LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от kernelpanic

я как раз хочу обсуждения разных вариантов. Окружение поставлю какое скажут.

Обрисуй задачу поточнее.

непонятно, что нужно уточнять. Пусть у меня есть какая-нибудь шара, на неё дивные ACL-права. Или ещё что-нибудь такое.

Я хочу работать под разными пользователями и чтобы видеть как права учитываются

Indaril_Shpritz
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

А вот всякие там lightdm, они разве не запускают несколько сессий, когда несколько пользователей могут залогиниться?

Indaril_Shpritz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Indaril_Shpritz

Что проще: переключиться в другие иксы через ctrl+alt+fцифра, переключится на другой воркспейс, где крутятся другие иксы через xephyr внутри основных, ил мышевозить для переключения пользователя туда-обратно?

Или вот еще вариант: в комплекте с dmenu идет скрипт dmenu_run. Допиши его так, чтобы он дергал из твоего de/wm текущий воркспейс и делал su на нужного пользователя при необходимости.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

переключится на другой воркспейс, где крутятся другие иксы через Xephyr

Мне не ясна необходимость нескольких X-серверов, если есть сессии по одной штуке на пользователя.

переключиться в другие иксы через ctrl+alt+fцифра

Это вызывает переключение режимов на видеокарте и мониторе и происходит очень долго

мышевозить для переключения пользователя туда-обратно?

Мышевозить было бы лучше всего, но только без повторных вводов паролей

Indaril_Shpritz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Indaril_Shpritz

Мне не ясна необходимость нескольких X-серверов, если есть сессии по одной штуке на пользователя.

ИМХО, switch-user в этих ваших *dm - штука медленная и неудобная. А между воркспейсами переключиться - нажатие одного хоткея.

Опять же, если тебе такой юзкейс нужен постоянно, то стоит думать, ежели лишь иногда, изредка и вообще пару раз, то проще через su нужный софт запустить.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

ИМХО, switch-user в этих ваших *dm - штука медленная и неудобная. А между воркспейсами переключиться - нажатие одного хоткея.

ну так суть моего вопроса заключается в том, как оставить лёгкость переключения между воркспейсами и при этом приобрести переключение пользователей (или хотя бы наборов программ, запущенных через нужные su)

Indaril_Shpritz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Indaril_Shpritz

У меня только два варианта в голове родилось: Xephyr или поправленный лаунчер dmenu_run. В первом случае у тебя полное окружение под вторым пользователем на отдельном воркспейсе, во втором - набор программ на определенном воркспейсе.

kernelpanic ★★★★★
()
Последнее исправление: kernelpanic (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

ставь Qubes

ну это всё равно что запускать Xephyr (принцип такой же)
и Qubes неудобная - всё разъезжается, много кнопок нажимать при копировании, тяжело обновлять...

Indaril_Shpritz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Indaril_Shpritz

Самое простое в твоем варианте - вторые иксы (или Xephyr) запускать от другого пользователя.

ну вот же. указал менеджеру входа, что надо запускать два экс-сервера и всё.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

надо запускать два экс-сервера

запускать два сервера не надо. В твоём варианте с ssh -x прекрасно видно, что программы от разных пользователей могут рисовать на одном сервере.

Нужно запустить один X-сервер и каким-то образом в нем две пользовательские сессии и привязать переключение между сессиями к переключению между десктопами.

Indaril_Shpritz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Indaril_Shpritz

так ещё есть переменная DISLPLAY=" тогда. запускай приложения другого юзера, предварительно прописав её в его .башрц

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Да, так приложения будут запускаться из-под другого пользователя. Но я ще просил, чтобы между сессиями можно было переключаться (а не переключать каждое из 10 приложений в двух сессиях)

Indaril_Shpritz
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.