LINUX.ORG.RU

Небольшие дистрибутивы линукса


0

1

Сразу скажу, поиск выдал несколько названий, но, *** буду, вы знаете нечто лучше, чем puppy linux.

В чем проблема? - Нужен дистрибутив для нетбука (что-то там от интел и 1 гиг оперативки), нужен «легкий» дистрибутив.

Посоветовать можете что-нибудь?

Пробовал хромОС, думаю понятно что вышло. Арчик, генту, LFS не надо предлагать. И да, проблема не в оперативки и нагруженности, проблема в юзабильности, на маленьком экране просто нет смысла ставить крупное DE.

Любая ОСь с awesome или i3wm, если осилишь сам допилить.

Из коробки лучший - crunchbang (Debian + Openbox, допиленный до отличного состояния)

dvrts ★★★
()

Любой дистрибутив с легким ВМ.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Что-то из этих двух ВМ с луа и конфигами текстовыми, мне не подходит. Был у меня осом пару месяцев назад, так на парах вместо каких либо записей, я настраивал ВМ.

Ну либо надо что-то такое, в чем разбется даже ребенок-переросток, ибо lua я не осилю.

PavelRyzhov ★★
() автор топика

Вы будете смеяться, но я себе на нетбук поставил Kubuntu и доволен как слон. Нетбучный интерфейс там вполне неплохой, в случае чего можно допилить руками. Проблем с производительностью не возникло, с юзабельностью тоже.

thecre
()
Ответ на: комментарий от thecre

Вы будете смеяться, но я себе на нетбук поставил Kubuntu и доволен как слон. Нетбучный интерфейс там вполне неплохой, в случае чего можно допилить руками. Проблем с производительностью не возникло, с юзабельностью тоже.

У меня в свое время стояла Ubuntu Netbook Remix, так что подтверждаю =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PavelRyzhov

Ну либо надо что-то такое, в чем разбется даже ребенок-переросток, ибо lua я не осилю.

Так тогда crunchbang

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Да не нужен мне кранчбенг, и опенбокс у меня был, мне он не нравится, тот-же XFCE, а XFCE не нужен. i3wm, awesome, dwm вот между этим я и выбираю.

PavelRyzhov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PavelRyzhov

Любой дистрибутив, lxde.

Да не нужен мне кранчбенг, и опенбокс у меня был, мне он не нравится, тот-же XFCE, а XFCE не нужен.

А, тогда нет. Тогда не жалуйся на луа, раз не нужен, лол.

Moonshine
()
Последнее исправление: Moonshine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PavelRyzhov

i3wm, awesome, dwm

У awesome конфиги в lua, если не знаешь lua иди в галерею и читай/копипасть куски конфигов других. У dwm конфиги в C, и перекомпилировать нуждно каждый раз У i3wm простой текстовый конфиг, который досканально разжеван в офф. документации.

P.S. Lor - ты зачем капчу поломал? Где вторая половина картинки!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Капчу сам методом тыка прописывал? :D

i3wm и поставлю.

PavelRyzhov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

Не согласен. Он дичайше разжирел в последнее время.

Deleted
()

Попробуй alphaOS - использует репозитории Arch Linux.

Стандартный образ ISO весит около 140 МБ и поставляется с: Firefox, файловым менеджером SpaceFM, аудио и видео плеерами, просмотрщика изображений и PDF, менеджером беспроводной сети ... Кроме того, он включает в себя несколько самостоятельно разработанных приложений, написанных на Vala и GTK +-3: Emendo - текстовый редактор с подсветкой синтаксиса, Simple Radio - играет онлайн радиостанции из системного трея, Taeni - эмулятор терминала, и другие.

Deleted
()

Нужен дистрибутив


Та ответ один на такой вопрос бывает: debian

darkenshvein ★★★★★
()

Могу посоветовать SliTaz, у меня он на флешке живет. Маленький (около 40 МБ) и шустрый.

ishido
()
Ответ на: комментарий от Myau

Как я тебя понимаю, ставил на нетбук, у меня так пердак не горит даже при попытке настроить компиз или кеды (это не шутка, и компиз, и кеды я зафеилил и пересел на lxde)

PavelRyzhov ★★
() автор топика

Если все-же проблема в DE, то не важно какой дистрибутив ставить. Я бы slackware поставил, без лишних пакетов. А в качестве WM применил DWM.

dkoby
()
Ответ на: комментарий от PavelRyzhov

так не пердаком а головой надо думать и все бы получилось.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PavelRyzhov

опенбокс у меня был, мне он не нравится, тот-же XFCE, а XFCE не нужен

xfce-4.10.tar.bz2 - 13M
openbox-3.5.2.tar.gz - 950Kb
и да, xfce это DE, а openbox - всего лишь WM...
так чем ты там обычно упарываешься?

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

Герони в череп колю.

Посоветовали AlphaOS - отлично подошла для нетбука, работает хорошо, опенбокс настраивается адекватно, модуль вайфая есть. В 1 гигабайте оперативки отлично уживается, даже огнелис себя комфортно чувствует.

Можно закрывать топик.

PavelRyzhov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PavelRyzhov

Можешь отметить тему, как решённую кнопкой сверху.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от q11q11

Неа, но опенбокс на нетбуке мне нравится, а вот на пк я его не переношу.

PavelRyzhov ★★
() автор топика

Ставил debian с dwm на pentium II, ГУЙ летает, работать с текстом приятно. Так что debian или crunchbang, в зависимости от желания заниматься настройкой.

kedoki
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.