно задокументирвоать, что искали там и там и не нашли, больше надежд нет.

для того, что после снятия/перемещения HDD

Система резервного копирования?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EatMyRibbon

если ещё не написали, то я что-то хочу странное? (я бы ещё идентификатор машины добавил, но не понимаю какой, и как его узнать у материнской платы)

terradot
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Система резервного копирования?

я бы сказал, система сплошного учета нужна.

Глядя на компьютер:
у него есть материнская плата, на плате модель и серийный номер
в плате процессор, у него модель и серийный номер
рядом BIOS, у него модель (ревизия) и нет серийного номера!!

непорядок. Если мне BIOS неправильно прошит - кто ответственный?

потом это всё разберут-пересоберут десять раз - как концы искать? Читали про студентку, у которой лаборант в компах менял процы на менее производительные?

terradot
() автор топика
Ответ на: комментарий от terradot

Резервное копирование по сути и является одновременно учётом. Недостаток только в том, что данные устаревшие на сутки. Ну и также в том, что это ещё одна система, которую нужно организовывать и разворачивать.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от terradot

Читали про студентку, у которой лаборант в компах менял процы на менее производительные?

Рассказывай давай.

А по сабжу мне кажется скрипт который будет юзать ls и mount не долго соорудить.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от terradot

менял процы на менее производительные

А здесь уже нужно что-то типа ocsinventory-ng.org и GLPI.

И, да, рассказывай уже...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от terradot

Читали про студентку, у которой лаборант в компах менял процы на менее производительные?

Рассказывай давай!!!

spichka ★★★
()

Жил был лаборант и менял он студентке процы в компах. Как вы думаете на какие? На менее производительные!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

да там всё как обычно, ничего такого, из-за чего её стоит читать:
http://habrahabr.ru/post/235255/
а суть я уже написал - из-за отсутствия учета/контроля даунгрейдилось оборудование.

terradot
() автор топика

Ну, stat -m '%m' <filename> покажет тебе файловую систему (/, например). А дальше начинаются интересности. Во-первых, линупс позволяет творить чудеса — файл вообще может быть в tmpfs. Во-вторых, lvm поверх md-raid, поверх пачки дисков — какой именно серийник ты хочешь?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.